Грыжа и смещение позвонка. Только операция?

Natali2803

Новичок
Здравствуйте! скажите пожалуйста, операция в данном случае необходимость или можно другими способами вылечить грыжу?По заключению МРТ то вот такая картина(привожу не все): .Тело L5 смещено кзади до 0,5см, .диск L5/S1 на фоне диффузной неравномерной протрузии выстоит дорзально-медианно на 1,1см с основанием до 1,8см, спускаясь вниз до 0,5см.компремируя передние отделы, латеральные карманы дурального мешка, выстояние диска с обеих сторон распространяется на обл.корешковых каналов, справа частично копремируя его содержимое(просвет сужен до 0,2см.)слева компрем.его содерж.минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночн.канала на уровне диска 0,9см(сужен) Заключение:Остеохондроз поясничнокрестцового отдела позвоночника. Антелистез L5-1ст. Диффузные равномерные протрузии дисков L2/3 L4/5 . Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1 , на фоне диффузной неравномерной протрузии, склонная к секвестрированию. Спондилоартроз. Деформирующий спондилез(уровень L5-S1) Абсолютный сегментарный стеноз на уровне L5/S1. Грыжи Шморля L3 L5/. Прошла несколько курсов консервативного лечения, боль не проходит. появилось онемение в ступне и пальцах ног и покалывание по всей ноге. Доктор(нейрохирург)проверил ногу на рефлексы, сказал, что они угнетенные, не могу встать на носок, сказал, что нужна операция, пожалуйста, скажите, это единственный выход?
 

Natali2803

Новичок
История с самого начала. В 2007 году застудила себя в море, у нас оно еще достаточно холодное в июле. появилась резкая боль в спине и тянуло мышцу по задней стенке левого бедра. сняла боль мазью и таблетками. но после этого момента боль стала появляться все чаще, порой до нестерпимого состояния, когда невозможно ни стоять ни лежать, тем более сидеть. к врачам не обращалась, "умно" самолечением занималась, снимала боль диклофенаком или найзом. в 2009 прижало посерьезней, врач назначила уколы, диклофенак, мильгамма, витамины В6 и 12, и таблетки, сняла острую боль, но не надолго, недели на две, потом опять начиналось сначала. в 2010 в апреле дала большую нагрузку, была на выставке, все 4 дня пешим ходом километров по 20-30 а может и больше, в день на каблуках. потом еще дня 4-5 пешие прогулки по Питеру. приехала, сразу к врачу, опять уколы те-же. опять временный эффект. терпела сколько могла, или пила таблетки. в январе нынешнего пошла опять к врачу. сделала МРТ, опять уколы те-же самые,диклофенак, витамины, мильгамма, увч с мазилкой, массаж позвоночника, лфк, таблетки сирдалуд, мовалис, в этот момент боль слева перекатилась в правую ногу, причем боль оказалась намного сильнее, чем в левой ноге. тут уже она шла от поясницы, в ягодицу, по задней поверхности бедра, очень сковывала икру и до самых пальцев, появилось онемение в ступне и пальцах. в апреле опять пошла на прием, уже назначили на дневной стационар, капельницы, уколы, иглорефлексотерапия. облегчение боли длится столько, сколько действует лекарство, к вечеру опять ни сесть ни встать, сон просто мучение, любое движение отдается острой болью. Взяла снимки, приехала во Владивосток в краевую, доктор посмотрел их, проверил мои рефлексы и сказал, что нужна операция, и не стоит затягивать.Доктор сказал, что в моем случае имеет место быть смещение позвонка кзади, что очень отрицательно влияет на грыжу, если бы не было этого смещения, можно было бы обойтись консервативным лечением, что есть грыжи и поболя моей, но без смещения, терапевтически снимают боль и ставят блокаду, все довольны при этом остаются. относительно самой операции: будут удалять полностью диск, на его месте внедрять протез титановый, дальше я могу немного приврать, дословно не помню, но если по смыслу - делать небольшие надрезы на маленьких суставных косточках, не знаю как они правильно называются, и... вобщем, тоже какая-то фиксация... не помню, он все на макете позвоночника показывал. Без таблеток ни дня не могу обойтись, вернее если и не пью их, дабы прислушаться к ощущениям, они долго не заставляют себя ждать, в спокойном положении постоянно по ноге колики, особенно в ступне, как будто отсидела ногу. при ходьбе боль в области грыжи с перекличкой в голень, и постоянная тяжесть в бедре и голени, мне кажется, что правая нога в области щиколотки и ступни даже холоднее левой.34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg 39.jpg 41.jpg 42.jpg 43.jpg 45.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я тоже считаю, Наталья, что надо оперироваться. Заболевание длится долго, прогрессирует, консервативное лечение неэффективно. Можно, конечно, продолжать попытки лечиться консервативно, но это лишь продлит физические и душевные страдания, да и материальные потери перейдут в разряд невозвратных.
Желаю сделать правильный выбор выбор и скорее избавиться от болезни!
 

Natali2803

Новичок
Владимир, спасибо за Ваш ответ, я конечно побаиваюсь, что наверно и понятно, я ведь думала, что можно обойтись консервативным лечением и про операцию вообще не думала, а почитала на форумах про реабилитационный период, так страх берет, жизнь в режиме лежа-стоя, в течении нескольких недель и еще говорят, что не у всех операция приносит долгожданное облегчение.... если не рецидив... так вообще страшновато стало..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обычно на форумах много времени проводят пациенты, у которых в послеоперационном периоде были какие-либо осложнения. Да и восстановительный период сейчас довольно короткий. А волнуетесь Вы потому, что вы живой человек, а не киборг.
 
Сверху