Нужна ли операция?

lula

Новичок
Здравствуйте. Можно узнать у профессионалов, нужна ли операция при таком переломе позвоночника: (описание, сделанное в больнице, по серии мультиспиральных томограмм. Томограммы прикрепила...надеюсь...)
Поясничный лордоз спрямлен.
Определяется клиновидная деформация и снижение высоты тел позвонков ТН12, L1. На уровне передних углов позвонков определяются осколки размерами до 0,5 см со смещением кпереди до 0,2 см.
Костно-травматических изменений дужек и отростков не определяется.
На уровне позвонков ТН11, ТН12,L1, L2 определяются грыжи Шморля.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: КТ-признаки стабильных компрессионно-оскольчатых переломов тел позвонков ТН12, L1
 

Вложения

  • Безимени-2.jpg
    Безимени-2.jpg
    218,5 KB · Просмотры: 10
  • Безимени-2.jpg
    Безимени-2.jpg
    218,5 KB · Просмотры: 9

lula

Новичок
У мужа компрессионно-оскольчатый перелом ТН12, L1. Операция не понадобилась, прошло 10 дней после получения травмы, сейчас врач намерен наложить гипсовый корсет. Мужу было сказано, что корсет ему будут накладывать в положении стоя, и, чтобы он понемногу пробовал стоять, чтобы выстоять процедуру накладывания корсета (минут 15)... Правильно ли это? (Я везде читаю, что корсет накладывается в положении лежа на столе или на раме.)
Томограмму приложила.
 

Вложения

  • Безимени-2.jpg
    Безимени-2.jpg
    218,5 KB · Просмотры: 13

vladimir1989

Новичок
Знаю что опоздал с ответом, но может кому то пригодится
У меня был компрессионный пеоелом L1. Я лежал 21 день(странно что вы всего 10, ведь с переломами лежат именно 21...). Гипс накладывали стоя после 21 дня и как не странно я (после стояния в гипсе минут 7) упал в обморок. Поэтому - да, Вам стоит пробовать стоять: В день наложения гипса попробуйте встать(обязательна страховка) и стойте пока не почувствуйте головокружение. Сразу лягте и отдохните. пвторяйте эту процедуру пока вы не сможите стоять (или не будите в этом уверены). Кстати, мышцы ног оччень сильно слабеют, поэтому с первых дней старайтесь напрягать их (не двигая ногами). Я думаю это позволит вам сохранить их в какой бы то нибыло но форме.
Интересно как же это так его накладывают в положении лежа? ...
 
Сверху