Разрешена ли мануальная терапия при грыжах дисков?

Loccitane

Опытный Гуру
Я склоняюсь к этому мнению!
И ещё хочу сказать, что начиталась, что колени у людей болят часто от ходьбы по дорожке. Я думаю, если босиком ходить, то заболят и колени, и ступни. Надо в таком случае обувь с хорошей амортизацией. Или ортопедические стельки подходящие вставить тудысь. Для поперечного и продольного сводов.
Но.......скажу точно, что от дорожки кайфа!!!!! Много, я про вред кажный раз думаю, потому что босичком ходила по ней летом...))) Но! Всякий раз отмечаю, что для дыхания, для усталости очень приятно! По улице не будешь так ходить, тут можно угол задавать, меняя его.
Моё мнение о дорожке - осторожно, в правильных обутках... ох... вот куплю себе стельки правильные, буду снова по ней ходить...погляжу - чего будет.
ходите вы по городу,в чем проблема?:love:
 

~Наталья~

Активный пользователь
Да я много хожу, да только руками махать не будешь, как по дорожке. Я специально отмечала состояние нагрузки на дорожке и по городу. Разница есть. Дыхалка больше тренируется на дорожке... Город Пермь немалый, на светофорах стоять приходится, даже ежели пешком ползёшь...тут дыхалку много не нагрузишь. :) А на дорожке - потееееццца! Здорово! :super: и ещё - по дорожке я на носочках ещё хожу и на наружной части ступни , от плоскостопия, для тренировки связок ступней. По улице так не получится ))) Не то подумают ;). Но - не спорю - вред от дорожки - есть, думаю над этим...
 

~Наталья~

Активный пользователь
Я про вред на своём примере могу только сказать. Босиком по ней ходила, ощущение было, что "вдалбливала" себя в поверхность дорожки. Для коленок и ступней - плохо. Знаю, что босиком нельзя. Это дело можно откорректировать. Обувью с нормальной амортизацией (ортопед.стелька). Я вижу только в этом вред.
Но плюс, опять же, если босиком ходишь по дорожке, то можно на носочках походить, и на наружной поверхности подошвы, что я и делала. В обуви так не очень выходит, надо, чтоб обувь была хорошо гнущаяся.
Вооот, и всё. :) А Вы чем можете дорожку похвалить? Или поругать? Мне интересно. ;)
 

eleonora

Пользователь
........Было установлено, что единственным активным стимулятором поступления питательных веществ в межпозвонковый диск является дозированная нагрузка (ходьба пешком)
Интересно, что-таки, на самом деле, - ЕДИНСТВЕННЫЙ активный стимулятор?... ))

Про мануальную терепию из собственного опыта пациента: - БЕЗ фанатизЬмУ ! Особенно если учесть, что хороших специалистов на огромную территорию страны явно маловато...
Мне повезло, мануальный терапевт помог (нейрохирург предупредил, что в моем случае надо бояться "мануальщиков"), но операции я боялась больше )) Прошла курс - был положительный (!!!) результат.
Обратилась к тому же специалисту через некоторое время, без болей, так сказать для профилактики, как он и советовал, - хотя бы раз в год. Сразу почувствовала: какой-то не тот эффект от манипуляций доктора, а на следующий день появились боли, причем с другой стороны.
Прочитав всю ветку еще больше утвердилась в том, что без ОСОБОЙ нужды даже от МТ стоит воздерживаться, а вот ЛФК - самое оно! Опять же - без фанатизЬмУ и прислушиваясь к организЬму
 

~Наталья~

Активный пользователь
без ОСОБОЙ нужды даже от МТ стоит воздерживаться
Элеонора, согласна с Вами! Мне вспомнить страшно, как пермский мануальщик крутил позвоночник и дёргал шею, без снимков! И, действительно, без нужды, полез к позвоночнику. Я-то пришла с нейропатией грудного и срединного нерва. И не понимала всей опасности МТ, исходящей от этого негодяя, любящего похрустеть чужими костями.
 
Интересно, что-таки, на самом деле, - ЕДИНСТВЕННЫЙ активный стимулятор?... ))
Про мануальную терапию из собственного опыта пациента: - БЕЗ фанатизЬмУ ! Особенно если учесть, что хороших специалистов на огромную территорию страны явно маловато...
Мне повезло, мануальный терапевт помог (нейрохирург предупредил, что в моем случае надо бояться "мануальщиков"), но операции я боялась больше )) Прошла курс - был положительный (!!!) результат.
Обратилась к тому же специалисту через некоторое время, без болей, так сказать для профилактики, как он и советовал, - хотя бы раз в год. Сразу почувствовала: какой-то не тот эффект от манипуляций доктора, а на следующий день появились боли, причем с другой стороны.
Прочитав всю ветку еще больше утвердилась в том, что без ОСОБОЙ нужды даже от МТ стоит воздерживаться, а вот ЛФК - самое оно! Опять же - без фанатизЬмУ и прислушиваясь к организЬму

Не единственным, но очень важным. Поверьте на слово. Питание пульпозного ядра межпозвоночного диска происходит за счет изменения гидростатического давления в ядре во время физ нагрузки. Это называется циклом ядра. Это основной механизм питания ядра. В каком то смысле это доказывает, что движение это жизнь.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Питание пульпозного ядра межпозвоночного диска происходит за счет изменения гидростатического давления в ядре во время физ нагрузки .Это называется циклом ядра.Это основной механизм питания ядра.В каком то смысле это доказывает что движение это жизнь.
:super: ЛФК и ходьба - foreve!!!:super:
 

eleonora

Пользователь
Мне вспомнить страшно, как пермский мануальщик крутил позвоночник и дёргал шею, без снимков! И, действительно, без нужды, полез к позвоночнику.
Да, так тоже бывает... ((
Мой врач - ОЧЕНЬ хороший специалист, без снимков вообще не принимает, в моем случае было дополнительно еще и МРТ. Массаж проводил очень бережно (без болевых ощущений), улучшение почувствовала просто мгновенно - где-то через 30 минут поймала себя на мысли, иду почти без хромоты. Корсет одевался сразу после сеанса и носила я его строго по часам с обязательным выполнением рекомендованных упражнений на укрепление("закачку") мышц спины сразу после снятия. Занимались моей спиной с врачем где-то месяц, далее - самостоятельно. Тем не менее после профилактического сеанса МТ у того же доктора - появились боли с противоположной стороны.
Выводы:
1. Очень хрупкая штука человеческий организм, а сам человек мало об этом задумывается, пока жареный петух не клюнет... ))
2. ЛЮБОЕ вмешательство с "хэппи эндом" - БОЛЬШАЯ удача т.к. гарантий положительного исхода нет.
3. Нужно больше знать о строении собственного организма, т.к. вся ответственность за состояние оного лежит на "хозяине" ))
 
Последнее редактирование модератором:
Тем не менее после профилактического сеанса МТ у того же доктора - появились боли с противоположной стороны.
Выводы:

Вывод прост, первый раз Вам просто повезло...
 
Последнее редактирование модератором:

Helllen

Новичок
Добрый день! У меня грыжа межпозвоночного диска шейного отдела. До курса мануальной терапии были иногда головные боли- собственно почему и обратилась в центр мануальной терапии на Вернадского. После курса моя жизнь круто изменилась в худшую сторону! Сейчас не только болит голова, но возникли проблемы с дыханием, появилось головокружение, проблемы с нервной системой. Невролог сказал, что вообще могла остаться калекой (т-т-т). Подходила с проблемами к мануальщику- он сказал что здесь не при чем и отправил к неврологу. Вот так вот, теперь не могу прийти в норму. Мой совет- не доверяйтесь мануальщикам без предварительного обследования, им все равно кому кости выкручивать.
 
Невролог сказал, что вообще могла остаться калекой
Если вас будет продолжать "лечить" данный невролог то его опасения точно сбудется. Из описанного вами состояния вырисовывается диагноз панические атаки (то что в СССР называлось вегето-сосудистая дистония). Данная проблема требует грамотного неврологического лечения и мануалка тут совершенно не причем. Если бы мануальщик при манипуляции вызвал бы травму позвоночника, или связок то тогда к нему были бы вопросы, а так лечите ВСД, но поменяйте вашего не компетентного невролога на знающего, грамотного специалиста.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
обратилась в центр мануальной терапии на Вернадского. После курса моя жизнь круто изменилась в худшую сторону! Сейчас не только болит голова, но возникли проблемы с дыханием, появилось головокружение, проблемы с нервной системой.
Если я правильно понял, это это центр, директором которого является Ситель - главный мануальный терапевт России. Так вот, его зам по науке ( проф. Нефёдов ) говорит, если состояние ухудшилось, значит либо неправильно был отобран пациент, либо неквалифицированный специалист...
Мой совет- не доверяйтесь мануальщикам без предварительного обследования, им все равно кому кости выкручивать.
А что? С предварительным обследованием "мануальщикам" уже будет не всё равно кому кости выкручивать?:aga: По моему уразумению, с обследованием даже приятней!;)
 

doc

Врач
Если по теме, то мне нравится формулировка Лиева, как-то однажды им высказанная: "Главное противопоказание к мануальной терапии - отсутствие показаний". Всё зависит от квалификации.
 

Helllen

Новичок
Если вас будет продолжать "лечить" данный невролог то его опасения точно сбудется. Из описанного вами состояния вырисовывается диагноз панические атаки (то что в СССР называлось вегето-сосудистая дистония). Данная проблема требует грамотного неврологического лечения и мануалка тут совершенно не причем. Если бы мануальщик при манипуляции вызвал бы травму позвоночника, или связок то тогда к нему были бы вопросы, а так лечите ВСД, но поменяйте вашего не компетентного невролога на знающего, грамотного специалиста.
Вы совершенно правы, кроме диагноза грыжа, у меня еще и всд. Я бы рада не связывать ухудшение здоровья с мануалкой, но все проблемы начались именно после курса. Причем сам мануальщик сказал, что мне не нужно было столько сеансов, т.к. у меня очень подвижный, гибкий скелет (извините, если я непрофессионально выразилась). Вопрос, зачем тогда было их назначать, все надо было закончить после первого- и я осталась бы здоровой... Кроме того, у меня совершенно отсутствовали жалобы на поясничный отдел, мне зачем-то затронули и его на сеансах- теперь при изменении погоды или при поднятии более 3 кг- сразу начинает ныть поясничный отдел позвоночника...
 
Сверху