Боли в копчике и заднем проходе после вправления копчика

Обратилась к мануальному терапевту по поводу головокружений и головных болей (остеохондроз шейного отдела-по снимкам).В результате осмотра он сказал, что нужно начать с вправления копчика("он искривлен в сторону и может "давать натяжение"(не дословно)на весь позвоночный столб, в том числе и на шею). По факту - боли в копчике, равно как и в поясничном отделе меня не беспокоили! Манипуляция(через прямую кишку) по словам мануального терапевта почти безболезненная и занимает не более минуты.Я согласилась, копчик "вправили".Но уже сразу по окончании процедуры я почувствовала боль с онемением в заднем проходе.Спустя несколько минут она вроде бы утихла. Но - вот уже второй день после той процедуры неприятные ощущения в заднем проходе остаются.Когда сижу и особенно когда встаю - боль, постоянно - неприятные тянущие ощущения, как будто "там" что-то застряло. Что мне теперь делать и к кому обращаться? Такое впечатление, что мне словно "сместили"копчик с нормального положения и теперь он болит вместе с задним проходом. Или же это просто травма прямой кишки, которая со временем может сама пройти?

P.S. Не даром говорят, что от добра добра не ищут) Люди, кто читает мое сообщение - 100 раз подумайте, прежде чем обращаться к разного рода "нетрадиционным" специалистам, в том числе и к мануальным терапевтам с сомнительной репутацией - лучше и надежнее ограничиться традиционном физиотерапией, массажем. Сколько я насмотрелась печальных примеров у своих знакомых, но все же сама рискнула пойти - вот и сходила... Сказала бы и смех, и грех - но по ощущениям мне сейчас не до смеха. Что делать, если он и правда сместил мне копчик не в ту сторону и теперь как-то придется возвращать его? (может даже и хирургическим путем)
Уважаемые специалисты форума, надеюсь на ваши мнения и, возможно, рекомендации.
 

Нася

Активный пользователь
а в каком Вы городе живете?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, попадаются и такие "спецы". Примерно то же, что удаление небных миндалин через задний проход.
 
Но что мне сейчас делать? Искать хорошего мануального терапевта профессионала, чтобы "вправил обратно" или обращаться к проктологу?
(Городок у нас маленький, даже смысла называть нет)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если есть проктолог - обратитесь к нему. Если проктолога нет - то обратитесь к хирургу. Желательно сделать рентгенограмму копчика. Если хирургической патологии не будет, тогда обратитесь к невропатологу.
 

кристинка

Пользователь
ужас....:(, чесслово если бы мне доктор предложил такого рода терапию, я наверное сочла бы его неадекватным и сбежала---ввиду своей некомпетентности ,просто потому что ни разу ни слышала что таким образом можно чего то там лечить
 

Cheldoc

Пользователь
Само по себе смещение копчика боли не вызывает. Боль возникает при напряжении тазового дна.
Снять его можно простым упражнением. Необходимо лечь на спину и согнуть ноги в коленях до угла в 90 градусов. Между коленей поместите что-то мягкое (свернутое полотенце, маленький мяч). После этого надо свести колени со значительным усилием.
Если послышится щелчок или хруст, можно не продолжать. Если нет, то надо повторить еще один раз.
После этого надо просто полежать несколько минут.
 

Нася

Активный пользователь
Само по себе смещение копчика боли не вызывает. Боль возникает при напряжении тазового дна.
Снять его можно простым упражнением. Необходимо лечь на спину и согнуть ноги в коленях до угла в 90 градусов. Между коленей поместите что-то мягкое (свернутое полотенце, маленький мяч). После этого надо свести колени со значительным усилием.
Если послышится щелчок или хруст, можно не продолжать. Если нет, то надо повторить еще один раз.
После этого надо просто полежать несколько минут.

А если боль в области копчика уже скоро год как? И все упражнения деланы-переделаны?
 
Сверху