Грыжа шейного отдела с3-с4

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем semigor, 1 июн 2011.

1. semigor Новичок

Симпатии:
    0
    Обращаюсь за помощью, советами и консультациями врачей и посетителей форума, знакомых с данной проблемой
    Мне 46 лет, примерно месяц назад начались волнообразные кратковременные онемения левой руки и ноги, потом и двух стоп
    Обратился к нейрохирургу, он посоветовал сделать доп.исследования, сделал УЗДГ сосудов головы, ЭЭГ головного мозга и МРТ мозга + шейный отдел
    Диагноз: грыжа межпозвонкового диска до 3 мм с распространением вдоль позвоночного столба

Нейрохирург предложил срочно оперироваться с протезированием диска, чтобы не получить в ближайшем будущем паралич верхних и нижних конечностей
    После приступа паники я подумал, что неплохо было бы все-таки послушать еще и других врачей, а посему обращаюсь на форум
    Выкладываю снимки, если нужны другие проекции, то вытяну их из диска, который мне записали с данными МРТ
    Объективно чувствую себя неплохо, симптомов онемения меньше, скорее наверное больше психосоматики - все время думаю об операции и что там дальше за ней последует

А еще раскопал МРТ , которое делал 4 года назад, там эта грыжа присутствует тоже, только распечатанные снимки уже плохого качества, но грыжу видно - те же 3 мм и конфигурация
    То есть в принципе положительной динамики грыжи не прослеживается, как мне кажется

Поскольку впервые сделал Мрт в 42 года, может быть я с этой грыжей живу уже давно, лет с 15, когда нырял с моста и ударился головой об дно - правда тогда ни о каких МРТ и думать не приходилось

Вложения:

• 1.png
      1.png
      Размер файла:
      498 КБ
      Просмотров:
      19
    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      390,3 КБ
      Просмотров:
      13
    1 июн 2011
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Не правильно, правильно говорить ОТРЕЦАТЕЛЬНОЙ динамики за ЧЕТЫРЕ года (как минимум) не прослеживается. Компрессии спинного мозга нет, процесс не свежий (судя по интенсивности сигнала) симптоматики нарушения функции рук, ног и тазовых органов нет, как я понял. В чем смысл операции? Профилактировать возможную в будущем проблему? С таким же успехом можно всем после 30 менять тазобедренные суставы, вдруг коксартроз в будущем будет.

1 июн 2011
  3. semigor Новичок

Симпатии:
    0
    Игорь, спасибо, о вас очень хорошие отзывы коллег-врачей, поэтому ваше мнение для меня очень важно
    Нашел снимок 4 летней давности, посмотрите пожалуйста на характер грыжи для сравнения с нынешней (снимки выше в сообщении)
    Что порекомендуете делать в плане профилактики грыжи - плавание, фитнес, иголки, мануальную терапию и тд?
    Может ли совсем уйти грыжа, если плотно ей заняться в плане лечения?
    И еще в плане опеределения - нейрохирург назвал эту грыжи секвестрированной, другие врачи говорят, что секвестра нет как такового
    А как вы полагаете?

Вложения:

• 2007.png
      2007.png
      Размер файла:
      741,4 КБ
      Просмотров:
      8
    5 июн 2011
  4. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    Как бы не был позитивен результат заочной консультации (" ... Компрессии спинного мозга нет... ) в вашем случае, semigor, необходимо определится с причиной имевшими место 1 мес. назад "... волнообразными кратковременными онемениями левой руки и ноги, потом и двух стоп..." (например, академический вариант, то что обычно и студенту приходи в голову" - возможная "транзиторная" компрессия радикуломедулярной артерии [на уровне какого-либо из пораженных ПДС ], питающей верхний спинальный бассеен (или компрессия другого спинального сосуда) , как возможный предвестник более тяжелых ишемических событий в вертебро[?базилярном] бассейне ... и т.д. и т.п. ...) ... топографическая анатомия шейной области богата соседством стратегически важных анатомичесикх структур ... поэтому, не спорю, патологию ПДС шейного отдела "профилактировать" и лечить надо, но и с врача "слезать не надо", настаивая на выяснении всех "отчего и почему" !!!

5 июн 2011
  5. semigor Новичок

Симпатии:
    0
    Как бы не был позитивен результат заочной консультации (" ... Компрессии спинного мозга нет... ) в вашем случае, semigor, необходимо определится с причиной имевшими место 1 мес. назад

Asper, спасибо вам за ответ, я только не понял, вы уж извините, на чем мне, собственно6 настаивать - какие дополнительные исследования надо проводить или что делать (слишком много для меня медицинской информации в вашем сообщении)

5 июн 2011
  6. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Изменений по снимкам я особых не увидел. Профилактика грыжи одна, не подымать тяжести. Секвестрации на снимке я не вижу.

6 июн 2011
  7. Виктория Ceменова Новичок

Симпатии:
    0
    У меня почти такой же снимок. Но пишут -протрузия.

11 июн 2011
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Принципиальной разницы в терминах нет.

11 июн 2011

Статьи о спине и позвоночнике