Боль в пояснице и ноге

omg

Новичок
Месяца 3 назад начала болеть правая нога. Боль чуствовалась когда я садился или вставал. Была она то в верхней, то в нижней части ноги. Врач назначил лечение от воспаления седалещного нерва. Пролечившись 3 недели и не увидев результатов я захотел сделать рентген и была обнаружена нестабильность позвонка в пояснице на 4-5мм(точно не помню). Хорошо помогал массаж - боли проходили, но его приходилось делать постоянно, так как эффект пропадал. Я никак не лечился толком и боли чуствовал редко. Делал и делаю упражнения для укрепления мышц спины. Это была предыстория..
Недели 3 назад боли опять потихоньку начали возвращаться - сейчас болит еще и правая часть поясницы. После сна, сидения/лежания больше часа минут 5 приходится еще шкандыбать из-за этой боли в пояснице. Что бы почуствовать эти боли, достаточно лежа поднять ногу где-то на 45 градусов. Эта боль чуствуется в правой части поясницы и в правой икре. Также если качать пресс, первые раз 10 чуствуеться хруст ,что ли, в пояснице, а потом проходит. Гибкость почти на ноле. Что делать с такой проблемой? Думаю сходить к костоправу, мб можно это дело вправить и больше не мучатся..
 

Asper

Активный пользователь
Вы на верном пути - на пути к мануальному терапевту (в медицине термин "костоправ" относится к нецензурным терминам :aga:) ... когда пойдете к мануальному терапевту обязательно возьмите с собой рентгеновские пленки, которые [возможно] выдали вам после рентгенографии поясничного отдела позвоночника (если не выдали, тогда дошкандыбайте до места, где делали рентген и попросите у врача-рентгенолога разрешения забрать снимки для мануального терапевта) ...и еще раз обращаю ваше внимание на то, что к костоправу вам не нужно идти (если хотите - нельзя), вам необходимо - к мануальному терапевту.

PS: я так понял (судя по контексту), что "шкандыбание" - это одно из проявлений локомоции, а вы не могли бы поподробнее описать его (т.е., шкандыбания) детали двигательного стреотипа (как это выглядит со стороны и т.д.), буду вам очень благодарен !!! (цель: соберу необходимую совокупность пациентов, объединенных патологическим или адаптационно-приспособительным [каким именно - позже выясню] паттерном "шкандыбание" и предложу РАМН официально его применять в медицинской информационной среде). Заранее спасибо!
 
Сверху