Грыжа диска. Что дальше?

zdorov

Новичок
Нахожусь в состоянии сильной депрессии в связи со своим заболеванием и отсутствием понимания, что мне делать дальше и как побороть свой недуг.
Мне 38 лет. Впервые грыжу выявили в 2006г., сделав МРТ. Тогда у меня впервые случилось обострение, которое заключалось в том, что однажды не смог разогнуться. Решение было довольно быстрым - невролог прописал мильгаму и найз. Я начал ходить в клинику Стайер (вытяжение на кушетках, массаж, карипазим и пр.) и проблема быстро ушла. Я стал чувствовать себя хорошо, продолжал работать. Периодически спина напоминала о себе, но обострений не было. Прошел курс у Бубновского, Дикуля - заметных результатов не было. Повторял МРТ в 2008, 2010 году, т.к. ощущения в спине были неидеальны, побаливала поясница, была боль в пятке, если долго стоять, больше никаких болей по ноге и пр. не было. Судя по описанию МРТ изменений в худшую сторону не было. На этом этапе я никаких лекарственных препаратов не употреблял.

Но вот настал декабрь 2010 года и я почувствовал себя значительно хуже. В один из дней я практически не мог даже немного наклониться, у меня онемела внешняя сторона стопы и два пальца на этой ноге, снизилась сила в правой ноге - трудно было встать на носок. С трудом дошел до клиники Стайер, они прописали медикаментозное лечение (диклофенак, дексометазон, кетарол, мильгаму и пр.) Несколько дней меня капали, кололи. Болеть стало меньше. Я продолжал ходить к ним на консервативное лечение в течении месяца, но 30 января 2011 года меня увезли в стационар по скорой, т.к. я не мог ходить совсем, ползал, боли были страшные, я выл, орал и уже после госпитализации не мог спать 5 ночей, так как сильно болело. Начал спать только после назначения тромала. В течение 24 дней меня лечили и выписали в удовлетворительном состоянии. Уехал из больницы своим ходом, но состояние было неидеальным, боли оставались. Практически сразу прошел курс 10 сеансев иглоукалывания, медикаментозная терапия была прекращена. Чувстовал себя более-менее нормально. Продолжала болеть поясница, были тянущие боли по внешней и задней повехности бедра, наклониться было трудно. В течение марта-апреля у меня было 2 обострения из которых выходил медикаментозно - мовалис, сирдалуд, мильгама, покой. Что сейчас - ситуация ухудшается, боли по ноге стали ярче и сильнее, совсем не могу подняться на носке правой ноги, болит поясница. Психологическое состояние на нуле. Настроение ноль. Работать не могу. Сейчас добавилась выраженная хромота (раньше в декабре-январе походка конечно была не моя, но такого еще не было).
Я не знаю, что мне делать. обращался в Аксис, Ортоспайн. Мне порекомендовали делать операцию. Оно и понятно - это нейрохирургические клиники. Аналогично мне предлагали оперироваться и в 2006 году, но после этого я прожил 4 !!! вполне безоблачных года, ходил в походы, лазил на вулканы, берегся, конечно, но качество жизни было хорошим.
Прошу совета. Прошу специалистов посмотреть снимки и заключения. Еще, подскажите куда мне обратиться, где найти квалифицированного невролога, который посмотрит меня, оценит состояние, вникнет в проблему. Я не против операции, но как и любой здравомыслящий человек пытаюсь взвесить шансы на выздоровление после операции. Видел в стационаре прооперированных, у которых рецидивы пострашней моего.
 

Вложения

  • MRT report 2006.jpg
    MRT report 2006.jpg
    800,7 KB · Просмотры: 21
  • MRT report 2010.jpg
    MRT report 2010.jpg
    911,7 KB · Просмотры: 23
  • MRT report 2011(2).jpg
    MRT report 2011(2).jpg
    643,8 KB · Просмотры: 22
  • эпикриз2.jpg
    эпикриз2.jpg
    610,3 KB · Просмотры: 14
  • эпикриз1.jpg
    эпикриз1.jpg
    498 KB · Просмотры: 18
  • 2006_new.jpg
    2006_new.jpg
    532,5 KB · Просмотры: 19
  • 2010_new.jpg
    2010_new.jpg
    932,6 KB · Просмотры: 17
  • 2011_new.jpg
    2011_new.jpg
    690,5 KB · Просмотры: 18

erix

Пользователь
грыжа большая, лечение длительное время, особо не помогает, уровень жизни упал, психологически тяжело... есть онемение и снижение силы в ноге - почему не сдаетесь нейрохирургам?? вы еще так молоды. не затягивайте :err:
вы из какого города?
 

zdorov

Новичок
я из Москвы. Я не боюсь операции, я боюсь непредсказуемых последствий после и невозможность что-либо устранить после оеративного вмешательства. Поэтому и прошу советов неврологов. Хочу записаться на прием, но к кому? В городскую поликлинику идти желания нет, после того как я полежал в 49 городской больнице в стационаре в коридоре окончательно разуверился в бесплатной медицине и в узкопрофильных центрах типа Стайера, которые навязывают свою методику и уверяют, что грыжа должна исчезнуть и пр., а как результат - совершенно обратное - госпитализация по скорой.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Москве много квалифицированных специалистов. Возьмите этот форум. Можете смело обращаться к любому из московских докторов.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Найдите в Москве грамотного гирудотерапевта, не пожалеете...
 
Судя по снимкам можно лечиться и консервативно, но к сожалению описание не читабельно. Если есть желание побороться дальше то я бы вам рекомендовал попробовать сделать леч. блокады.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Очень остроумно...
 

zdorov

Новичок
Из нетрадиционных методов я делал иглоукалывание - субъективно стало полегче и пиявки. Про пиявки сказать особо нечего - результата особого не увидел, может и помогают, но ....
 

erix

Пользователь
я из Москвы. Я не боюсь операции, я боюсь непредсказуемых последствий после и невозможность что-либо устранить после оеративного вмешательства. Поэтому и прошу советов неврологов. Хочу записаться на прием, но к кому? В городскую поликлинику идти желания нет, после того как я полежал в 49 городской больнице в стационаре в коридоре окончательно разуверился в бесплатной медицине и в узкопрофильных центрах типа Стайера, которые навязывают свою методику и уверяют, что грыжа должна исчезнуть и пр., а как результат - совершенно обратное - госпитализация по скорой.
непредсказуемые последствия могут быть и от того, что вы терпите свое состояние.. :err:конечно, если есть улучшение, то какая операция? но, вы подумали о том, что грыжа задавила нервный корешок настолько, что уменьшилась сила в ноге, объем больной ноги так же уменьшится... это, по меньшей мере "не красиво" :( а еще, бывает, грыжа срастается с нервным корешком... и прооперировать "это" будет труднее, чем просто "удалить грыжу" .. я не рекламирую операции, просто нужно думать объективнее.. и все у вас получится! :pioner:
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вы практически все методы перепробовали...наберите в youtube ВТЭС, некоторым помогает, даже очень, этот метод...
 
... С трудом дошел до клиники Стайер, они прописали медикаментозное лечение (диклофенак, дексометазон, кетарол, мильгаму и пр.) Несколько дней меня капали, кололи. Болеть стало меньше. Я продолжал ходить к ним на консервативное лечение в течении месяца, но 30 января 2011 года меня увезли в стационар по скорой, т.к. я не мог ходить совсем, ползал, боли были страшные, я выл, орал и уже после госпитализации не мог спать 5 ночей, так как сильно болело..
В наших Клиниках не применяется медикаментозное лечение. В какой Клинике Вы были? Наши Клиники расположены только по адресам: ул. Академика Янгеля д. 3, ул. Нагатинская д. 1 строение 21, ул. Свободы д. 71.
 
В Аксисе применяются технологии лечения без операции, позвоните узнайте... точно знаю, что там в этом плане все более чем нормально.
 
Сверху