Компрессионный перелом Th 6, 7, 9, 11 у ребенка

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем BrillionB, 31 май 2011.

1. BrillionB Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! 13 мая мой ребенок 5 лет упал с высоты ок. 70 см на спину. Через полчаса боль прошла и более не беспокоила, через 4 дня "на всякий случай" мы обратились в местную травмотологию, нам сделали рентгеновский снимок, потом повторный, и только 24 мая определили компрессионный перелом Th 6, 7, 9, 11 (I ст.). Дословно из описания рентгенографии: на снимках в двух проекциях отмечается снижение высоты Th 6, 7, 9, 11. Отмечается вогнутость верхних контуров этих позвонков, ассиметрия сосудистой бороздки. Межпозвонковые пространства не изменены. В стационар мы не легли по причине кишечной инфекции, поэтому травматолог предписал ношение корректора осанки постоянно 1 месяц, на второй месяц можно снимать во время сна, строгий постельный режим 1 месяц, на второй месяц щадящий домашний режим, магнитотерапия на грудной отдел №10, на повторный снимок через месяц, ЛФК и массаж через 2 месяца. Корректор мы одели и не снимаем даже ночью. Болей в спине ВООБЩЕ нет, даже при сильной пальпации. Такое бывает при данном виде перелома?
    Снимки на руки нам пока не дали, взять можно будет после окончания лечения.
    Есть несколько вопросов: 1) целесообразно ли все же начать делать ЛФК и массаж, на других форумах детям рекомендуют их с первого дня травмы. 2) в начале июля планируем вывезти ребенка на море, можно ли ему купаться? находиться на пляже без корсета? 3) ломаю голову относительно того, как везти лежачего ребенка в автомобиле (путь не близкий, 3-4 дня хода), возможно есть какие-либо приспособы для детского автокресла? в горизонтальном положении на заднем сидении ехать небезопасно + вероятность возникновения проблем на постах ГАИ.

Заранее спасибо за ответы!!!

31 май 2011
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Крайне сомнительно, что такой вид травмы мог вызвать перелом 3 позвонков без наличия клинических проявлений. Скорее всего, речь идет о гипердиагностики, рентгенолог спутал зоны роста с переломом. Для разрешения всех сомнений стоит сделать МРТ и посмотреть есть или нет наличие трабекулярного отека и нарушение целостности костной ткани.

1 июн 2011
  3. Zulia Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте, уважаемые доктора!
    Прошу Вас помочь определиться в ситуации. Ребенок 5 лет ушибся вчера, когда катился с горки с папой на ледянках. Ребенок говорит, что он улетел с ледянок и папа ударился ему в спину. Он упал лицом в снег, на лице есть небольшая ссадина. в носу было полно снега, говорит, поэтому было трудно дышать. Очень сильно заплакал. Мне кажется, что трудно могло быть дышать и от удара. Повезли в травмпункт, там сразу сделали снимок. пока ехали, сказал, что уже не болит, начал вести себя как обычно, бегать и прыгать))). сделали снимок, сказали, что 6-8 ГОП вызывает сомнения, но скорее всего, все нормально, покой нужен. Но мы поехали в т/п РКБ (Казань), там сказали, что если есть сомнение, надо ложиться, полежать на растяжке неделю, потом переснять и решать дальше. И отпустили до завтра. Сегодня пришли, был другой врач, снимок не смотрел, сказал, у вас уже написан диагноз: компр. перелом. Назначил постельный режим 14 дн, анальгетики местно и перорально, компрессы с димексидом, не сидеть 6 мес, жесткий съемный корсет на 12 мес, массаж, ЛФК, освобождение от физ. нагрузок. По просьбе мужа потом посмотрел снимок и подтвердил компрессию6-8 грудных позвонков. ИТОГО были у 3 специалистов, но хочется еще... снимок прилагаю, качество правда не очень. Ребенок активный, стараемся уложить, не сажаем. на боль не жалуется (пробовала тихонько надавить на плечи и темень). Очень надеюсь, что найдете время на нас. Сейчас праздники, специалисты не принимают, хотим еще кому-нибудь показать, и ваше мнение услышать до этого. Заранее благодарны.

cnymok1.JPG

1 янв 2012
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Переделайте снимок БЕЗ вспышки.

1 янв 2012
  5. Zulia Новичок

Симпатии:
    3
    Вот так видно?

Вложения:

• cnymok2.JPG
      cnymok2.JPG
      Размер файла:
      67,7 КБ
      Просмотров:
      21
    • cnymok3.JPG
      cnymok3.JPG
      Размер файла:
      68,6 КБ
      Просмотров:
      21
    1 янв 2012
  6. Zulia Новичок

Симпатии:
    3
    Очень вам благодарна, я не ожидала, что так быстро заметите мое сообщение.
    Ждем .

1 янв 2012
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Перелома я не вижу, вижу начальные проявления формирования спондилодисплазии. Не давайте ребенку сидеть часами за столом, уберите приставки и компьютер, дайте бассейн, подвижные игры и т.д. Возможно в процессе роста ситуация изменится к лучшему.

2 янв 2012
  8. Zulia Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо большое за внимание, доктор! А чем тогда вызваны сомнения других врачей в районе 5-8 позвонков? Это там видны начальные проявления формирования спондилодисплазии? Если не видно перелома, то ушиб-то сомнения не вызывает. нужно ли сейчас как-то ограничивать движения? сегодня с утра когда хотели помазать анальгетик (порекомендации третьего врача 3 раза в день),спросила куда мазать, где болит, он сказал, что только левая лопатка. Будем заниматься и спондилодисплазией. В бассейн ходит уже. Будем спину укреплять. Спасибо за рекомендации!

2 янв 2012
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    я не умею читать чужие мысли))) и не могу оценить их знания и опыт))).
    да именно там, вероятнее всего те кто ставил перелом не совсем верно трактовали увиденные на снимке изменения.

не могу сказать, я не осматривал больного и не могу оценить степень тяжести его теперешнего состояния.

2 янв 2012
  10. Zulia Новичок

Симпатии:
    3
    Он чувствует себя очень хорошо, нет никакого дискомфорта при движении. Пробовала нажимать легонько на лопатку и вокруг этих позвонков - ничего. В день травмы говорил, что больно наклоняться. Про лопатку левую сказал, когда спросила, где болит. Синяков нет.

2 янв 2012
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Это не заменяет осмотр. Я вам искренне верю, но давать точные рекомендации можно только после осмотра.

2 янв 2012
  12. Zulia Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо, доктор! На осмотр мы обязательно пойдем, 4 января. Пока будем соблюдать постельный режим, на всякий случай. Я вам очень благодарна. Дай Бог Вам и всем вашим близким здоровья и счастья! Если можно, я отпишусь после осмотра.

2 янв 2012
  13. Zulia Новичок

Симпатии:
    3
    Игорь Григорьевич! Нам сегодня на осмотре подтвердили КП 6,7, 8 грудных позвонков. Врач сказал, что на снимке видно снижение высоты тел позвонков, и еще его в диагнозе убедил факт затрудненного дыхания после падения. Для того, чтобы нас еще раз убедить, предложил сделать снимок в другой проекции. Ребенок на боли вообще не жалуется. Доктор на осмотре довольно сильно постучал по позвонкам - не больно. Я в замещательстве. Мне не хочется верить в перелом. Это понятно, наверное. Как себя вести дальше? На всякий случай, чтоб не терять больше времени, повезли в стационар на вытяжку. Очень ждем вашего ответа. На форуме доктор Ступин прокомментировал снимок точно так же как и вы. Спасибо!

4 янв 2012
  14. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    снижение высоты тел НЕСКОЛЬКИХ позвонков и является характерным для болезни Шиермана-Мау. А врачу передайте что если я заряжу ему под дых ногой то он минимум минут 10 не сможет дышать, но я ему также гарантирую что с позвоночником это не связанно и перелома трех!!!! позвонков у него нет, даже не делая снимка.

4 янв 2012
  15. Zulia Новичок

Симпатии:
    3
    что тогда? делаем томограф?

4 янв 2012
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    нет, лучше МРТ. На КТ будет большая доза и плюс снимки рентген недавно делали...

4 янв 2012
  17. Zulia Новичок

Симпатии:
    3
    в стационаре принял другой врач, уже пятый очно))) тоже сказал, что МРТ сделают, так как нет клинических проявлений. Пока лежим на вытяжке, жуть!

4 янв 2012
  18. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    согласен

4 янв 2012
  19. Zulia Новичок

Симпатии:
    3
    Я все время умничаю с врачами))) заикнулась про болезнь Шиермана-Мау, он говорит, на снимках это проявляется только в более позднем возрасте 9-12 лет. А нам только 5(((

4 янв 2012
  20. Zulia Новичок

Симпатии:
    3
    Согласны про МРТ или про жуть? ))) Спасибо, что общаетесь со мной, очень поддерживаете ))) Глаза на мокром месте, меня мой мальчик успокаивает постоянно: "Мам, у меня ничего не болит, скоро врачи поверят, что все прошло"

4 янв 2012

Статьи о спине и позвоночнике