Грудопоясничный сколиоз 3 степени

zasechka

Новичок
Добрый день!Мне 25 лет с детства стоит диагноз грудо-поясничный сколиоз 3 степени.
Сейчас боли увеличились, сильно немеет левая мышца,в районе "талии".
Сделала МРТ вот описание:
Опрелделяется левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника с торсией тел позвонков влево.Центр жуги на уросне L2L3. от межпозвонковых поясничных дисков L1-L2.L2-L3.L5-S1 получен сниженный сигнал на Т2 в.и.,соответсьвующий дегидратации. Диск L5-S1 по дуге среднего радиуса выступает кзади до 3-3,4 мм, дислоцируя заднюю продрольную связку и компремируя переднюю стенку твердой мозговой оболочки.Уплощены суставные фасетки в дугоотросчатых суставах L1-L2.L2-L3. L5-S1. Конус спинного мозга расположен обычно, структурно не изменен.Ликворное пространство, оболочки мозга без очаговых, объемных патологических изменений. Паравертебральные ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Левосторонний поясничный сколиоз 3 степени. Дегенеративно-дистрафические изменения межпозвонковых поясничных дисков L1-L2.L2-L3.L5-S1. Минимальная задняя протрузия диска L5-S1.Спондилоартрозы в сочленениях L1-L2.L2-L3.L5-S1.
Как можете прокоментировать данный результат МРТ, дать рекомендации?
Что можно сделать, чтобы снять напряжении и неменее мышц?
Спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На рис. 1 показан левосторонний поясничный сколиоз. Поясничный отдел позвоночника искривлен влево, слева на талии мышцы гипертрофированы, справа — практически отсутствуют
Естественно возникает вопрос - какие именно мышцы "гипертрофированы" , а какие "практически отсутствуют" ? Упражнения можно делать только после того, как будет понятно, какие именно мышцы и как именно и в какой степени изменены и т.д.. Вобщем без нормального, качественного осмотра накакого проку не будет ни от подобных упражнений ни от масажей..
 

zasechka

Новичок
у меня такая же точно ситуация, как у девушки на картинке немеют мышцы слева..а справа нормальная талия.Когда я сижу на книжке под левой ягодицей мне становится легче, просто думаю не может это повлиять на грудной отдел, ведь он у меня тоже достаточно хорошо искривлен:(((
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
как у девушки на картинке немеют мышцы слева..а справа нормальная талия.
А почему вы решили, что у этой девушки немеют мышцы слева? Вроде на том сайте об этом не упоминалось..
а справа нормальная талия.
Априори, если такие проблемы слева, то справа талия нормальной быть не может..
Например данный доктор указал, что мышцы:

справа — практически отсутствуют
А я предполагаю, что справа мышцы никуда не делись, а фактически превратились в фиброзно-мышечные тяжи, которые обнаружить чуть-чуть посложнее..
Когда я сижу на книжке под левой ягодицей мне становится легче,
И это совершенно элементарно - в этом положении края напряжённой поясничной мышцы сближаются, натяжение её уменьшается и боль становится меньше..:) Но не стоит это считать мероприятием с лечебным эффектом..
 

zasechka

Новичок
я ничего не услышала про грудной отдел???
Когда я сижу на книжке под левой ягодицей мне становится легче, просто думаю не может это повлиять на грудной отдел, ведь он у меня тоже достаточно хорошо искривлен((
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по всему мы с вами несколько недопонимаем друг друга....
Сидение на книжке. на мой взгляд. не принесёт пользы ни пояснице, ни грудному отделу... А то может при усердии и ухудшить ...
 
Сверху