Сколиоз + кифоз + лордоз

Anastasiya

Новичок
Здравствуйте,
Мне 28 (почти 29 лет).
Болит левая лопатка, мышца вдоль позвоночника (слева от него), был приступ межреберной невралгии под левой грудью была боль и дышать трудно 2 года назад (в 2009) - вызывали скорую, в феврале этого года (2011) заклинило верхнюю часть позвоночника из за сильной боли не могла разогнуть спину (не как у некоторых бывает - поясницу), а верхнюю часть спины. Болит левая грудь.
УЗИ груди показало "наличие жировых долек" и меня отправили к неврологу.
Невролог отправил на МРТ.
Заключение МРТ:
Грудной отдел позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз несколько усилен. S-образный сколиоз.
Высота межпозвонкового диска Th6/Th7 и сигналы от него по Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Грыж и протрузий не отмечается.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Заострения углов тел Th7-Th12 позвонков.
Множественные грыжи Шморля в телах Th6-Th12 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Заключение:
МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.

Шейный отдел позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне C5-Th1.
Высота межпозвонковых дисков C2-5 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по T2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная медиальная грыжа диска C6/C7, размером 0,3 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, больше влево, с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи, спинной мозг структурен, сигнал от него (по T1 и T2) не изменен.
Заострения углов тел C6, C7 позвонков.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Отмечается умеренное сужение отверстия правой позвоночной артерии.
Рекомендовано УЗМГ и МРА шеи.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска C6/C7.

Хочу понять на сколько у меня все плохо? Что мне грозит? Какие меры профилактики-лечения?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Главное в данной ситуации - не паниковать. Страшного (опасного для жизни) ничего нет. Вы были у невропатолога? Лечение проводилось? Где живете? Оптимальным решением проблемы может быть очная консультация с последующим лечением у врача мануальной терапии.
 

Anastasiya

Новичок
Невролог отправил на МРТ. Результат я выложила в этом форуме.
На этой неделе пойду к нему со снимками и заключением.
Просто у нас в городе если идешь к платному врачу - он советует и одно и другое и третье и даже говорит в какой аптеке брать первое, в каком магазинчике второе и под каких кустом - третье. В итоге получается обдерут как липку, а результат, хорошо если нулевой, а то ведь и хуже может стать.
Он мне уже при первом приеме выписал:
1) Алфлутоп 10 дней по 1 шт. в/м
2) Мильгамма 2,0 в/м - 5 дней по 1 шт.
3) Мидокалм 0,05 по 1 мг х2 раза в день - 2 недели
4) Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
5) Версатис (ну ладно, это пластырь)
6) Крем тетрониум
7) Апликатор Ляпко
И все это до того как послал на МРТ.
Я вот думаю если я все это применю мне хуже не станет? Как вообще он мог все это навыписывать не зная заключения МРТ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Все эти назначения - полная "туфта"! Как говорится, не для пользы больного, а для галочки. Ищите другого доктора. А если он еще проходил обучение в медицинском ВУЗе или на факультете последипломного образования на цикле "Вертеброневрология с мануальной терапией", то это будет наилучший для Вас вариант.
 
Сверху