Сколиоз 1-й степени

Filya-monov

Новичок
Мне 21 год у меня сколиоз 1-й степени, я бы хотел узнать можно ли мне делать следующие упражнения:
1. Качать пресс (на наклонной скамье)
2. Заниматься на турнике (подтягивания, вис, выход силой)
3. Заниматься с гантелями (сидя на наклонной скамье)
4. Прыгать со скакалкой
5. Бегать (по 3 км средним темпом)
 

Helen

Новичок
Я думаю, что эти в основном эти упражнения вполне применимы при сколиозе 1 степени, они будут укреплять общий мышечный корсет, вот только "выход силой" является упражнением, которое может быть не очень подходящее для сколиоза, так как ассиметричные движения выполняются с большим напряжением, однако, может быть, коллеги и не согласятся со мной.

Однако важным при сколиозах является не перегружать позвоночник, особенно с различной нагрузкой на разные стороны, не забывать давать достаточно времени для отдыха, в горизонтальном положении, выполнять наряду с этими упражнениями специальные упражнения для сколиоза, и придерживаться других правил (см спец раздел) для поддержания здорового состояния позвоночника.
 

Рада

Новичок
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Мне 29, раньше никогда сколиоз не ставили, хотя помню, что в детстве были какие-то смутные сомнения по поводу моей спины, лет в 11-12 примерно, по поводу чего делали массаж. Потом вроде бы всё было хорошо и о теме спины благополучно забыли. Правда, позже я иногда отмечала, что у меня видна небольшая ассимметрия шеи, точнее, перехода от шеи к левому плечу - он чуть выше, чем к правому.

И вот в этом году простыла, пошла на приём к участковому, она меня слушает и так между делом говорит: "а у вас тут сколиоз есть!".
А потом делала флюрографию - они там тоже написали - "сколиоз прав." (правосторонний?)

В общем, я была в шоке и очень расстроилась, неужели нельзя от него избавиться? На вид он незначительный.

И ещё один вопрос, который меня волнует в связи с этой темой. Есть ли ограничения по занятиям спортом, меня в частности интересует фигурное катание. Занимаюсь им для себя, в детстве также занималась, а потом был большой перерыв. Там вращения и прыжки делаются с закрутом по преимуществу в одну сторону.

Если это вредно, то ради спины я готова разучивать всё это и в зеркальном отображении тоже. Ещё раз в неделю хожу в бассеин, но, возможно, этого не достаточно?
Пожалуйста, помогите советом, как мне поступить в данной ситуации и может ли мой сколиоз усугубиться?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
С тем рвением, с которым Вы относитесь к своему здоровью, я думаю все будет нормально.:D

Бассейн раз в неделю - думаю достаточно, если Вы его регулярно посещаете, хотя почаще было бы лучше.

Не знаю насчет фигурного катания - посмотрите на тех, с кем катаетесь, прислушайтесь к ощущениям. Если видите, что есть асимметричное напряжение мышц - попробуйте скорректировать равномерной нагрузкой.
 

Рада

Новичок
Спасибо за ответ!:D
А всё-таки, можно ли избавиться от искривления? Упражнениями или ещё как-то? Потому что немножко удивительно читать, что люди снижают степень сколиоза с 3 до 1, а первую побороть нельзя?
Хотелось бы что-то с этим сделать, т.к. зимой случилось защемление нерва, и пока массажем в спине что-то не расцепили, было очень больно. Подозреваю, что искривление может провоцировать такие вещи.
 

Рада

Новичок
В 29 лет приходится думать о боли в спине и её причинах, и сколиоз играет в этом, ТЕПЕРЬ, минимальное значение!aiwan
Э...э..., ну о боли в спине приходится думать, наверное, тогда, когда она случается. Независимо от возраста. И именно поэтому я здесь... Это случилось рАзово, и не хотелось бы, чтобы вошло в традицию.

О сколиозе я спросила, потому что только недавно "вдруг" его у меня случайно заметили в поликлинике. Хотя, если я правильно понимаю, он возникает в детстве... На мой вопрос: "и что же с ним делать?" был дан ответ "носите сумку на другом плече" (а я её на разных ношу :prankster2: ).
 
В этом-то и ответ. Думать и лечить надо не сколиоз, а боль и её причину. Сколиоз не является причиной боли, если он и был одной из причин, то причин ускоренного развития остеохондроза (хотя теперь в 29 лет боль в спине-это поздно).
Что делать?.
Почитать про остеохондроз и его последствия.umnik
Составить план избавления от боли.:victory:
Составить план предупреждения последующих возвращений боли (их минимизации)yahoo
Составить план оздоровления организма вообще.:nyam:
Научититься жить так, чтобы умереть в 102 года с мимальными болями в спине, и не от них! aiwan
 

Рада

Новичок
Спасибо за советы и добрые пожелания насчет 102 лет. Постараюсь не обмануть Ваше доверие и дотянуть минимум до 110! :D
Пошла смотреть остеохондроз...
:victory:
 
Сверху