Расшифровка МРТ позвоночника

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем AlChir, 25 май 2011.

1. AlChir Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Не могли бы Вы помочь мне с расшифровкой МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника.
    Мне 59 лет, в возрасте 19 лет был перелом шейных позвонков. В настоящий момент у меня следующие проблемы: плохая подвижность правой руки, самостоятельно не могу поднять ее на уровень головы, пальцы также сжимаются плох; тяжело ходить так как похоже что с ногами тоже не все гладко.
    МРТ делалось в ГКБ №20 в Москве.
    Заключение врача:
    Выраженный остеохондроз и множественные циркулярные протрузии дисков шейного отдела позвоночника. Выраженный стеноз позвоночного канала на уровне С4-С5. Выраженный деформирующий спондилоартроз. Выпрямление шейного лордоза. Признаки перегрузки С4-5- и С7-Th1-сегментов.
    Выраженный остеохондроз, спондилоартроз и небольшие циркулярные протрузии дисков на уровне L3-S1. Сглаженность поясничного лордоза.

Консультировался у двух хирургов в больнице в Реутове и в Дзержинском. Оба говорят о межпозвоночной грыже и необходимости операции по замене межпозвоночных дисков на титановые. В больнице ставили капельницу, но облегчения это не принесло.
    Действительно ли необходимо делать операцию и восстановится ли после нее нормальное функционирование рук и ног? Что Вы пожете посоветовать в данном случае?
    И еще интересует примерная стоимость данной операции и стоимость титанового межпозвоночного диска, а также где их можно приобрести.
    Спасибо!
    P.S. Прилагаю снимки МРТ.
    tamograf2-1.jpg tamograf-1.jpg

25 май 2011
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.925
    вас невролог осматривал? Описание неврологического статуса у вас нет случайно? По снимкам протрузии есть, но говорить что они катастрофичны, на мой взгляд, причины нет, компрессии спинного мозга я не вижу. Попросите сделать вам электромиографию. Вы писали, что не можете поднять руку, вы имеет ввиду что не пускает и болит в плечевом суставе или рука не подымается и висит как плеть?

25 май 2011
  3. AlChir Новичок

Симпатии:
    0
    Невролог осматривал, но он ничего не сказал, а сразу направил к нейрохирургу. К сожалению записей из карты получить в настоящий момент не могу. Рука болит в плечевом суставе, иногда легкие судороги, рука поднимается примерно до живота, а дальше как будто нет сил. Тоже самое с ногами. Болит бедро, постоянная слабость в конечностях, при вставании болит поясница. Хирург смотрел рентгеновские снимки бедра, сказал что ничего критичного нет. На 31 мая назначили повторное МРТ.
    Спасибо за ответ!

25 май 2011
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.925
    тяжело без осмотра что-то посоветовать предметно. Если доверяете своему врачу то следуйте его рекомендациям.

25 май 2011
  5. AlChir Новичок

Симпатии:
    0
    Но по вашим словам и по заключению врача делавшего МРТ, на снимках не видно грыжи, насколько я могу судить. Поэтому и встал вопрос о необходимости операции.

26 май 2011
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    Обратитесь за очной консультацией к кому-либо из московских врачей, консультирующих на форуме. После этого уже точно будет ясно - оперироваться или можно Вам помочь консервативными методами лечения.

26 май 2011
  7. AlChir Новичок

Симпатии:
    0
    Хорошо, спасибо за помощь.

26 май 2011

Статьи о спине и позвоночнике