Грыжа и спондилоартроз. Как укрепить мышечный корсет?

Pavelasd

Новичок
Жалобы после занятия спортом

Здравствуйте!
Мне 23 года.
История следующая... Если честно, то очень трудно объяснить. В общем, пошёл я боксом заниматься.
Я не говорю о болях, которых я и ожидал, учитывая моё здоровье. Но теперь всё же есть, что спросить. На пятой тренировке делали мы такое упражнение. Ложимся на мат спиной, приподнимаем голову до состояния напряжения и делаем повороты головой влево и вправо, вверх вниз, причём долго. Потом тоже самое лёжа на животе. Но то, что было на спине, это очень тяжело было делать. Я понимаю, что это неправильное упражнение и мне его категорически нельзя делать. Но всё же вопрос, мог ли я себе что-то порвать, или повредить, или ещё что? У меня уже чётвёртый день болит шея ( хотя поворачивать я ею могу ) и не только позвоночная часть шеи, а и бока шеи, по краям кадыка, даже чуть дальше от (кадыка) и над кадыком ( как бы вроде между кадыком и несуществующем зобом, хотя нет, может быть и там, где как раз был бы зоб), глотать больно, особенно в том месте, которое я последним написал, и нажимать туда пальцем тоже больновато. Да, сразу после этих упражнений было такое ощущение, будто мои зубы - это железо. Вольтареном мажу, не помогает, а таблетки пить не хочу, т.к. смысла в спорте тогда не будет, да и недостаточность панкреатическая у меня и гастрит.

P.S. Можно мне не говорить не делать больше подобных упражнений и прекратить заниматься боксом или заниматься им не так интенсивно, как другие, я это и сам понимаю.

Привожу результаты МРТ, которая проводилась 5 месяцев назад.

MRT der HWS und BWS:
Zur Technik: Sagittale Tl- und T2-Wichtung, sagittale STIR-Sequenz. transversale T2-Wichtung.

Steilstellung der HWS. Harmonische Kyphosierung der BWS. Sämtliche dorsalen Bandscheibenberandungen zervikal und thorakal sind intakt. Die Neuroforamina sind jeweils ausreichend weit. Unauffälliges Signalverhalten des zervikalen Myelons und der umgebenen Weichteile.

Beurteilung:
Bis auf eine Steilstellung der HWS ergeben sich unauffällige Befunde der HWS und BWS hier insbesondere kein Diskusprolaps, keine Wurzelkompression. Keine Myelopathiezeichen.

MRT der LWS:
Zur Technik: Sagittale Tl - und T2-Wichtung, sagittale STIR-Sequenz, transversale T2-Wichtung. koronare T2 TIRM.

Flach rechtskonvexe Skoliosehaltung der LWS. Im Segment LW4/5 findet sich eine mittelgradige medial akzentuierte Bandscheibenprotrusion, Kompressionseffekte resultieren nicht. Allenfalls leichte Tangierung der hier den Duralschlauch verlassenden L5 Wurzeln beidseits. Neuroforamina ausreichend weit. Schmorl«sches Knorpelknötchen mit angrenzender Fettmarkskonversion an der Deckplatte des LWK5.
Die übrigen Bandscheibenberandungen dorsal im Bereich der Lendenwirbelkörper sind jeweils intakt. Die Neuroforamina sind ausreichend weit.

Beurteilung:
1. Mittelgradige Protrusion mit leichter Tangierung der abgehenden L5 Wurzeln im Segment LW4/5, keine höhergradigen Kommpressionseffekte.
2. Scheuermannresiduen.
3. Flach rechtskonvexe Skoliosehaltung der LWS.
 

nuwa

Активный пользователь
Павел, у нас на форуме специалистов свободно владеющих немецким не много, да и те сейчас отсутствуют... Есть возможность перевода заключения на русский язык?
 

Pavelasd

Новичок
Боль в ребре

Здравствуйте!

Мне 24 года. У меня давно уже болит слева в груди, т.е. в левом ребре.
Это когда я начал на брусьях заниматься, а где-то через 2 года заболело и в грудном отделе позвоночника после того, как я начал боксом заниматься, но это скорее всего от сколиоза. Мой вопрос ссылается на первую проблему, боль в ребре. Кучу кардиологический исследований прошёл, ничего не показало, да делались эти исследования только, чтобы исключить проблему с сердцем, ортопеды здесь говорят, что это идёт от позвоночника, да и, вообще, внимания этому не придают, такая уж у нас в Германии система. А теперь главная суть вопроса. Пульмонолог спросил у меня между словом, когда смотрел рентген лёгких, не ломал ли я ребро, так как говорит видно, что чуть чуть там что-то повреждено, это он сказал рассматривая снимок, который расположен здесь последним из мною выложенных. Но он не компетентен по этому вопрос, он ведь не ортопед, а пульмонолог.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
 

Pavelasd

Новичок
Грыжа и спондилоартроз
Операцию я ещё хотел бы, чтоб избавиться от болей, слышал, многие после операции очень быстро о них забывают.
Здравствуйте, мне 25 лет, вешу 64 кг, рост 179 см. Уже 7 лет боли в пояснице. Недавно начало сильно болеть, поэтому пошёл в очередной раз к врачу. Из таблеток мне помогал ибупрофен, но теперь мне ничего этого нельзя из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Уже что только не делал, но ничего не помогало из процедур. Единственное, после чего существенное улучшение было, это подводная вытяжка, лет 5 назад её делал и во время курса не сидел, ну за исключением, конечно, походов по нужде. Иглоукалывание, массажы, ЛФК, физиотерапия не помогали.
Ещё вот подумал Йогой заняться, но она вроде как опасна при грыже, о наличии которой мне и сказал врач после просмотра данного снимка МРТ. На МРТ я был 2 недели назад. Боли притихли после того, как я начал пить аркоксию, одновременно я, конечно, повысил дозу желудочных медикаментов. Начал ещё лежать перед сном на иппликаторе кузнецова.
Боли притихли после того, как я начал пить аркоксию, одновременно я, конечно, повысил дозу желудочных медикаментов. Начал ещё лежать перед сном на иппликаторе Кузнецова.
Да, кстати в ноги боль не отдаёт, но бывают часто боли в паху, при чём причину их так и не нашли и остановились на том, Что вполне возможно, что в пах отдаёт из-за проблем с позвоночником.

Описание же снимков следующее:
сагиттально T1- и T2-взвешены: 5 мм Ретролистезис L 5 на S 1. Протрузия диска L4/L5 и L5/S1 и спондилоартрозы.
Ахиально L3-S1, T1- и T2-взвешены: L4/L5 с протрузио, спондилоартроз, L5/S1 с протрузией справа медиолатеральным пролапсом и спондилоартрозом.
Заключение: L5/S1 с 5мм Ретролистезисом L5 и S1. При этом протрузио и справа медиолатеральный пролапс и спондилоартрос, отсюда возникает сужение выхода для спинальных нервов S1 справа, фораминальное сужение для спинальных нервов L5 справа больше, чем слева.
L4/5 с протрузио, спондилоартрозом, а также проходы ( или каналы или отверстия ) для спинальных нервов L4 относительно узкие.
Прошу прощения за только лишь вольный перевод.

Врач направил меня вновь на ЛФК.
Помнится мне, один нейрохирург мне ещё на Родине говорил, что у меня грыжа Шморля и что она не растёт и что, конечно же, операцию не стоит делать, так как есть риск, что будет ещё хуже и что ХОТЯ на моей стадии риск был бы очень низким.
Так вот теперь хочу спросить насчёт этого. С одной стороны, конечно, нужно все консервативные методы пройти и операцию делать только если уже невмоготу, но быть может всё-таки не тянуть и сделать операцию пораньше, когда и риск ниже или же риск не ниже? Я читал, что при лазерной операции на грыжу риск очень невелик. Хотя понимаю, у меня там не только грыжа... Сколиоз, спондилоартроз и т.д.Операцию я ещё хотел бы, чтоб избавиться от болей, слышал, многие после операции очень быстро о них забывают.
32a09035a860.jpg1263bf32549c.jpgcbabf948dfc0.jpg
 

Pavelasd

Новичок
У нас тут просто консервативно чисто шаблонно лечат, лечебная гимнастика и таблетки. Всё! Но гимнастика не такая, как в страна бывшего Союза, называемая ЛФК, а просто берут ноги вытягивают, валяют их в разные стороны и т.п.
Вопрос такой, противопоказаны ли мне подводный бег и подводный велотренажёр? А то я читал, что они здорово улучшают состояние больных остеохондрозом, но вот с грыжей так и не разобрался, можно или нет.
Ещё вопрос. Как определить, вообще, причину грыжи? Или она ясна и ею является сколиоз и всё, что нужно, это укреплять мышцы спины, чтобы было как можно больше сил для поддерживания правильной осанки? Понимаю, я сейчас сморознул что-то очень глупое. Кстати когда-то мне говорили, что осанка кривая из-за плоскостопия. А мышцы спины у многих слабые и у большинства осанка более менее правильная, хотя никто не напрягался, чтобы её поддерживать, она сама правильная изначально была.
Да, кстати мне бандаж ещё прописали, но я им не пользуюсь, так как у меня ещё проблемы желудочно-кишечного тракта ( появились 2 года назад, в то время как позвоночные 7 лет назад ) и из-за давления бандажа на живот, он начинает болеть. Таблетки тоже никакие не желательны.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вам нужно найти мануального терапевта хорошего и он вам должен подобрать комплекс упражнений, велосипед подводный пойдет вам только в пользу...
 
Подводный бег и велотренажер........ а как же вы дышите под водой??? У вас точно делают блокады со стероидами таких клиник у вас много так что вам туда.
 

Pavelasd

Новичок
Подводный бег и велотренажер........ а как же вы дышите под водой??? У вас точно делают блокады со стероидами таких клиник у вас много так что вам туда.

Блокады - это уж точно бред, да ещё и со стероидами, вы что, у меня хватает и без того внутренних болячек. При подводном беге и подводном велотренажёре, под водой осуществляется соответственно, конечно же, только бег, а бег происходит ногами, т.е. голова то не под водой и велотренажёр под водой, но голова, опять же над водой
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Да со стероидами делать, если только один раз, тем более в вашем возрасте, организм должен сам бороться...блокаду делать лучше всего с афлутопом или геомепатич припаратами в точки аккупунктуры...
Вам бы пройти ВТЭС, как боль уйдет, закрепить это дело, упражненениями с ГРАМОТНЫМ инструктором ЛФК, и лучше платить ему лично, а не через кассу, тогда он будет более информатичным и с желанием вам помочь...
 
Да со стероидами делать, если только один раз, тем более в вашем возрасте, организм должен сам бороться...блокаду делать лучше всего с афлутопом или геомепатич припаратами в точки аккупунктуры...
Вам бы пройти ВТЭС, как боль уйдет, закрепить это дело, упражненениями с ГРАМОТНЫМ инструктором ЛФК, и лучше платить ему лично, а не через кассу, тогда он будет более информатичным и с желанием вам помочь...
вы хоть понимаете что вы пишите???
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Я все прекрасно понимаю, что блокады со стеройдами очень вредны, мне это говорили очень не плохие врачи
 

Pavelasd

Новичок
Извините, а не подскажете, какая именно у меня грыжа, где и какого размера на основании данных снимков?
 

Pavelasd

Новичок
Доктор, скажите, а могут ли именно в моём случае из-за межпозвонковой грыжи быть боли в яичках и в паху? Боли в яичках то появляются, то исчезают, если в нормальном состоянии, но при прикосновении болят всегда.С урологической стороны патологий не выявили и уролог сказал, что это может быть из-за проблем со спиной. Но я был у нейрохирурга, он мне сделал перирадикулярную блокаду и после неё мне стало только намного хуже и он сказал, что вряд ли боль в яичках из-за проблем с поясницей. Существует ли какой-то диагностический метод, который помог бы проверить, из-за межпозвонковой грыжи ли боли?
 

Pavelasd

Новичок
Гимнастика Хаду

Сегодня прочёл в газете, что автор этой гимнастики был больным ребёнком, в том числе был и панкреатит, хотя не знаю, от чего он у него мог быть в столько раннем возрасте, разве что только острый, но не знаю. В общем, стал он здоровым и даже более благодаря упражнениям, которые он потом систематизировал и назвал гимнастикой Хаду.
Не буду много рассказывать, вы можете просто погуглить и найти всё о ней.
Я живу, к сожалению, не в России, поэтому не могу посетить тренировки по этой гимнастике, а кто-нибудь быть может посещал или пробовал по кассетам?
 
Сверху