Сколиоз + кифоз + лордоз

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Anastasiya, 28 май 2011.

Рекомендуем:

1. Anastasiya Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте,
    Мне 28 (почти 29 лет).
    Болит левая лопатка, мышца вдоль позвоночника (слева от него), был приступ межреберной невралгии под левой грудью была боль и дышать трудно 2 года назад (в 2009) - вызывали скорую, в феврале этого года (2011) заклинило верхнюю часть позвоночника из за сильной боли не могла разогнуть спину (не как у некоторых бывает - поясницу), а верхнюю часть спины. Болит левая грудь.
    УЗИ груди показало "наличие жировых долек" и меня отправили к неврологу.
    Невролог отправил на МРТ.
    Заключение МРТ:
    Грудной отдел позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз несколько усилен. S-образный сколиоз.
    Высота межпозвонкового диска Th6/Th7 и сигналы от него по Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Грыж и протрузий не отмечается.
    Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Заострения углов тел Th7-Th12 позвонков.
    Множественные грыжи Шморля в телах Th6-Th12 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Заключение:
    МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.

Шейный отдел позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне C5-Th1.
    Высота межпозвонковых дисков C2-5 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по T2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
    Дорзальная медиальная грыжа диска C6/C7, размером 0,3 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, больше влево, с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
    Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи, спинной мозг структурен, сигнал от него (по T1 и T2) не изменен.
    Заострения углов тел C6, C7 позвонков.
    Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
    Отмечается умеренное сужение отверстия правой позвоночной артерии.
    Рекомендовано УЗМГ и МРА шеи.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска C6/C7.

Хочу понять на сколько у меня все плохо? Что мне грозит? Какие меры профилактики-лечения?

28 май 2011
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.608
    Главное в данной ситуации - не паниковать. Страшного (опасного для жизни) ничего нет. Вы были у невропатолога? Лечение проводилось? Где живете? Оптимальным решением проблемы может быть очная консультация с последующим лечением у врача мануальной терапии.

29 май 2011
  3. Anastasiya Новичок

Симпатии:
    0
    Невролог отправил на МРТ. Результат я выложила в этом форуме.
    На этой неделе пойду к нему со снимками и заключением.
    Просто у нас в городе если идешь к платному врачу - он советует и одно и другое и третье и даже говорит в какой аптеке брать первое, в каком магазинчике второе и под каких кустом - третье. В итоге получается обдерут как липку, а результат, хорошо если нулевой, а то ведь и хуже может стать.
    Он мне уже при первом приеме выписал:
    1) Алфлутоп 10 дней по 1 шт. в/м
    2) Мильгамма 2,0 в/м - 5 дней по 1 шт.
    3) Мидокалм 0,05 по 1 мг х2 раза в день - 2 недели
    4) Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
    5) Версатис (ну ладно, это пластырь)
    6) Крем тетрониум
    7) Апликатор Ляпко
    И все это до того как послал на МРТ.
    Я вот думаю если я все это применю мне хуже не станет? Как вообще он мог все это навыписывать не зная заключения МРТ?

29 май 2011
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.608
    Все эти назначения - полная "туфта"! Как говорится, не для пользы больного, а для галочки. Ищите другого доктора. А если он еще проходил обучение в медицинском ВУЗе или на факультете последипломного образования на цикле "Вертеброневрология с мануальной терапией", то это будет наилучший для Вас вариант.

29 май 2011