Разрешена ли мануальная терапия при грыжах дисков?

Helllen

Новичок
Если я правильно понял, это это центр, директором которого является Ситель - главный мануальный терапевт России.
Да, именно там я была, но к сожалению, попала не к нему (если он вообще ведет прием)
значит либо неправильно был отобран пациент, либо неквалифицированный специалист...
Извините, второй пункт более-менее понятен, а по поводу первого, можно пояснить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Извините, второй пункт более-менее понятен, а по поводу первого, можно пояснить?
Имеется в виду, что доктор взял на лечение пациента не по показаниям, то есть пациента, которому мануальное лечение не следует проводить..
 

Helllen

Новичок
Имеется в виду, что доктор взял на лечение пациента не по показаниям, то есть пациента, которому мануальное лечение не следует проводить..
я с Вами абсолютно согласна, мое предположение- я к сожалению не специалист- что мне действительно хватило бы одного сеанса, а что дальше- уже во вред. Возможно в результате зажат нерв, вследствие чего появились мои проблемы, над которыми работаю уже 2 года...
 
Вы совершенно правы, кроме диагноза грыжа, у меня еще и всд. Я бы рада не связывать ухудшение здоровья с мануалкой, но все проблемы начались именно после курса. Причем сам мануальщик сказал, что мне не нужно было столько сеансов, т.к. у меня очень подвижный, гибкий скелет (извините, если я непрофессионально выразилась). Вопрос, зачем тогда было их назначать, все надо было закончить после первого- и я осталась бы здоровой... Кроме того, у меня совершенно отсутствовали жалобы на поясничный отдел, мне зачем-то затронули и его на сеансах- теперь при изменении погоды или при поднятии более 3 кг- сразу начинает ныть поясничный отдел позвоночника...
Вы и остались здоровой.
Манульная терапия- поиск и устранение временных (функциональных) блоков в здоровых позвонках.
Если есть, то есть смысл их устранять. Если их нет, то и незачем.
Вы обращались с жалобами. Врач сделал осмотр и видимо эти неподвижности нашел. Он их и устранил.
Жалобы-то, какие были?
 

Helllen

Новичок
Вы обращались с жалобами. Врач сделал осмотр и видимо эти неподвижности нашел. Он их и устранил.
Жалобы-то, какие были?
На мой взгляд, основное правило врача во время лечения- не навреди. Если состояние здоровья после лечения ухудшилось, значит лечение было неправильным. Мне показалось что в клинике как будто конвейер- один набор упражнений для всех, независимо от диагноза и строения организма. Извините, я не хочу никого обидеть, возможно среди участников форума есть действительно хорошие врачи. Но очень важно -кроме профессионализма- быть неравнодушным к людям!
 
На мой взгляд, основное правило врача во время лечения- не навреди.
Скорее навреди минимально, поскольку вредность есть даже у воды.
А уж у каждого лекарства и каждой процедуры список вредностей, больше списка пользостей.
А вариант, что врач, несмотря на все старания не смог помочь и идет дальнейшее развитие заболевания, Вы никак не рассматриваете?
Обратите внимание, большая часть пациентов никогда не была у мануального терапевта, а болит у них все сильнее и сильнее.
Примеров много. Например в моей практике есть случаи усиления болевого синдрома в других отделах, на мрт там грыжа, все сразу о мануальной терапии, и сам мучился вопросом, а проверить на герпес не сразу догадались, только когда два месяца ничего не помогало, проверили, а там все зашкаливает.
Просто совпадение, от этого медицина не застрахована.

Жалобы-то, какие были?
 
Последнее редактирование:

Valeriya

Новичок
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли мануальный терапевт "создать" протрузию диска? Делала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника полтора месяца назад - обнаружили остеохондроз, но не грыж, ни протрузий установлено не было. Ходила к мануальному терапевту (примерно 5 сеансов отходила), потом прошла диагностику ЭНМГ из-за болей в нижних конечностях, и в связи с не особо приятными результатами посоветовали по желанию сделать еще раз МРТ того же самого отдела. И на этот раз обнаружили протрузию диска. С момента первого МРТ из-за болей в ногах передвигаюсь медленно и мало, и, соответственно, не бегаю и не прыгаю, поэтому странно, чтоб без видимых на то причин протрузия сама по себе возникла. Возможно ли, что это мануальный терапевт так "перестарался"?
 
Подскажите, пожалуйста, может ли мануальный терапевт "создать" протрузию диска?
Нет, не мог. Если только врач не заставлял Вас подымать штангу, или гири. Выложите на сайт оба снимка.
 

пелагея

Новичок
Поможет мне это мануальная терапия?у меня две грыжи
.4 и 5 ддиск позвоночника.3 года назад уже делала операцию.пповторно боюсь..сказали помогут эти мануальные

И протрузии тоже есть.

В Грузии не врачи а гадалки..умираю от боли
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
пелагея, здравствуйте!
Создайте собственную тему - https://www.medhouse.ru/threads/20441/ в подходящем разделе форума.
Руководствуясь советами из этой темы - https://www.medhouse.ru/threads/21710/, разместите необходимую информацию - https://www.medhouse.ru/threads/20420/ и задайте волнующие Вас вопросы врачам.
Я помогу Вам, если в этом будет необходимость.
 
Сверху