Проблемы после операции

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем zojka23, 3 июн 2011.

1. zojka23 Пользователь

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Мне 27 лет зовут Зоя.

Месяц назад мне сделали операцию на позвоночнике L4 - L5; L5 - S1 транспедикулярную фиксацию. С болями в спине я мучаюсь уже несколько лет. Это уже вторая операция. После операции боли в спине прекратились.
    Но появилась новая проблема. После операции я не чувствовала пальцев на ноге. Но потом всё прошло. А сейчас начались, ужасные боли в ноге и опять пропадает чувствительность в пальцах, вся стопа болит и боль идёт до колена. Такое ощущение, что в пальцы под ногти загнали иголки, вся стопа болит ужасно, вся горит и сводит судорога. При этом болей в спине нет.

Помогите пожалуйста понять, что это и с чем это связано, что мне делать и как быть.

3 июн 2011
  2. Anton90 Новичок

Симпатии:
    0
    Проблема в позвоночнике наверное. В ЦНС. Давит может что-то на нервные корешки. Или на нерв. Который "отвечает" за вашу ногу. Отсюда и боль в нижней конечности. Или грыжа, или опухоль или смещение или что то еще. Надо МРТ делать. Там найдут :)

Скажите, а что за операция была? Какой был диагноз?

4 июн 2011
  3. zojka23 Пользователь

Симпатии:
    0
    Операций было несколько первая это удолили грыжу но боли через два месяца вернулись боли. А сейчас мне выбрали два диска и зафексировали как я понимаю титаном чтоб это место было стабильно. Боли в сине прошли практически. Но прошёл месяц начались проблемы с ногой.

4 июн 2011
  4. Anton90 Новичок

Симпатии:
    0
    Однозначно надо обращаться к врачам. Показывать себя. Еще подождем что посоветуют специалисты.

Боли сильные? По 10 бальной шкале от 1-го до 10-ти на сколько вы их оцениваете?

Если "на троечку" то я думаю еще нет повода для паники. Просто возможно после операциии еще процесс восстановления, заживления долго будет проходить. Это ж вам не палец порезать. Я инженер в обл. строительства. Могу привести элементарный пример. Когда укладывают бетонную смесь, она ж не сразу застывает. Должно пройти 28 суток для набора 100% прочности. Так и в хирургии, аналогично. Позвонки сразу не заживут, хотя уже после операции, как только накладывают швы, начинается восстановительный процесс в организме. Это всетаки работа над позвоночником, ц.н.системой.

Рекомендации вашего врача соблюдаете? Возможно что где не так нагнулись под углом, что то тяжелове подняли или еще что-то. Рекомендации - это очень важное. Это путь к вашему выздоровлению после операции и восстановлению вашей первоначальной трудоспособности.

Хирургическое лечение это тоже лечение. Вы не беспокойтесь насчет операции. Оно зачастую лучше терапевтического.

Вообще когда я лежал в больнице (в Минске). После операции. Там было много больных с разными диагнозами. Один мужчина. Лет 53 примерно. Ему второй раз удаляли грыжу. Там было на уровне L4-L5 вроде бы. Не помню. Но суть не в этом. Так вот нейрохирург операцию сделал. Пациент вышел из наркоза, а боли появились в другой ноге. Сильнее. Лежал он вобщем в клинике чуть более месяца после операции. Врач сказал что ему не стоит беспокоится. Там просто воспаление хряща. Какого хояща? - незнаю. В позвонках чтоли... Ну вобщем врач сказал что воспаление это на долго. Примерно 6 месяцев и спадет потиху. Незнаю как сейчас у него дела... думаю все хорошо.

Так что надо вам к врачу + МРТ

очень хорошо было бы обратиться к тому, кто оперировал.

4 июн 2011
  5. zojka23 Пользователь

Симпатии:
    0
    Спасибо вам огромное за ответ вы меня убедили что надо обратится к доктору. Я уже так давно болею что прошла через многое и поэтому меня очень пугает то что происходит с ногой. Вы спрашиваете по какой шкале я оцениваю без сомнения на 9 точно. Мне кричать от болей хочется. Таблетки могут притупить боль и всё но даже носок одеть это боли. Так сильно болит несколько дней до этого было терпимо.

4 июн 2011
  6. zojka23 Пользователь

Симпатии:
    0
    Мне бы хотелось узнать ещё мнения

5 июн 2011
  7. zojka23 Пользователь

Симпатии:
    0
    Как мне объснили у меня повреждён корешок L5 очень сильные боли в ноге и отдаёт в бльшой палец на ноге. НА палец вообще не наступить даже не дотронуться. Но я не понимаю, что с этим всем делать. ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТ .Я уже прошла курсс иглотерапии отпила противовоспалительные препараты НО НИ ЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. Боль не проходит.

10 июн 2011
  8. Anton90 Новичок

Симпатии:
    0
    сделайте МРТ!

Кто объяснил?
    то что вам говорят это еще не факт. Надо чтобы на снимках было видно.

Почему Вы не хотите МРТ делать?
    Так и будете ходить по больницам, "травить" себя лекарствами...

11 июн 2011
  9. Мила_Я Активный пользователь

Симпатии:
    266
    При МРТ имплант дает помехи, лучше сделать томографию. Я делала МРТ, когда у меня стоял имплант, оказалось - бесполезная процедура.

11 июн 2011
  10. zojka23 Пользователь

Симпатии:
    0
    Мне невролог поставила диагноз, что у меня повреждён корешок L5. На МРТ меня не посылают сказали сделать рентген и тогда поеду к своему доктору который опериревал. Но сам факт, что спина у меня практически не болит а вот нога не могу наступать плачу от боли и ни чего не помогает. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЧТО НЕ ОСТОВЛЯЕТЕ МОЮ ПРОБЛЕМУ БЕЗ ОТВЕТА

12 июн 2011
  11. Мила_Я Активный пользователь

Симпатии:
    266
    zojka23, у Вас совсем мало времени прошло после операции, все обязательно нормализуется, но для этого нужно время и терпение. Вы не теряйтесь, обязательно пишите, ФОРУМ и поддержит и поможет. :)

12 июн 2011
  12. zojka23 Пользователь

Симпатии:
    0
    Спасибо огромное. Просто становится хуже и перенеся уже не одну операцию я очень паникую почему нет улучшений с ногой.

12 июн 2011
  13. Мила_Я Активный пользователь

Симпатии:
    266
    Главное не паниковать, такой совет сложно выполним, сама была в таком положении. Но причину нужно искать. Для этого необходимо снимки, после операции вам обязательно должны были порекомендовать сделать томографию для контроля послеоперационного состояния.

12 июн 2011
  14. zojka23 Пользователь

Симпатии:
    0
    Да мне сказали по истечении двух месяцев сделать рентген и к своему доктору. Вот сделаю на неделе и поеду может хоть что то прояснится.

12 июн 2011
  15. zojka23 Пользователь

Симпатии:
    0
    Мила скажите а вам тоже делали такую операцию

13 июн 2011
  16. Мила_Я Активный пользователь

Симпатии:
    266
    Насколько помню, моя операция называлась - Динамическая стабилизация позвоночника системой Кофлекс, L4-L5. После операции легче стало только месяца через три-четыре.

13 июн 2011
  17. zojka23 Пользователь

Симпатии:
    0
    А давно сделана операция? Вы какието процедуры проходили после операции? Скажите как сейчас себя чувствуете болей нет.

13 июн 2011
  18. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    КТ посничного отденла, ЖЕЛАТЕЛЬНО БЫСТРО. Консультация оперирировавшего врача.

14 июн 2011
  19. Мила_Я Активный пользователь

Симпатии:
    266
    Вот-вот, послушайтесь доктора.
    Из процедур делала только массаж, ну и конечно практически без перерыва всякие таблетки, уколы. Одевала корсет с утра и при нагрузке (домашнюю работу в нем делала), по пути на работу тоже в корсете была.

14 июн 2011
  20. zojka23 Пользователь

Симпатии:
    0
    Доктор вы меня пугаете. Мне значит лучше КТ сделать, а то я на рентген собралась. И ещё если у меня титан стоит я могу на КТ идти. К доктору я уже записалась Спасибо доктор мнение професионала очень важно для меня И ЗАСТАВИЛО ЗАДУМАТЬСЯ. Видимо мне просто уже страшно обращаться к врачам я по мукам хожу уже два года и не одно так другое. СПАСИБО ,ЧТО ПОМОГАЕТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

14 июн 2011

Статьи о спине и позвоночнике