Ретролистез l5, 7мм, две грыжи

Mikhail82

Новичок
Добрый день!

Прошу у Вас совета, не знаю что мне делать, т.к. каждый врач говорит по своему.
Несколько лет назад заболела поясница, нервопатологи в поликлинике смотрели на рентген, говорили - грыжа и прописывали болеутоляющие. Год назад сделал МРТ и пошел в больницу к заведущему хирургией позвоночника. Он выписал мне корсет (но носить сказал- пореже) объяснил что грыжи есть, но боли из-за смещения-ретролистеза, там образовалось что-то вроде отека., сказал, что это устраняется только операцией, но можно попробовать подождать, при правильном образе жизни (много ходить, плавать, не травмировать вертикальлными нагрузками). При ухудшении, сказал, приходи.

Три месяца назад боль стала усиливаться, стала болеть левая нога, причем сильнее чем поясница, стало сложно ходить. Пошел в одну частную клинику, нервопатолог сказал операция не обязательна, выписал диклофинак с витаминами, убеждал, что надо делать иглотерапию. В иглотерапию - я не поверил, диклофинак помог, но на следущий день после окончания двухнедельного курса приема - боли вернулись.

Начал ходить к авторитетному остеопату-мануалу. Он говорит сильно смещены таз, плечи, вообщем нет симметрии, надо сначала убрать это. Крутил давил. Ходить стало легче, но боли меньше не стали.
Каждый врач говорит свое:
- при таком ретролистезе делают операцию
- не нужно операции, можно восстановить иглотерапией
- нужно выправлять и делать правильные упражнения, растяжку укрепление спины и пресса
- нужно ложиться в реабилитационный центр (есть ли такие в Питере не частные, вообще?)

Тут недавно знакомый сказал, что если операцию -то чем раньше тем лучше. Операция надо понимать, это штифт с болтами, долгое восстановление (минус работа) и неподвижность части поясницы навсегда. Блин, не хочу. Что делать, посоветуйте!?
 

Mikhail82

Новичок
Вот томография, не могу найти функциональную рентгенографию, буду делать заново
 

Mikhail82

Новичок
Сделал новое МРТ, нормально отсканировал старые и новые снимки.

Старые снимки, МРТ -декабрь 2009, рентген -март 10 года
МРТ09 1.jpgМРТ09 2.jpgРентген09 1.jpgРентген09 2.jpgРентген09 3.jpg

Новые МРТ - три последних фотографии

МРТ11 1.jpg МРТ11 2.jpgМРТ11 3.jpg

Прошу помощи, совета!
 
Причина боли в диске L4-L5. Древняя протрузия, нарушает гемодинамику корешка. Сам по себе листез незначительный и является следствием аномалии пояснично-крестцового перехода, он не может давать боли в левой ноге. Болеть должно в ягодице, по заднебоковой поверхности бедра и может доходить до большого пальца.
 

Mikhail82

Новичок
Да, болит левое бедро и иногда ниже. Иногда боль очень сильная и сковывает поясницу слева и особенно ногу.

Врач, хирург, сказал надо делать операцию и чем быстрее тем лучше. Сказал мне брать направление и в ближайшие десять дней ложиться. Как я понимаю операция по удалению грыжи, устранению этой протузии. При этом предложил встроить силиконово/титановый аппарат который вроде крепится к корешкам позвонков и предотвращает смещение как я понял.

Скажите пожалуйста, есть ли показания к хирургии, или можно еще что-то сделать?
Понятно что с болями надо что-то делать, я уже месяца два почти каждый день принимаю диклофинак, иначе хоть на стену лезь, работать невозможно.

и если делать операцию то откуда я могу знать, так ли необходимо это устройство, от него будет больше пользы чем вреда? все таки инородное тело в спине.

Насколько опасна такая операция? Потом ограничение подвижности на всю жизнь?
 
Скажите пожалуйста, есть ли показания к хирургии, или можно еще что-то сделать?
А что вы можете делать? Если нет врача который сможет вам помочь, то нужно соглашаться на помощь того кто есть - хирурга...

и если делать операцию то откуда я могу знать, так ли необходимо это устройство, от него будет больше пользы чем вреда? все таки инородное тело в спине.

Насколько опасна такая операция? Потом ограничение подвижности на всю жизнь?
Любая операция опасна. Если бы вопрос касался меня, то я вначале просто сделал бы себе микродискэктомию, минимум агрессии в отношении позвоночника. Боль в ноге должна сразу пройти, если конечно у хирурга нормальные руки и все будет сделано АККУРАТНО. А с листезом я подождал бы время покажет. Появится клиника листеза, ну тогда будем и думать, что делать...
 

Mikhail82

Новичок
Игорь, спасибо Вам большое за совет! Я конечно не знал о таком, а врачи к которым обращался всегда молчат о других методах кроме своего. Обратился в отделение нейрохирургии одного НИИ и там предложили сделать как раз микродискэктомию либо сейчас, либо бесплатно через несколько месяцев, а сейчас инъекцию чтобы убрать боли и стабилизировать нерв на период ожидания. Буду думать, советоваться с ними как поступить лучше.

По листезу сказали следущее. Рано или поздно мне надо будет делать операцию по установке имплантанта (такая страшная здоровая штука с двумя изогнутыми параллельными штифтами и восемью здоровенными болтами-саморезами) так как смещение будет ухудшаться. Но лучше делать это в ближайшие год-два так как если позже, то в месте смещения надо будет править позвоночник, т.к. он уже пошел неровно, образуется нарост. (как я понял с их слов). Вообщем либо делать две операции сразу либо после устранения грыжи записываться на следущую.
 
Рано или поздно мне надо будет делать операцию

Рано или поздно все мы окончим свой жизненный путь. Никто не знает, нужно или нет, в будущем, делать операцию, или клизмы, или лечить кариес. На данном этапе НЕТ показаний для спондилодеза. Мое мнение, решать проблемы необходимо по мере их поступления.
 

Mikhail82

Новичок
Сделал, как написано в эпикризе, микрохирургическое удаление грыжи диска L4 L5. Через два дня начал вставать. Сейчас прошла неделя, хожу с корсетом, пока не сижу. По словам хирурга первые 1.5 -2 месяца сидеть как можно меньше и постоянно носить корсет. Нога не беспокоит абсолютно.
По второй операции, спондилодез, второй врач, хирург сказал через полгода посмотрим, показаний действительно нет, к тому же по его словам при установке этого железа иногда возможна нестабильность других, соседних зон позвоночника. в любом случае я конечно не буду пока ничего ставить, попробую какие-нибудь реабилитационные\восстанавливающие курсы, терапии, месяца через 2-3, когда заживет.
 
Рад за вас, побыстрее выздоравливайте. И главное, следует помнить, операция не вылечила ваш позвоночник, а лишь устранила давление грыжи на нерв. Дегенерация диска осталась, и суставы позвоночника работаю в сближенном положении, как при перегрузке. В будущем вам потребуется аккуратность и осторожность в движениях, особенно с учетом того, что после ношения корсета будет присутствовать контрактура в поясничном отделе.
 

Mikhail82

Новичок
Добрый день.

Не прошло года после операции, снова чувствую уже знакомый дискомфорт в ноге. Очень неприятно, т.к. прекрасно помню во что это переходит через некоторое время и как год назад на стены лез от боли.

Стараюсь делать каждый день упражнения (вот эти - http://spinet.ru/osteoh/lgimckb.php), пока положительного влияния не заметил.

Помогите пожалуйста советом, возможно такие упражнения только во вред? Или все же стоит делать, может еще усиленней? Возможно в моих случаях есть другие комплексы, лфк которые мне могут помочь? Может растяжка, или висение?
Может бассейн?

Боюсь просто, выше в теме приводил снимки и диагноз - листез Л5, поэтому страшновато что лишние упражнения на поясницу могут дистабилизировать. К примеру пресс качать.

И помогают ли упражнения на пресс (сгибание верхней части тела из положения лежа, ноги согнуты, руки за головой) ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам лучше всё же вновь посетить невролога для выяснения причин дискомфорта и последующего его устранения.
 
Помогите пожалуйста советом, возможно такие упражнения только во вред?
вам стоило внимательно прочитать вот этот пост, написанный для вас год назад когда вы сделали операцию
Рад за вас, побыстрее выздоравливайте. И главное, следует помнить, операция не вылечила ваш позвоночник, а лишь устранила давление грыжи на нерв. Дегенерация диска осталась, и суставы позвоночника работаю в сближенном положении, как при перегрузке. В будущем вам потребуется аккуратность и осторожность в движениях, особенно с учетом того, что после ношения корсета будет присутствовать контрактура в поясничном отделе.
 
Сверху