Люмбализация ?

Тема в разделе "Другие вопросы по позвоночнику", создана пользователем Игорь Терешин, 17 май 2011.

1. Игорь Терешин Новичок

Симпатии:
    0
    Мне полных 23 года. Примерно в 17-18 лет после занятий экстремальным видом спорта BMX (это небольшой велосипед на котором прыгают и крутятся), начала болеть поясница, боль проходила буквально за один день, но при очередных занятиях снова возникала, пришлось это дело бросить.
    Примерно в 21 боль стала проявляться после долгого сидения, либо положения в наклоне, но опять же проходила на след. день. Боль возникает при напряжении поясничных мышц, движение типа "отклячивание таза" я не знаю как его описать, но думаю вы поняли, как будто прогиб.
    В 22 обратился к невропатологу, сделали рентген, по заключению которое описали в карточке, это была люмбализация (Люмбализация характеризуется наличием 6 поясничных позвонков (вместо 5)), доктор отправил к физеотерапевту, она назначила массаж и физеотерапию. Массаж и двойной курс физеотерапиии не помогли. В добавок мне запретили все тяжелые физические нагрузки. После пройденного курса я повторно пришел к невропатологу, она меня обследовала и сказала, у тебя нет хандроза, это не в моей компетенции, и назначила только обезбаливющее, и направила к ортопеду.
    Я стал ходит в спорт зал, каждое занятие качал мышцы поясницы, боли прекратились, учитывая то, что я поднимал достойные тяжести для своего веса, но так же как и 5 лет назад после долгого сидения боль немного появлялась, и при прогибе тоже.
    Отдельное слово скажу про турники, многие советуют висеть на них при болях в спине и пояснице. Вот уже месяца 2 я не хожу в спорт зал, хожу на турник, но почему-то после турника возникает боль в пояснице, даже я сказал бы в области копчика, самый низ спины, и отдает в ноги ( то в одну, то в другую, то в обе сразу) возможно это происходит из за соскока с турника, происходит удар об землю, ну об этом уже судить вам.
    Вопросы:
    1. На сколько верно поставлен диагноз
    2. Какое лечение посоветовали бы вы
    3. Какой корсет бы мне подошел
    4. Стоит ли сделать МРТ
    5. Ваши советы

17 май 2011
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.297
    Покажите рентгенограммы.

17 май 2011