Боли в пояснице и шее. С таким вообще живут?

trigger_G

Новичок
Добрый день.
Был недавно у вербролога-невропатолога, он меня немного помял.
На мои сомнения, что может не стоит этого делать т.к. я ни разу за свои 29 не делал снимков позвоночника, он меня убедил, что у меня всё в порядке только остеохондроз первой степени - щя тут вправим и все будет гуд.
Первые дня три я просто летал, ничего не болело ни шея, ни голова, хроническая усталость в ногах прошла.
Потом поехал на рыбалку, посидел, слегка скрючившись, ничего не застуживал, но тут началось. Началась невыносимая боль в спине, мышцы сзади были сильно напряжены, потом боль в коленях, боль в бёдрах с обратной стороны, и в области как бы всего позвоночника, ноги как ватные, ходить было тяжело.
Всю ночь мог спать только на спине. На следующий пройдясь пешком около 1,5 км на работу я заметил, что в левой ноге, когда она расслаблена, есть чувство бегающих мурашек (как электрический ток) с пульсом симптом не совпадает, но имеет периодичность от 0,5 до 2 сек исходит как бы из под колена по голени и через щиколотку в большой палец ноги, мышцы в бёдрах болели даже при нажатии, в ногах усталость. Также появились подергивания мышц на ногах, руках и вообще там, где не ожидал в области желудка, подёргивания заметны даже на глаз.

Через день симптомы потиньку начали стухать, но даже сейчас они есть:

1. Боль в пояснице – особо никогда не беспокоила, хотя 4 года назад я её подрывал (боль тогда прошла через неделю).
2. Боль в шее (бывало что тянуло, но не целыми днями на пролёт).
3. Мурашки ног прошли, но есть одиночные подергивания мышц, ноги ватные но не всегда.
4. Повышенная утомляемость (за день я без проблем проходил от 6км, проблем при этом не было), сейчас этот поход связан с болью вспине, нога и усталостью.
5. Тахикардия - была и до проблем после вербролога-невропатолога и визит был к нему именно по этой причине т.к. у меня она держится месяц после перенесенного ОРВИ. Тахикардия есть практически постоянно пульс от 100 до 200, при этом низкое давление, сердце в норме проверял (ЭКГ, ЭХО – есть ПМК 1-й спепени, он был всегда),

Сделал КТ всех отделов позвоночника и вот результаты описания:

Исследование № 16 от 18.05.11г.
На полученных томограммах шейного отдела позвоночника.
Шейный лордоз подчеркнут.
Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков в сегментах С5-С6.
Заострены передненижние края тел позвонков СЗ-С4.
Определяются протрузии дисков на уровнях:
С2-СЗ,
С5-С7 - 0,2см,
СЗ-С5-0,25см.
Корешковые каналы не сужены.
Умеренно заострены крючковидные отростки на уровне С5-С7.
Отверстия каналов позвоночных артерий не сужены.
Дугоотростчатые суставы не изменены.
Спинномозговой канал не сужен.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Костно-деструктивных изменений не определяется.
В теле С6 позвонка определяется участок кистовидной перестройки размерами 1,2x0,9см. Отмечается незаращение дуги С1 в заднем отделе.
Заключение: Начальные явления остеохондроза с сопутствующим ункоартрозом, больше выраженные на уровне С5-С7. Spina bifida С1. Кистевидная перестройка в тела С6.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На полученных томограммах грудного отдела позвоночника:
Грудной кифоз резко усилен («круглая спина»).
Отмечается правостороннее искривление грудного отдела позвоночника.
Снижена высота межпозвонковых дисков с признаками субхондрального склероза замыкательных пластин на уровне ТН4-ТН7.
Уплощены головки ребер.
Корешковые каналы не сужены.
Дугоотростчатые сочленения не изменены.
Неравномерно обызвествлены желтые связки на уровне ТН4-ТН12.
По нижней замыкательной пластинке ТН11 позвонка определяются грыжи Шморля размером 1,4x0,9см и 0,8x0,5см.
Костно-деструктивных изменений на протяжении всего обследования не выявлено.
Просвет спинномозгового канала не деформирован.
Заключение: Начальные явления остеохондроза, артроза реберно-позвоночных сочленений. Грыжи Шморля ТН11. Спондилез ТН4-ТН12. Выраженная кифосколиотическая деформация.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На полученных томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется:
-на уровне L1-L2 циркулярная протрузия диска до 0,25см.
-на уровне L2-L3 циркулярная протрузия диска до 0,3см.
-на уровне L3-L4 циркулярная протрузия до 0,3см.
-на уровне L4-L5 циркулярная протрузия диска до 0,35см.
-на уровне L5-S1 циркулярно-дорзальная протрузия диска до 0,45см с образованием
правосторонней парамедианной грыжи до 0,7см, поддавливающая дуральный мешок.
Умеренное сужение корешкового канала справа за счет протрузии диска.
Поясничный лордоз сглажен.
Незначительное левостороннее искривление поясничного отдела позвоночника.
Снижена высота межпозвонкового диска с признаками субхондрального склероза на уровне L5-S1.
Дугоотростчатые суставы не изменены.
Просвет позвоночного канала не деформирован. Костно-деструктивных изменений не определяется.
Заключение: Начальные явления остеохондроза с наличием грыжи диска L5-S1. сколиотическця деформация.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

trigger_G

Новичок
О себе возраст 29 не пью, курю 1п в день, работа сидячая но разминки в виде прогулок, плаванья постоянно присутствовали. Я так понимаю что болезни эти и были у меня просто злополучный врач запустил их.

Записался уже к другому врачу невропатологу в частную клинику, на среду но хотелось бы раньше хотя бы узнать какие перспективы с таким позвоночником в таком возрасте, возможно ли консервативное лечение Грыжи L5-S1 или же все-таки лучше сразу операция.
И главное являются ли эти отклонения в позвоночнике причиной надоедливой тахикардии, или же её причины в другом (щитовидку, гол.мозг, легкие исключил, ревмофактор в норме, ОАМ ОАК тоже, УЗИ брюха - ОК)

Буду очень благодарен если кто нибуть из специалистов разьяснит какие должны быть дальнейшие действия, просто никогда с такими числом болячек не сталкивался, и боюсь ещё больше себе навредить.
 

gudkov

Активный пользователь
Хорошо однако "вправил", даже и снимков не понадобилось, у того "вправлятеля" наверное рентгеновское зрение))) Головой думать надо прежде чем на такое соглашаться...
 

trigger_G

Новичок
Хорошо однако "вправил", даже и снимков не понадобилось, у того "вправлятеля" наверное рентгеновское зрение))) Головой думать надо прежде чем на такое соглашаться...

Не терзайте мне душу. Задушить его конечно очень хочется, просто я уже писал, что проблем особых с позвоночником никогда не и не было, до теперешнего момента я и не интересовался болячками просто доверился врачу, кстати высшей категории и проходимцу а работает в престижном медцентре. Может вы подскажете где в Одессе врачи нормальные и не шарлатаны, на которых я скорей всего и попадаю, т.к. никто толком найти причины тахикардии не может. предпоследний кардиолог слил все на ВСД, неплохой диагноз куда можно всё небъяснимое скинуть, а подтведить его дианостически не может, т.к. может он и есть, но у него нет такой выраженности. Это счастье у меня такое, еврейское.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В поисковиках очень много информации об одесских врачах, занимающихся лечением вертеброневрологических больных. Уверен, что найдете того, кто Вам поможет.
 

trigger_G

Новичок
Спасибо, я умею пользоваться поисковиками, именно таким образом я нашёл медцентр в котором мне врач кстати каку сделал. К тому же я уже выше писал, что записался к специалисту, и буду у него только в среду. А спрашивал я конкретно мнение специалистов по поводу заболевания, а не как мне и где кого мне искать и какими мозгами надо думать. Большое Вам спасибо за исчерпывающий ответ. Я вижу и тут сливать любят, зря только печатал так много.
 
Сверху