Боль в пояснице. Боюсь повторения

Та-ня

Новичок
Здравствуйте. Боль в пояснице - привычное дело вот уже лет 6 или может даже больше. Полтора месяца назад начало подтягивать ногу и боль с левой стороны обострилась, немного потерпев и подумав, что пройдёт (не прошло) я обратилась в местный диагностический цент ЛАБА (санаторий в г. Лабинск).

Рентген поясничного отдела - доктор никаких отклонений серьёзных не нашёл, которые бы могли вызвать резкую боль (остеохондроз 1 ст.)

Рентген грудного отдела выявил остеохондроз 1-2 степени. Прописали мне лазар, деклофенак, и ещё что то. Пять процедур и уколов я прошла добросовестно, но на утро 6 дня я свалилась и не могла подняться от резкой невыносимой боли с левой стороны поясницы и ноги. С трудом добилась госпитализации, капали Маанит два раза по 400, а потом еще каких-то 7 капельниц одного и того же препарата, деклофенак, В12, никатиновую кислоту, таблетки.

В общем прошло полторы недели меня выписали, но боль в ноге частично осталась не постоянная, ступня немеет постоянно. Ужасно боюсь повторения приступа или обострения как лучше сказать.

Мне 37 лет, вес 100 кг. Сейчас решила поголодать и сбросить вес. Что можете посоветовать? Буду очень благодарна.
 
1. Для уточнения диагноза. Учитвая описанную Вами симптоматику, необходимо провести комьюторное томографическое исследование поясничного отдела позвоночника.

2. Для окончания лечения посмотрите принципы и направления лечения. Конечно, лучше найти место, где к лечению проблемы подойдут так комплексно, но можно продобрать несколько мест и составить для себя программу. Сейчас главной должна быть лечебная физкультура, лучше в сочетании с массажем, особенно поясничного отдела и ноги, иглорефлексотерапией, или гирудотерапией. Если мануальная терапия, то без воздействия на нижний отдел поясничного отдела (при грыже диска манипуляции на этом уровне не проводяться).

3. Для предупреждения повторения обострения.
• правильно стоять и ходить;
• правильно сидеть;
• правильно лежать и вставать;
• правильно поднимать и перемещать тяжести;
• правильно заниматься физкультурой;
• правильно соблюдать диету;
• правильно психологически настраиваться.
На этом сайте и на сайте в подписи, можно посмотреть как правильно...
 

Та-ня

Новичок
Доктор спасибо за ответ. Я уже просмотрела всю информацию по поводу "как правильно" - стараюсь. Нашла также упражнения по пояснично-крестцовому отделу.

Живу далеко от Москвы и в ближайшее время не смогу обследоваться. Ещё один вопрос (наверно не совсем уместный). Соблюдая все правила, занимаясь плавными сгибаниями и разгибаниями, как скоро я смогу вернуться к привычной жизни, какие были случаи по срокам выздоровления? Как скоро мой нерв успокоится? Спасибо.
 
Точно определенных сроков нет. Общепринято 2-3 месяца оставлять на фиброзирование поврежденного диска (при условии, что давления на нерв нет, признаком этого является отсутствие боли). До 1 года уходит на восстановление чувствительности (чаще 3-4 месяца, при условии повторного курса лечения через месяц после выписки, курса подобного проведённого Вам).

На склерозирование диска (это когда все так срастается, что в этом месте уже обострений не будет, костенеет), уходит до 5 лет. Редко кто проживает эти пять лет без обострений, чаще 1-2 раза в год обострение, поэтому и держиитесь и все будет хорошо.
 

Та-ня

Новичок
Спасибо Доктор Ступин,хотя прогноз не очень то завидный ,но всегда в общении с медиками мне нравятся слова ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО - это действует лучше чем любое обезболивающее средство.Спасибо.:eek:
 

Та-ня

Новичок
Здравствуйте ещё раз. Вы не могли бы ответить ещё на один вопрос? После больницы мне прописали принимать при болях КЕТОНАЛ, в показаниях написано, что этот препарат имеет также противовоспалительное действие, но ничего не сказано о длительности применения. А так как боли в ноге ещё не прошли и онемение в ступне, я применяю его.

Что скажете? Правильно ли я поступаю?
 

Та-ня

Новичок
После больницы поясница не болит (до этого боль была 6-7 лет с небольшими перерывами). Официальный диагноз - обострение остеохондроза. Осталась непостоянная боль в ноге левой, видимо когда нахожусь и что нибудь поделаю, при торопливых движениях, поворотах не очень удобных, боль немного обостряется в тазобедренном суставе и в икроножной мышце (пытаюсь грамотно написать) иногда чувствую все кости ноги. А что касается ступни, то все пальцы и ступня, как будто онемевшие, то есть я шевелю пальцами свободно, но нога (ступня) мёрзнет и такое впечатление, как будто вот "отсидела" я её.

Может это всётаки не остеохондроз а последствия воспаления седалищного нерва??? Сейчас после правильного сидения (прямая спина) немного чувствую напряжение в мышцах спины, но не боль. Из-за ноги я и спросила у вас про КЕТОНАЛ.
 
1. При такой клинической картине, своим пациентам кетонал не назначаю, в этом нет смысла т.к. нет острого болевого синдрома.
Уж лучше при усилени болевого синдрома к концу дня или после нагрузок, применить противовоспалительные препараты, лучше в виде свечей.

2. Если говорить грубо, то радикулит, воспаление, прострел, грыжа диска - это всё проявления одного процесса, протекающего на фоне остеохондроза.
 
Сверху