Активная жизнь с грыжей позвоночника: как это?

Пуфа

Новичок
Здравствуйте! У меня грыжи в шейном и поясничном отделах позвоночника.К шейным грыжам я как-то уже притерпелась, а вот поясничные выявили пару недель назад, и они не дают мне нормально жить, двигаться, работать!Работа у меня сидячая, по 12 часов через день( тружусь охранником на видеонаблюдении), но с каждым днем все труднее и невыносимее сидеть в статичном положении.Что делать? Менять работу, а на какую? мне 54 года- куда я пойду, возраст предпенсионный, да и выгляжу я гораздо моложе.Как жить активно, какая работа будет благотворной при таком диагнозе? И можно ли отдыхать на море при моих грыжах(загорать, купаться?)
 

colibri

Активный пользователь
с каждым днем все труднее и невыносимее сидеть в статичном положении.Что делать?

Есть рекомендации, что надо каждый час вставать и хотя бы немного разминаться. А еще лучше делать небольшие упражнения. Кроме того, важно правильно сидеть. Здесь на форуме есть рекомендации, поищите.
 

Нася

Активный пользователь

abelar

Врач
1.С обычной(физиологической) реакцией мышц на длительное изотоническое напряжение
2. С нарушением перистальтики кишечника в результаты статической позы.
3. С нарушением мотильности почек, работы мочеточников, камнеобразованием, хронической инфекцией мочевыводящих путей....
4. С защитным мышечным дефансом поясничных мышц, как ответ на патологию органов брюшной полости.
.....
4+n - ДДЗП, но, далеко не всегда и далеко не в первую очередь. Протрузия межпозвоночного диска, как правило явление вторичное (если не травма, конечно)
 

Нася

Активный пользователь
И вот это мышечное напряжение, связанное с вышеперечисленным, приводит к нарушению питания дисков. Так?
Мне про перистальтику нравится, связь чувствуется.
 

abelar

Врач
И вот это мышечное напряжение, связанное с вышеперечисленным, приводит к нарушению питания дисков. Так?
Мне про перистальтику нравится, связь чувствуется.

Нет. Питание дисков - это неудачная фигура речи. Игра слов. Упрощение, которое путает картину.
Жалобы на склеротомные боли могут исходить откуда угодно в пределах склеротома. А там есть не только МПД
 

Нася

Активный пользователь
Ну вот, а я-то рассуждаю...
Неужели тогда все сначала? Преположим, что речь все-таки о дисках. Почему диски разрушаются? В моей голове уложилось, что из-за напряжения мышц они не получают питания. Теперь я дезориентирована!:faq:
 
Сверху