Боли по всему телу, множество симптомов

Тема в разделе "Диагностика", создана пользователем WIN, 31 май 2011.

1. WIN Пользователь

Симпатии:
    6
    Подскажите пожалуйста, возможно кто то сталкивался с такими симптомами:
    - болит шея по правой стороне и верху плеча, над лопаткой
    - болит затылок (стык головы и шеи), тянущие боли по лицу и голове
    - болят и иногда слезятся глаза, периодами нечеткость зрения, появились мешки
    - болят руки ниже локтя, в основном кисти и ноги ниже колена, стопы и икры
    - постоянное состояние мутной головы, трудно соображать, стала хуже память, бывает состояние близкое к потере сознания

Все боли, кроме шеи и головы носят не постоянный характер, т.е. возникают на полчаса-час, потом уходят, но через час опять могут вернуться. Все это продолжается более года и симптомы по интенсивности нарастают, их количество тоже...
    По обследованиям (МРТ головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника, анализам (общий, биохимия, гормоны, паразиты, гепатиты...), УЗИ и т.д.) нашли грыжу в шее. Неврапотолог говорит, что она не может давать такие симптомы и лечить нужно психику, что сейчас и делаем, но результата пока нет.
    Уважаемые доктора, может ли грыжа, в целом остеохондроз, либо какое то системное заболевание (например фибромиалгия) давать такие симптомы, либо действительно это больше в области психики и пора подключать антидипресанты?

31 май 2011
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    психиатрия + лечение шеи

31 май 2011
  3. WIN Пользователь

Симпатии:
    6
    Т.e. грыжа и в общем проблемы в шее не могут давать все описанные выше симптомы, верно?

Подскажите тогда, как можно облегчить состояние, пока толкового доктора не нашел?

1 июн 2011
  4. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    ... да, ... может грыжа, в целом остеохондроз, либо какое-то системное заболевание (например фибромиалгия) давать такие симптомы, либо действительно это больше в области психики и пора подключать антидипресанты.

2 июн 2011
  5. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Ваш невропатолог прав. Грыжа - не при делах.
    Ксожалению, неврологи очень любят думать, что они немножко психиатры и очень не любят что-либо делать руками. Вам нужно найти мануального терапевта. Это невролог, который еще и может сделать необходимые действия, направленные на диагностику и лечение.
    Такие симптомы могут давать : 2 десятка инфекционных заболеваний, чаще вирусных.
    Так могут проявляться синдромы патологии периферической нервной системы.

2 июн 2011
  6. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Видимо, лечение "психики" силами невролога дает свои печальные результаты: Давно Вы себя на ВЫ называете?;)
    Мне всегда интересно, к кому посылает пациента невролог после лечения у психиатра, если пациент все равно жалуется на боль под лопаткой, затылке, суставах, но со счастливой улыбкой на лице и крепко сидя на АД?
    Необходимо закончить с диагностикой и хотя бы начать адекватное лечение согласно предварительному диагнозу.
    Думать про системные заболевания пока рано. Думаю, что невролог о них уже думал.
    Заниматься лечением психики, конечно никогда не поздно. Но, постарайтесь развести эти два процесса: спинальные проблемы - к вертебрологу, проблемы диффузной идентификации личности (если они кого-то волнуют) - к психоаналитику, психотерапевту.
    А, то получится как в анегдоте про Холмса и Ватсона...( в курилке. спец. для Вас):super:

2 июн 2011
  7. WIN Пользователь

Симпатии:
    6
    Эх, где ж найти такого специалиста, который эти действия то делать будет... Стандартно говорят или - а грыжа все понятно или - нет это не грыжа, это к психотерапевту. Анализы на инфекции ничего не показали, только то что рядом из них я когда то переболел :) А как определяется связано ли это с патологией перефирической нервной системы?

Это я про нас с неврологом :)

Про куда отправляют не скажу, АД пока не пробовал, что то мне подсказывает, что не поможет... Анекдот супер :)

2 июн 2011
  8. abelar Врач

Симпатии:
    841
    ...Значит, не надо к психотерапевту...:victory:

Миофасциальный синдром, туннельные невропатии, все эти термины безусловно известны неврологам. Но, почему-то вплотную ими занимаются именно врачи вертебрологи, врачи реабилитологи, врачи мануальные терапевты. К ним имеет смысл обратиться хотя бы для того, чтобы исключить "их" патологию. А, оптимально - вылечить. В любом случае, не стоит от невролога сразу переходить к психиатру, не использовав возможности других мед. специалистов.:hello:

2 июн 2011
  9. WIN Пользователь

Симпатии:
    6
    Спасибо за ответы, жаль что не могу попасть к Вам на очную консультацию, Питер далековато... :(

2 июн 2011
  10. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    :mad: ... вложенные в детские руки спички, также дают печальный результат ... или ... посаженный водитель КамАЗа за штурвал вертолета, также приведет к печальному результату ... каждый должен заниматься своим делом, к сожалению неврологов сделали крайними в клинической неразберихе ... обязали по своместительству быть и ортопедами и психиатрами ... черти-че ... у клинической неврологии есть вполне конкретные задачи и цели ... досопатии и пограничные расстрйств никакми боком в эти задачи не входят ... на фоне этого клинико-нозологического помешательства неврологи в конец деградировали и забыли напрочь свою специальность, зато пытаются выглядить психиатрами и мануальными-терапевтами-диагностами, ... кто же виноват, что государство считает, что мануальная терапия не должна входить в стандарт медицинского образования, а при необходимости в ее применени - алгоритм следующий - ищем бабки, а если их нет, то идем к бабке или к полудиагносту-неврологу, ... про ситуацию с ортопедами и ревматолагами и заинтерсованными в бесплатных пациентах (как бы это "патетично-утопично" не звучало) психиатрах и психотерапевтах - я вообще молчу ... во всех статьях (серъезных мед изданий) трезвонят и бьют тревогу - психосоматики до 40-60% на первичном амбулаторном приеме ... а в действительности все всё валят на неврологов и терапевтов ...а потом спрашивается откуда столько хронических болевых синдромов и хронических соматизированных расстройств всякой масти и калибра .... если неврологи будут заниматься только проблемой G, поверте мне , увжаемый доктор abelar, глупостей и косяков в неврологии будет меньше

Спешу Вас уверить, что среди психиатров и психотерапевтов такое же отношение к пограничным пациентам, как и у неврологов к ним ... неврологи занимаются гипердиагносткой (оправдано в некоторых случаях), а психиатры технично - гиподиагностикой и вежливо списывают пациентов в участковые сети полудиагностов-неврологов-косяпоров ... и в этой ситуации я больше всего сочувствую пациентам ...

:mad:... пока неврологи будут психоортопедами, до тех пор пациенты будут передвигаться по траектории орбиты земли не находя выздоровления ... отдайте неврологам G, заберите M и F = они (неврологи) не обидятся !!!!!!!!!!!

2 июн 2011
  11. WIN Пользователь

Симпатии:
    6
    Asper Вы невролог? :)

2 июн 2011
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Да.

2 июн 2011
  13. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Уважаемый Asper! Подписываюсь под каждым Вашим словом! Все именно так и есть!:hello::hello::hello:

В СПб, в ин-те скорой помощи им. Джанелидзе, усилиями проф. А.Г.Сафронова создано единственное отделение на 50 коек для "алкоголь-ОНМК-на улице". Идея благороднейшая! Официально - для "алкогольный психоз". В реальности - "пьяная- битая травма". Кто лечит? - ясное дело психиатры-наркологи! Вернее, психиатры- наркологи-неврологи-травматологи! А, как по-другому? Реалии жизни...

3 июн 2011
  14. WIN Пользователь

Симпатии:
    6
    Доктор abelar, подскажите, пока я в поиске своего врача, можно ли как то попробовать самому снимать особенно сильные приступы? Больше всего беспокоят боли в шее на стыке головы и шеи, появляются постепенно с максимумом ближе к началу вечера, позже вечером, когда немного отдохну начинают проходить, по моему связаны со статичным положением головы (еду в машине, сижу в офисе и т.д.) и напряжением из за этого мышц шеи и где шея переходит в спину. Боли сильные, очень напрягают психологически, такое ощущение что весь напрягаешься как пружина, отдают в область глаз, переносицы и лба чуть выше.

3 июн 2011
  15. Viktor09 Пользователь

Симпатии:
    1
    Интересно и чем же Вас лечат сейчас. И что там показывает МРТ.

3 июн 2011
  16. Viktor09 Пользователь

Симпатии:
    1
    Уже ни кому не посылает, а обычно назначает стандартные НПВС+миорелаксанты+ витамины В+ сосудистые.

3 июн 2011
  17. WIN Пользователь

Симпатии:
    6
    На МРТ грыжа, точно описание не помню, сегмент с4-с5, размер 5мм с умеренным воздействием на дуральный мешок, спинной мозг без изменений. Лечили траумелем точечно вдоль позвоночника, в12, плюс адапптол и всякие успокоительные - кортинекс, тенотен... У меня в принципе сильной продолжительной боли в шее никогда не было, подвижность не нарушалась, в основном симптомы описанные выше...

5 июн 2011
  18. WIN Пользователь

Симпатии:
    6
    Кстати в связи с этим возник вопрос, доктора ответье пожалуйста, не могут ли мои симптомы быть связаны с воздействием грыжи на дуральный мешок/спинной мозг?

5 июн 2011
  19. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Уважаемый WIN, способов "снимать сильные приступы", масса. Но, все они из разряда "уколоться и забыться". А это не наши методы!
    Вам не обязательно искать "своего" врача. Нужно искать врача, который проведет рутинные исследования с учетом вероятной патологии:
    1. Рентенологичесое обследование атланто-окципитального перехода.
    2. Функциональные снимки ШОП
    3. ЭЭГ
    4. Дуплексное сканирование сосудов ШОП
    5. Консультация ЛОР специалиста
    6. Обследование невролога.

6 июн 2011
  20. WIN Пользователь

Симпатии:
    6
    Доктор abelar, пункты 4-5-6 я делал, все в норме. А пункты 1-2-3 при наличии МРТ шейного отдела и головного мозга нужно делать? И еще, буду благодарен, если ответите на мой предыдущий вопрос - Кстати в связи с этим возник вопрос, доктора ответье пожалуйста, не могут ли мои симптомы быть связаны с воздействием грыжи на дуральный мешок/спинной мозг?

6 июн 2011

Статьи о спине и позвоночнике