Нерадостные результаты МРТ

Славентий

Пользователь
Всем, Добрый день.
Для меня он оказался совсем плохим.. Получил (12 мая) результаты МРТ..

Если позволите то опишу все подробно, и прочтение займёт определенного времени. Буду благодарен, если дочитаете и последуют советы или комментарии. Спасибо.

Немного с того как началось. Ранее, на протяжении трех-четырех лет раз в год побаливала правая сторона поясницы. Обращал внимание только тогда когда боль была сильной. По совету семейного врача колол себе пару уколов Диклак(Диклафенак) и боль проходила. В конце апреля этого года (21 апр) сидя на диване с ноутбуком на коленях потянулся правой рукой за пультом от тв который лежал слева. В правом боку поясницы что-то тупо хрустнуло и началась сильная боль...
Подумал: "а, ерунда какая, вколю диклак, пройдёт" ... Так и сделал. На следующий день(22-апр) купил Диклак в ампулах, сделал за два дня два укола, боль стала уходить. На третий день, в хорошем настроении пошел на встречу к друзьям где выпил красного вина ... На следующий 4 -ый день(24-апр), боль вернулась и она была более сильная. Доколол Диклак до пяти ампул. Не прошло. На шестой день пришел в аптеку(упёрто не пошел к врачу думая пройдет само..), в аптеке все объяснил. Они мне выдали Маволис 3 ампулы. Вколол их за три дня. Боль не прошла.
Решив, что это серьезно, а серьёзность заключалась в том, что встать мог с трудом, а сесть в машину и выйти из неё было очень большим трудом, поскольку боль была невыносима, отправился в одну из неплохих со слов знакомых клиник(СП-б) специализирующих на лечении позвоночника.
Вот результаты обследования и рекомендации:
Диагноз после приёма у врача (28 апреля) -
Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника с приемущественным паражением п/крестцового отдела,осложненного грыжеобразованием(?).
Артроз крестцово-подвздошных сочленений.
Люмбоишиалгия справа.
Вертеброгенный миофасциальный синдром.
Рекомендовано:
1. Ограничение физ и статических нагрузок.
2. Избегать переохлаждений.
3. Рентгенография поясничного отдела позвоночника.
(на мой вопрос о прохождении МРТ, врач дал ответ: "мы все и так увидим")
4.Клинический анализ крови, мочи, биохимия крови(СРБ, ревматоидный фоктор, мочевая кислота крови.
(скажу честно, поскольку попал на праздники, кровь так и не сдал.)
5. Узи почек. (сделал, ни каких нарушений)
6. Ношение пояснично-крестцового корсета при болях до 8 часов в день, в дальнейшем 3-5часов при нагрузках)
7. Использование апл Кузнецова.Ляпко.
8. Местно: фастум гель,(вольтеран,кетанол) 2 раза в день 7-10 дней
9. Комплексное лечение(капельница): инфузионная терапия(Анальгин 2.0,Дексаметазон 8-6-6-4-2, Эуфилин 5.0, лазикс 1.0, Панагин 5.0)
А так-же: Криотерапия, Иглорефлексотерапия,Диадинамофероз с эуфилином и новакоином.

После первой-же капельницы (29 апреля) через 6 часов начал икать так, что никакие способы не останавливали икоту. Сбивал икоту на час, затем вновь она приходила и смог ее останавливать только через час-полтора. Не спал практически три ночи. После трех капельниц понял, что икота от какого-то лекарства, пришел к врачу и попросил отменить капельницу. Отменили. Икота прошла через сутки. Больше не возвращалась.
Боли в спене стали поменьше но оставались сильными.

После отмены капельницы врач назначил вот что:
1. Кетанов 1 укол 30мг в сутки(5 дней)
2. Свечи диклофенак на ночь( 5 раз)
3. пластырь Версатис(совершенно безполезная вещь. как мне показалось.)
На мой вопрос по поводу МРТ ответ врача был таков: "можете сделать, но мне и так все понятно." На мой вопрос, что вам понятно, ответ: "наверняка грыжа и остеохондроз".


После первого-же сделанного укола Кетанов боль стала меньше. Поскольку организм уже просто "отказывался" принимать всевозможные уколы и свечи, начал пробовать по не многу ходить по прямой(с числа 5-6 мая). Наматывал келлометражи так-сказать. В первый день прошел 3 км, сейчас хожу уже по шесть. Не знаю, что мне помогло больше, самовнушение,ходьба или все-же обезбаливающие, но боль начала уходить). На 11 мая боль ощущал только где-то в глубине ягодицы с правой стороны.
Настроение начало подниматься и я все-же на радостях решил сделать МРТ... (ну что-бы знать точно: а что-же там у меня...)
Записался и 11.05 поехал лег в капсулу.
Сегодня выдали ответ со снимком. Я в шоке... Врача не было, а сестра которая оформляла на мой радостный вопрос :"что у меня там", ответом огорошила и оглушила отправив к лечащему врачу с результатом МРТ...
А там:
Томограф: Philips Intera 1,5T
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника саггитальной, корональной и аксиальной проекциях( Т1 и Т2 ВИ, STIR ИП) физиологической лордоз сглажен. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L1-S1 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них и отека костного мозга в теле L5.
Срединная грыжа диска L1-2 до 5,0 мм, умеренно компремирующая дуральный мешок, без стеноза межпозвоночных отверстий.
Срединная грыжа диска L3-4, 3,00мм, умеренно компремирующая дуральный мешок, без компрессии корешков.
Срединная грыжа диска L4-5, 3,00 мм, умеренная компремирующая дуральный мешок, без компресси корешков.
Правосторонняя парамедиальная грыжа межпозвонков диска L5-S1 (> 6,5 мм), с компрессией дурального мешка и распространением в правое корешковое отверстие корешок справа компремирован, умеренно деформировано переднее ликворное пространство.
Структура содержимого дурального мешка не изменена.
Паравертеральные мягкие ткани не изменены.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений L1-S1.
Грыжи дисков L1-2, L3-4, L4-5, L5-S1.

Спасибо еще раз если дочитали до конца.
Какие будут комментарии и может быть советы. Как с этим жить??

На завтра договорился на прием к врачу. Но хотелось-бы услышать и ваше мнение ..
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Грыжа средних размеров у вас, нужно бороться консервативно, советую обратиться к Доктору abelar, он на форуме из С-Питербурга, пишите ему в личку.
 

Славентий

Пользователь
Владимир, спасибо.
Если abelar из питера то грех не обратиться. Только вот я на форуме новичок, как найти abelar, пока не знаю ... Но поищу по форуму ..
Спасибо.

Нашел, как начать переписку ...
 

Славентий

Пользователь
Плиз, подскажите, как выставить фото с негатива которое выдали на руки? Или заказать снимки на диске и только тогда выставить файлы с диска?? Спасибо
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Ничего не надо выставлять, идите очно к доктору, и вам он должен помочь, чем тут тратить время на пустые разговоры...
 

Славентий

Пользователь
Добрый день, Всем.
Ранее уже писал, что обследования показали на наличие грыжи в пояснично крестцовом отделе.
Естественно пошел по врачам. Естественно те поназначали процедур на сумарную сумму примернов 25 тыщь ... Ну нет возможности сейчас изыскать средства на все эти новомодные "электрогрелки" ...
Скажите пожалуйста:
1. аппликатор Ляпко можно использовать и как часто и долго?
2. Ходьба 8-9 км в день - это будет вредно или нормально полезно? Обсчитал расстояние от дома до работы и обратно получилось около 9-км. Решил, машину на стоянку и пешуней ходить. Только вот не знаю, может при грыже это только навредит ...
Врачу задавал эти два вопроса ...., ну так тот конечно-же "двигает" свои процедуры и говорит, что хотьба вредна, а аппликатор это баловство ..
Буду благодарен за ответ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если тему открыли, то и продолжать ее нужно. А так кто знает, что у Вас там за грыжа, тем более о жалобах нет ни слова.
Хотя сразу можно сказать, что от аппликатора ни вреда, ни пользы не будет.
4.5 км ходьбы в одну сторону для здорового человека как разновидность аэробной тренировки, конечно, хорошо. Но для больного может принести вред.
 

Славентий

Пользователь
Владимир, спасибо за ответ. Вот я скопировал заключение МРТ.
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника саггитальной, корональной и аксиальной проекциях( Т1 и Т2 ВИ, STIR ИП) физиологической лордоз сглажен. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L1-S1 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них и отека костного мозга в теле L5.
Срединная грыжа диска L1-2 до 5,0 мм, умеренно компремирующая дуральный мешок, без стеноза межпозвоночных отверстий.
Срединная грыжа диска L3-4, 3,00мм, умеренно компремирующая дуральный мешок, без компрессии корешков.
Срединная грыжа диска L4-5, 3,00 мм, умеренная компремирующая дуральный мешок, без компресси корешков.
Правосторонняя парамедиальная грыжа межпозвонков диска L5-S1 (> 6,5 мм), с компрессией дурального мешка и распространением в правое корешковое отверстие корешок справа компремирован, умеренно деформировано переднее ликворное пространство.
Структура содержимого дурального мешка не изменена.
Паравертеральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений L1-S1.
Грыжи дисков L1-2, L3-4, L4-5, L5-S1.

Буду благодарен если прокомментируете МРТ. Спасибо
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Сколько вам лет? Какие процедуры предложил вам врач? Из какого вы города? Что болит?
 

Славентий

Пользователь
Добрый день. Мне 46 лет. Питер. Подтвержденная грыжа(результаты МРТ выше)
Вот что назначил врач:
1. Ограничение физ и статических нагрузок.
2. Избегать переохлаждений.
3. Ношение пояснично-крестцового корсета при болях до 8 часов в день, в дальнейшем 3-5часов при нагрузках)
4. Использование апл Кузнецова.Ляпко.
5. Местно: фастум гель,(вольтеран,кетанол) 2 раза в день 7-10 дней
6.Криотерапия, Иглорефлексотерапия,Диадинамофероз с эуфилином и новакоином.
+ восстановительная физкультура

Все началось 20 апреля. Острый болевой период. Врач. Анализы. На данный момент хожу нормально,двигаюсь и т.д с осторожностью. Но волнует то, что вроде как поясница не болит, а боль непроходящая в низу правой ягодице уходящая в ногу, где-то там в глубине. Почему эта боль не проходит? Постоянно тянет, ноет, особенно после сидения на работе.Хотя и делаю перерывы, каждые 15-20 минут встаю и делаю движения ..
Вот мой стандартный день: С утра минут 20 зарядка и физкультура( на ютубе нашел видео с упражнениями от грыжи), потом 45 минут ходьбы до работы, вечером пешуней обратно еще 45 минут, уже дома немного физкультуры с упражнениями и перед сном на аппликатор Ляпко. К большому моему сожалению и страданию секс пока исключил, поскольку есть "страх" перестараться с движениями и все испортить, не хочу той боли которая была в острый период.
Вот думаю, может действительно виновата моя хотьба ... Но ведь не двигаясь можно вообще жиром обрасти .. Так-что очень волнует эта так называемая остаточная боль в ноге. Привыкать к ней или есть надежда, что она пройдёт?
Спасибо.
 

Vika

Новичок
Я, конечно, не доктор и ничего не могу советовать. Но вот ситуация, как у вас. С обострения осталась такая же боль, как вы описываете, хоть поясница сама уже не беспокоит. Но мне доктор очень подробно объяснил почему так (там воспаление просто), хотел делать укол, но начала помогать мазь и обошлись без уколов. Упражнения мне сам показал, и другие пока делать не разрешает. Ходить мне только на пользу, даже легче становится. И боли всё меньше с каждым днем! Почти не беспокоит.
Собственно к чему я это...
Сходите к другому доктору, пусть он вам понятно объяснит почему болит и что делать. Меня сейчас лечит невролог/мануальщик) он мне очень подробно объяснял что и от куда берется (в смысле боль), что восстанавливаем, над чем сейчас работаем. И обезболивания никакого (за что на форуме уже врачи мазохистской обзывают :D). При том хожу к нему раз в неделю всего.
Думаю, что хороший доктор, если и скажет, что ходьба вредна, то объяснит подробно почему! Да и упражнения какие попало делать не разрешит (грыжи же разные и не всё всем одинаково подходит). Вот.

Удачи вам с лечением!
 

Славентий

Пользователь
Vika, спасибо вам за ответ. Действительно, когда иду нормальным и даже быстрым шагом вообще ничего не болит. просто лечу. Как только приходиться посидеть с пол часика, всё, боль возвращается..
А какая мазь вам помогла, если не секрет?
И ещё вопросик: а сколько по времени у вас прошло от острого периода до сегодняшнего состояния?
 

Vika

Новичок
Вот ровно как у вас с 20го апреля. Так что чуть больше месяца. Неделю вообще ни сидеть, стоять, ни ходить не могла - боли были очень сильные.
А мазь - Апизартрон. Каждый день на ночь, иногда днем. Больше вообще никаких ни уколов, ни таблеток по этой части. Но это с моей проблемой. Просто похоже по описанию, но я не берусь утверждать что оно должно помочь. Главное что бы доктор попался хороший, объяснил что к чему! Ко мне боль тоже возвращается лишь когда сижу, и мне объясняли почему (наглядно на модели скелета:)), так что во всё сказанное поверив, гуляю с чистой совестью.
От сиденья же через час (хотя всё реже и реже) начинает болеть, делаю разминку и спокойно сижу дальше. Спросите вашего доктора, какие упражнения подходят в вашем случае для такой разминки. Думаю это индивидуально всё и если правильно делается, то должно помогать хорошо.
 

Славентий

Пользователь
Эхх, Вика. Да доктора-то все хорошие, с добрыми глазами точно так-же объясняли как и вам. Только вот назначают все процедуры только у себя в клинике, причем курс процедур за такие деньги, что глазки щипать начинают ... А на мои вопросы отвечают - "ну это маловероятно вам поможет, а вод тот курс за 25 тыщь поможет точно .." И мануальщика предложили те-же доктора. Сходил. 1950 рублей за 30 минут. Спрашиваю как часто ходить, отвечает - "желательно через день, 12-15сеансов надо-бы пройти" ... Вот и посчитайте, сколько надо пенёнзы приготовить на все прописанные процедурки ... Голова кружиться ..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Исходя из жалоб, истории заболевания и данных МРТ у Вас , Славентий, можно предположить наличие вертеброгенной люмбоишиалгии с умеренно выраженным синдромом грушевидной мышцы (точный диагноз можно установить лишь при очном обследовании больного). Конечно, хорошо бы пройти курс мануальной терапии, но не у того врача, к которому попали. 12-15 сеансов в Вашем случае - классическая разводка на "бабки"! Но и один раз в неделю - маловато! Постизометрическая релаксация поможет восстановить тонус грушевидной мышцы и снимет "удавку" с седалищного нерва. Можно сделать лечебную блокаду блокаду. Но это уже решается при очном осмотре.
 
Vika, спасибо вам за ответ. Действительно, когда иду нормальным и даже быстрым шагом вообще ничего не болит.
Есть выраженный положительный результат от ходьбы. Я не прекращал бы и ходил бы на работу и домой пешком. Интересен вопрос утреннего подъема, боль после сна есть, расхаживаться надо?
 

Славентий

Пользователь
Есть выраженный положительный результат от ходьбы. Я не прекращал бы и ходил бы на работу и домой пешком. Интересен вопрос утреннего подъема, боль после сна есть, расхаживаться надо?

Добрый день.
Если честно даже и не могу понять, что мне больше помогло - то лечение которым меня лечили и снимали острую боль или ходьба, поскольку ходить начал еще при почти-сильной боли и боль по тихоньку начала уходить. Мне просто нравиться ходить по многу (в наушниках с любимой музыкой). поэтому я и начал ходить. Хотя врач говорил не более 1-2 км в день, я так по малу не могу и начал с 5 км.
Утренний подъём: пока с осторожностью, перестраховываясь, и думая как - бы там чего не надорвать ... Но при подьеме боли нет и расхаживание происходит за два-три шага.
Прогресс конечно есть, теперь могу стоя, наклонившись одеть носки и зашнуровать обувь, раньше мог это делать только присев. Вчера уронил телефон на пол, последний месяц что либо подымал аккуратно присев, а вчера нагнулся как не в чем не бывало,поймав себя на мысли, что надо-бы поосторожней, не забывая о грыже ..
Вот только морально уже утомило постоянно контролировать, думать и помнить об аккуратности в движениях ...
И конечно утомляет эта ноющая боль под ягодицей в ноге после получасового сидения на рабочем месте ...
 

Славентий

Пользователь
Исходя из жалоб, истории заболевания и данных МРТ у Вас , Славентий, можно предположить наличие вертеброгенной люмбоишиалгии с умеренно выраженным синдромом грушевидной мышцы (точный диагноз можно установить лишь при очном обследовании больного). Конечно, хорошо бы пройти курс мануальной терапии, но не у того врача, к которому попали. 12-15 сеансов в Вашем случае - классическая разводка на "бабки"! Но и один раз в неделю - маловато! Постизометрическая релаксация поможет восстановить тонус грушевидной мышцы и снимет "удавку" с седалищного нерва. Можно сделать лечебную блокаду блокаду. Но это уже решается при очном осмотре.

Так в том-то и дело, что похоже на развод.
Жаль, что вы в Киеве ...
Тут на форуме мне советовали врача из Питера. Я ему написал в личку но так и не получил ответа..
Если позволите, расшифруйте, а что это:
1) вертеброгенной люмбоишиалгии с умеренно выраженным синдромом грушевидной мышцы?
2)Постизометрическая релаксация?
Я в терминах плаваю ...:)
 
Сверху