Вытяжение позвоночника

Тема в разделе "Делимся опытом, мнениями, советами", создана пользователем Sveta, 26 дек 2006.

1. Sveta Новичок

Симпатии:
    0
    Скажу вам, как человек, прошедший через подводное вытяжение.

Из своего опыта скажу, что сколиоз посредством вытяжки вылечить можно, но ТОЛЬКО при условии, что вы будете ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО И РЕГУЛЯРНО заниматься физкультурой.

***Категорически не советую сухую вытяжку, т.к. можете запросто заработать грыжу (примеров знаю множество).
    Почему важна физкультура? В период вытяжки и еще 2 месяца вы будете носить корсет, "благодаря" которому позвонки будут стоять на месте, но мышцы атрофируются серьезно, а накачивать интенсивно Вы их не сможете,т.к. серьезные нагрузки после вытяжки, а также и в период лечения (10-15 дней) противопоказаны.

Мне лично запрещали ноги поднимать выше пояса. Это конечно кошмар. Уже год прошел после вытяжки, я до сих пор не восстановилась. Морально подготовьте себя к тому, что будете заниматься регулярно.

А если не будете подтягивать спинные мышцы, позвоночник будет болтаться как веревочка. И велика вероятность возвращения сколиоза, но в еще более извращенной стадии.
    А если Вам больше 30-ти, то работать над собой придется всю оставшуюся жизнь.

Согласна, что лучше подтягиваться на турнике, чем просто висеть. Хотя знаю такой рецепт: ежедневно висеть по 1 минуте, но ЕЖЕДНЕВНО!

Это упражнение снимает нагрузку, но помогает в основном тем, у кого проблемы в поясничном отделе (проверено на себе, у меня травма грудного отдела - эффект слабый).

Резкие боли возможны из-за смещения, сделайте хорошие снимки и сходите к "проверенному" мануальщику и массажисту, т.к возможно, что Ваш сколиоз вызван гипертонусом мышц шейного или поясничного отделов.

26 дек 2006
  2. dashkaaleks Новичок

Симпатии:
    0
    Хотелось бы услышать мнение специалистов по кровати-массажеру и мата НУГАБЕСТ для вытяжки позвоночника.

У меня лично результаты потрясающие! и ходить стала ровно и....нос задышал. Но не повредит ли она при грыже?

3 фев 2007
  3. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    dashkaaleks, а не могли бы Вы подробнее написать, какие грыжи, где, симптоматику и что было с носом.

Результаты потрясающие - это, безусловно, гуд. А вот на фоне чего они?

3 фев 2007
  4. dashkaaleks Новичок

Симпатии:
    0
    Я так думаю, что проблемы с шейным отделом позвоночника имеют как следствие -ЛОР проблемы, и, поверьте, у меня они были очень большие, начиная с гайморита под вопросом, фронтита, воспаления и энцефалопатии лобных пазух, воспаления сосудов надкостницыи т.д, но дело даже не в этом, все мы имеем болячки, и это нормально...но некоторые из них, приходит время, просто не дают полноценно жить и существовать....я делала различные виды массажа, но эффекта не было. Это правда.

Я не знаю, как отреагируют на эту кровать мои грыжи пояст.отдела (одна с двух сторон и на соседнем еще одна)...Я знаю, что ни греть, не массировать этот участок нельзя.

Но все таки я решилась на это...и ответственность только на мне, и я это понимаю...а вообще, совет всем - прислушивайтесь к своиму организму!!! Внимательно! Он - живой! И он сам подскажет, как лучше для него ...любите свое тело, оно этого заслуживает!! И хватайтесь за любую соломинку!!!! И верьте в то, что вы делаете!!!

Запомните!! СКЕПТИКА НИКТО И НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ ВЫЛЕЧИТЬ! Мы зарабатываем болячки всю жизнь, а хотим избавиться от них за один сеанс!! Милые мои, так не бывает!!!! И думайте, дорогие мой, думайте, слушайте свой организм! Он знает! А что касается обострений при лечении, так это все должны знать, что это нормально!! Даже при лечении нашими с вами любимыми антибиотиками!!! Даже при ручном массаже на третий-пятый сеанс начинается обострение! И к тому же у каждого из нас свой болевой порог!!! Не бойтесь находить что-то новое!!! Но, повторяю, думайте!!! У соседки тети Маши может не быть камней, а у вас они есть....ко всем методикам нужен индивидуальный подход, т.к. все мы уникальны!!!!!

Удачи и здоровья всем!!!!!

4 фев 2007
  5. Ronaldinho7 Новичок

Симпатии:
    2
    а вытяжка увеличивает рост?

2 мар 2007
  6. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    dashkaaleks почти всё верно. А Вы любите антибиотики? :D
    Скажите, а Вы самостоятельно работаете над тем, чтобы грыжи "молчали"?

Ronaldinho7, обязательно :D

2 мар 2007
  7. Kaaty Новичок

Симпатии:
    0
    Насчет вытяжки - я сама не делала, но отцу помогло, у него грыжа л5-с1, 4 мм, болела правая нога и поясница сильно, ему прописали подводную вытяжку, аквагимнастику и еще какие-то процедуры. Он сказал, что подводная вытяжка ему понравилась и помогла, боли прошли.

Про сухую вытяжку я тоже слышала, что она может привести к травме.

9 мар 2007
  8. Ronaldinho7 Новичок

Симпатии:
    2
    а вот как понять сухая вытяжка?

13 мар 2007
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    вне бассейна...
    турник например

13 мар 2007
  10. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Судя по отзывам пациентов, с диагнозом грыжа поясничного отдела,
    после висения на турнике на первые минуты это приносит облегчение,
    а вот потом становится хуже.
    Не всегда турник может быть полезен.

13 мар 2007
  11. Ektomorf Новичок

Симпатии:
    0
    Пытался я так висеть на турнике.. и потягиваться тоже пробывал, на долго меня не хватило, бросил это дело ) .

А вот можно поподробнее о подводной вытяжке, самостоятельно ее можно выполнять? и море для этого подойдет?

17 мар 2008
  12. nizza8 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Я проходила подводную вытяжку в бассейне. Сначала нам делали подводный массаж с помощью струи воды из шланга под сильным напором. Затем аквагимнастика и потом уж сама вытяжка - 20 мин. Одеваешь круг, что-то типа автомобильной камеры и замираешь, повисая на нем. Нельзя было шевелиться, что бы не создать даже малейшего колебания воды. Так что в море наверное нельзя. После обязательно лежать 1 час и корсетирование.

17 мар 2008
  13. Ektomorf Новичок

Симпатии:
    0
    Ясно..
    то есть получается - это нужно специальные занятия.

17 мар 2008
  14. nizza8 Новичок

Симпатии:
    0
    Да. Мы были под руководством тренера. По крайней мере первый раз необходимо пройти под надзором знающего человека. А там уже когда разберешься, то можно и самому.Например в отдельном бассейне.У нас были и такие кому вытяжка не пошла (появились боли), так им запретили эту процедуру.

17 мар 2008
  15. Ektomorf Новичок

Симпатии:
    0
    Ок. ясно ) .
    А напровление на эту профедуру можно получить по напровлению врачя или на это нужно записатса уже в басеине?

20 мар 2008
  16. Соня Пользователь

Симпатии:
    8
    Я делала подводное вытяжение (по щадящей методике), у меня большая грыжа L4-L5. Мне реально помогло. Но все индивидуально...
    Процедура эта очень серьезная, обязательно надо проконсультироваться с доктором. Схема весов должна быть подобрана именно для Вас. После вытяжения корсет на 2 часа и физический покой. А после окончания курса вытяжения обязательно необходимо пройти курс ЛФК.
    Направление брала у врача.
    Самостоятельно делать не стоит.

20 мар 2008
  17. nizza8 Новичок

Симпатии:
    0
    Соня, читала вашу тему. Скажите, как вы себя чувствуете спустя месяц после лечения? Можно ли заниматься ЛФК сразу после курса вытяжения?

21 мар 2008
  18. Соня Пользователь

Симпатии:
    8
    До курса вытяжения я ходила на индивидуальные занятия ЛФК. Инструктор по ЛФК сказала, что время курса вытяжения заниматься ЛФК не надо. И вообще минимум физической нагрузки. А вот после окончания вытяжения инструктор сказала обязательно надо заниматься ЛФК (восстанавливать мышцы). Я неделю проходила на индивидуальные занятия и две отзанималась в группе. Сейчас делаю дома ежедневно сама. После курса вытяжения, кроме ЛФК делала фонофорез с гидрокартизоном. Сегодня после 3 месячного больничного вышла на работу!

21 мар 2008
  19. IGR Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: Вытяжение позвоночника

Добрый вечер ,заинтересовали ваши сообщения о вытяжке..я делал вертикальное вытяжение с грузом и без ...первая процедура без ,а потом увеличение каждый раз после максимального веса-9кг-это определяет врач опять снижение и последняя уже под собственным весом ..в общем ощущения что лучше всего вытягивается шея..наверное из-за того что закрепляют шею в специальном воротнике ..больше не за что не держат ...забыл добавить про воду ..это было в радоне ..после 15 мин. еще минуты 3 лежишь в нем ,а потом на кушетку в корсет и 2 часа отдыха

5 июн 2008
  20. private_person Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: Re: Вытяжение позвоночника

Вспоминаю аналогичные ощущения после домашнего турника... Болей после него не было, но появлялся неприятный зуд и покалывание. Всё, турник пока отдохнет без меня. Плохо то, что терапевт, еще до МРТ (показавшей грыжу L5-S1), говорил, что мол виси, полезно :(

6 июн 2008

Статьи о спине и позвоночнике