Анатомия для "чайников". Мышцы и не только

кристинка

Пользователь
Рис. 3. Строение менискоидов дугоотростчатого сустава:
1—суставная капсула; 2— менискоид; 3 — суставной хрящ; 4 — суставные отростки; 5 — полость (I — периферическая часть, II—средняя часть менискоида, III—свободная часть менискоида)
 

Вложения

  • s68537098.jpg
    s68537098.jpg
    11,4 KB · Просмотры: 30
  • Like
Реакции: Ole
а у меня появился такой "ситуационный " вопрос, вот к примеру всем известно что правильно поднимать тяжести---присела и с прямой ни в коем разе ни со скруглённой спиной , вязла что либо , встала...
а вот в вопросе наклона---если всё же надо совершить наклон вперёд?(ни для поднятия тяжестей, а для растяжки или там обувь почистить, крошку с пола поднять) --- будет как мне кажеться менее травмотичен наклон именно со скруглённой спиной и на "мягких" расслабленых коленях(возможно чуть согнутых или готовых согнуться в любой момент).....мне кажеться что в таком случае будет смягчён эффект того самого "башенного крана" описаного на нашим уважаемым доктором на примере многострадального клерка
Все верно. Это и есть природный наклон, понаблюдайте за детьми как они играют, как двигаются наклоняясь, они еще не думают, что правильно, а что нет и делают это так, как им удобно))).
хотя я прекрасно помню...что в наклонах с утежелениями будь то гантельки или же тяга с небольшой штангочкой----наипервейшее требование была прямая(ни в коем случае ни круглая) спина ---поясница жёстко фиксирована самими же мышцами спины....попа как бы назад получаеться
И при таком положении попой назад, как вы пишите где будет точка опоры рычага?
 
Рис. 3. Строение менискоидов дугоотростчатого сустава:
1—суставная капсула; 2— менискоид; 3 — суставной хрящ; 4 — суставные отростки; 5 — полость (I — периферическая часть, II—средняя часть менискоида, III—свободная часть менискоида)
Да, это оно, там часом описания что находится внутри менискоида с рисунком не шло?
 

tortoise

Активный пользователь
До меня дошло, наконец, где эти СУСТАВЫ, не прошло и полгода, блин......... и капсулку видно:victory:
faset-01.jpgimage3753197591299678189.jpg

а кристинкины картинки здесь
http://osteohondroz.ucoz.com/index/soedinenija_pozvonochnogo_stolba/0-7

я надеюсь там только фасеточные суставы?
это они же?
"Суставные поверхности дугоотростчатых суставов покрыты суставным хрящом, по краю которого прикрепляется суставная капсула. Она состоит из наружного — фиброзного и внутреннего — синовиального слоев. В полости суставов имеется незначительное количество синовиальной жидкости, которая постоянно смазывает суставные поверхности. В нормальных условиях работы суставов суставные поверхности отделены друг от друга тонким слоем внутрисуставной жидкости. В этом простом механизме заключается одна из главных причин устойчивости сустава на износ, так как суставные поверхности постоянно находятся в жидкости как бы во взвешенном состоянии, и фактически не испытывают взаимного механического трения"
 
До меня дошло, наконец, где эти СУСТАВЫ, не прошло и полгода, блин......... и капсулку видно:victory:
Посмотреть вложение 6038Посмотреть вложение 6039

а кристинкины картинки здесь
http://osteohondroz.ucoz.com/index/soedinenija_pozvonochnogo_stolba/0-7

я надеюсь там только фасеточные суставы?
это они же?
"Суставные поверхности дугоотростчатых суставов покрыты суставным хрящом, по краю которого прикрепляется суставная капсула. Она состоит из наружного — фиброзного и внутреннего — синовиального слоев. В полости суставов имеется незначительное количество синовиальной жидкости, которая постоянно смазывает суставные поверхности. В нормальных условиях работы суставов суставные поверхности отделены друг от друга тонким слоем внутрисуставной жидкости. В этом простом механизме заключается одна из главных причин устойчивости сустава на износ, так как суставные поверхности постоянно находятся в жидкости как бы во взвешенном состоянии, и фактически не испытывают взаимного механического трения"
Да речь идет о фасетках, но тут ошибка, о менискоиде не упомянуто. Его строение и функция напрямую связана с диском, автор по какой-то причине не указывает о наличии этой структуры внутри сустава, а это наталкивает на мысль что не все в порядке в датском королевстве...
 

tortoise

Активный пользователь
это наверное я не все скопировала:
"фактически не испытывают взаимного механического трения (А. Г. Березкин, 1969). Синовиальная оболочка обильно снабжена кровеносными сосудами, а в
-полость сустава выпячивает различной длины и формы синовиальные ворсинки (В. Н. Павлова, 1980). По данным литературы (J. Penning, G. Tondury, 1963; J. Kos, 1968; О. Г. Коган, Н. А. Чудлновский, Р. Л. Зайцева, 1983), длинные синовиальные ворсинки описываются как менискоидные структуры, которые располагаются между суставными поверхностями дугоотростчатых суставов, и при ущемлении их могут возникнуть различные болезненные ощущения. По своей структуре менискоиды состоят из трех частей: периферической, которая состоит из рыхлой соединительной и жировой ткани, связанной с сумкой сустава; средней — синовиальной, обильно снабженной извитыми кровеносными капиллярами; свободной — тонкой, бес сосудистой, состоящей из плотной соединительной ткани, иногда охрящевевшей (рис. 3)."


просто я с трудом продираюсь через обилие непонятных (пока непонятных :D ) терминов
 
Всеравно автор потерял ключевую структуру. Всю эту кухню контролирут входя совместно с сосудами один замичательный нерв, нерв Люшка. Когда я рассказывал, точнее мы вместе открывали, принципы строения и функции структур сустава я сознательно не упоминал и не наталкивпл на вопрос а кто заведует и контролирует весь этот механизм, кто не дает нам ухайдохать столь идеальную машину?
 

tortoise

Активный пользователь
Всю эту кухню контролирут входя совместно с сосудами один замичательный нерв, нерв Люшка.
и где он интересно знать живет этот замечательный Люшка?
и сосудов вроде как после 24 лет в суставах нет............. или сосудов в дисках нет?
 
и где он интересно знать живет этот замечательный Люшка?
и сосудов вроде как после 24 лет в суставах нет............. или сосудов в дисках нет?
С дисках нет в суставах полно, менискоид - сплошные сосуды и терминали нерва Люшка. Контроль за всеми процессами (питания, регуляции, адаптации) в области одного сегмента (ПДС) осуществляет этот самый нерв Люшка (менингиальная ветка рекуренса). Представьте себе дерево с разветвленной кроной. Взяв за веточку и начав не резко дергать мы можем добиться наличие колебания в соседних ветках не касаясь их. Чтото подобное происходит и у нас. Нерв Люшка контролирует и РЕГУЛИРУЕТ трофику: менискоида сустава+капсулы сустава+надкостницы костей формирующих сустав+фиброзное кольцо дисков+манжетку нервного корешка+оболчки спинного мозга. Помните мой вопрос - что общего у менискоида (сустава) и диска? Это ПЕРВОЕ что их функционально связывает и роднит.
С этим все понятно? Вопросы есть?
 
Брав
:faq:случаем ни наш ли многострадальный сигмент L5-S1:cool:
Браво))). Вы когда нибудь у тренера интересовались этим вопросом? Поинтересйтесь на досуге, поспрашивайте, оччень интересный разговор получиться)))
 

tortoise

Активный пользователь
С этим все понятно? Вопросы есть?
Нет, не все понятно, м.б. потому, что уже засыпаю.
пдс- позвоночно двигательный сегмент?
менингиальная ветка рекуренса- я конечно завтра поищу в сети, шо цэ таке :eek:, но сегодня я понять не в силах
трофика- взаимодействие?
Помните мой вопрос - что общего у менискоида (сустава) и диска? Это ПЕРВОЕ что их функционально связывает и роднит.
имеете ввиду, что одна ветка дерева на диске, другая ветка этого же дерева на менискоиде?

пока просто картинка и пара ссылок про люшку - похоже у нас новый обвиняемый :aga:
neurol_0004.jpg
http://www.zloy-doctor.ru/node/287
"Не раз удивлялся, что в мировой медицинской литературе насчитывается всего двенадцать ссылок на работу Люшки. Нерв Люшки формируется ветвью спинномозгового (соматического) нерва и вегетативной ветвью от ганглия пограничного симпатического ствола. Ветви синувертебральных нервов создают рецепторные поля в полостях позвоночного столба, где располагаются спинной мозг и его корешки. Кроме того, синувертебральный нерв иннервирует — обеспечивает, пронизывает нервами — оболочки спинного мозга и оболочки корешков спинного мозга. Иными словами, речь о системе, которая на латыни звучит: nervi nervorum — о нервной системе нервной системы. Как только эта система вовлекается в патологический процесс, человека захлестывают мучительные боли"
http://no-pain.in.ua/home/vertebron...a-i-dinamika-pozvonochnika-v-norme/#more-1537
"
Иннервация наружных отделов фиброзного кольца, задней продольной связки, надкостницы, капсулы, суставов, сосудов и оболочек спинного мозга осуществляется синувертебральным нервом Люшка (п.sinuvertebralis), состоящим из симпатических и соматических волокон (рис. 1.4). Питание диска у взрослого происходит путем диффузии через гиалиновые пластинки."

и похоже скоро Вы мне скажите, чем же я обезболилась в ту страшную ночь
тем, что ползла, тем что медленно дышала в такт движению, или тем, что за счет этого ушла в состояние концентрации (почти медитации), или все вместе, или просто стечение обстоятельств. Сдается мне , без нервов здесь не обошлось
 
трофика- взаимодействие?
нет, хуже ПИТАНИЕ. Это пояснение развития ЛОКАЛЬНОЙ дегенерации одного диска. Ведь процес старения идет дифузно и равномерно, а мы видим один диск "старым", а соседний очень даже ничего)))

имеете ввиду, что одна ветка дерева на диске, другая ветка этого же дерева на менискоиде?
хуже обе веточки ответвление общей веточки а она уже непосредственно идет к стволу. Дергая за веточку мы качаем СОСЕДКУ а не ствол...
 
чем же я обезболилась в ту страшную ночь
тем, что ползла, тем что медленно дышала в такт движению, или тем, что за счет этого ушла в состояние концентрации (почти медитации), или все вместе, или просто стечение обстоятельств. Сдается мне , без нервов здесь не обошлось
Обезболились парезом, и без нервов точно не обошлось...
 

кристинка

Пользователь
Брав

Браво))). Вы когда нибудь у тренера интересовались этим вопросом? Поинтересйтесь на досуге, поспрашивайте, оччень интересный разговор получиться)))
:cool:не интересовалась..---так как техника исполнения была представлена как хрестоматийная и единственно возможная.....строго настрого было запрещено спину "расслаблять" или же скруглять---на это был основной упор....к тренеру я достаточно ни скоро попаду.....я щас на аквааэробику хожу и дома занимаюсь---у меня и стенка есть, и мячик и скамья для пресса итп( моя то штангочка максимум 30-35 кг была и то после полугода тренировок по "закачке спины", и начиналось с тяжёлого мячика...потом гантельки...потом уже штангочка)...
теперь я конечно это упражнение убрала навсегда....как и приседания с весом
 
Нерв Люшка, маааленькая веточка атделившись ушла в структурную часть менискида, "сестричка" соседка убежала к фиброзному кольцу диска. Опора рычага - сустав в работе, корпус в связке с тазом и ногами ведут слаженную, сложную коллективную игру по перемещению нас в пространстве. Если опора рычага будет подвергаться не адекватным нагрузкам в результате перегрузки плечей рычага, то структура опоры (менискоид с веточкой нерва Люшка) будет подвергаться микроирритации (раздражению). Импульсация, будет вовлекать в процес соседнюю веточку идущую к фиброзному кольцу (дергаем за ветку и качаем соседку). День за днем, год за годом... Развивается локальная дегенерация диска, уплотнение и гипертрофия с потерей эластичности желтой связки и продольных связок, так как организм пытаясь избегать этих не адыкватных нагрузок на менискоид сустава ограничил амплитуду движений путем корекции мышечного стереотипа. Все предвещает скорою катастрофу.
Представленная картинка ясна?
 

tortoise

Активный пользователь
Обезболились парезом, .

:err:НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ :err:
Во-первых эта версия мне ВООООООБЩЕ не нравиться, как то печально и абсолютно бесперспективно, :(парализовало- боль прошла :eek:
Во-вторых :
  • утреннюю боль не только я "расхаживаю", в данном случае у меня "утро" в 2 часа ночи случилось и я не ходила, а ползала, разница только в интенсивности боли
  • менее сильную боль я умею "продышать" , ушиб например- легко, а в растяжке расслабиться за счет дыхания- еще проще
  • ну и если под гипнозом можно 200 кг рвануть, то можно предположить, что в результате транса какая-нибудь мышца расслабилась и боль отпустил и наконец боль то не прошла совсем, она возвращалась каждый раз как только я переставала двигаться, просто эти возвращения были все менее и менее болезненны, я несколько суток замирала только по ночам сначала минут на 15-20, потом на полчаса, час и т.д.. и каждый раз разминалась и боль отпускалая
наверное, я раньше времени вопрос задаю, сори, идем по порядку, не будем забегать вперед

так как техника исполнения была представлена как хрестоматийная и единственно возможная.....строго настрого было запрещено спину "расслаблять" или же скруглять---на это был основной упор

и что, весь мир не правильно качает спину?:eek: или какой то подвох?

ведь не только штангочку, но и вообще в правилах поведения (ортопедический режим ну ни как поднятие тех же сумок круглой спиной не предполагает?

Представленная картинка ясна?
Итак, веточка (люшка) один отросток на фиброзном кольце, другой отросток на минискоиде сустава если я. наклонилась вперед, нагрузка на диск, за счет рычага усилилась, это "почувствовала" наша веточка (мы за нее дернули) об этом "узнала" ее соседка, которая на менискоиде и ЧТО? что она пытается сделать? восстановить баланс? Что бы ограничить движение связке "запрещают" быть эластичной? говорят держи не пускай?
Я все правильно поняла:faq: или все НЕ правильно:faq:, потому как середины здесь по-моему быть не может.
 

tortoise

Активный пользователь
Игорь Григорьевич дал ответы еще на десяток вопросов, их можно посмотреть здесь:
"Анатомия для чайников." Вопросы на потом https://www.medhouse.ru/entries/8/

Здесь все только по теме, без "лирических отступлений"
Повторение пройденного "Анатомия для чайников. Мышцы и не только"https://www.medhouse.ru/entries/14/
 
Во-первых эта версия мне ВООООООБЩЕ не нравиться, как то печально и абсолютно бесперспективно, :(парализовало- боль прошла :eek:
Реальность не бывает плохой или хорошей, она просто есть и все. Если организм будет в состоянии то стопа восстановится за счет перекрытия зон инервации.
  • утреннюю боль не только я "расхаживаю", в данном случае у меня "утро" в 2 часа ночи случилось и я не ходила, а ползала, разница только в интенсивности боли
  • мне не совсем ясно это место поясните.
    в результате транса какая-нибудь мышца расслабилась и боль отпустил
    Почему вы решили что причина боли кроется в мышце?
и что, весь мир не правильно качает спину?:eek: или какой то подвох?
весь мир совершает массу очевидных ошибок и что с того? Вспомнился хороший каламбур: "если бы спорт был полезен, то у каждой еврейской семьи был бы дома тренажерный зал".

ведь не только штангочку, но и вообще в правилах поведения (ортопедический режим ну ни как поднятие тех же сумок круглой спиной не предполагает?
нет никакого режима, рекомендации сплошь и рядом берутся из потолка, автору кажется что вот так правильно, он и пишет, а вопросы никто не задает, некому. Я задал вопрос, почему точка опоры рычага должна ложиться на последний сегмент и зачем, в чем смысл именно такого подхода? Ответа я НИКОГДА не встречал у авторов этих рекомендаций. Возможно вам повезет больше и вы получите внятный и основанный на физиологии и анатомии ответ.

Итак, веточка (люшка) один отросток на фиброзном кольце, другой отросток на минискоиде сустава если я. наклонилась вперед, нагрузка на диск, за счет рычага усилилась, это "почувствовала" наша веточка (мы за нее дернули) об этом "узнала" ее соседка, которая на менискоиде и ЧТО? что она пытается сделать? восстановить баланс?
Ирритация (раздражение) это неправильная импульсация отличная от нормальной - неправильная импульсация приведет к неправильному регулированию трофики - неправильная трофика обязана вызвать структурные изменения- структурные изменения длительно присутствующие приводят к необратимым процессам (дегенерация). Вот такая цепь причинно-следственных отношений в общих чертах. То есть одна систематически ирритированная ветка вызовет извращенныую импульсацию у сестрички, вспомните на чем основан принцип рефлексотерапии. Тут такой же механизм только в негативную сторону.
 

tortoise

Активный пользователь
Реальность не бывает плохой или хорошей, она просто есть и все. .
Я практически сразу признала поиск ответа на вопрос «за что» бесперспективным занятием, но ответ на вопрос «зачем» я тоже еще не нашла.
мне не совсем ясно это место поясните. .
Не поняла, что не понятно…..
Я имею ввиду, что во время обострения, когда утром просыпаешься, сильно больно, встаешь, сначала тихонько руками ногами машешь, а потом километров 6- и как новенький, почти. (6 км, это когда уже прямоходячей стала, а икроножная по утрам еще сильно болела), даже сейчас, я по утрам «червяка» в икроножной чувствую, а после 6 км он прячется от меня.
Почему вы решили что причина боли кроется в мышце? .
Сори, я сначала думала, что грыжа на нерв давит, потом, до вчерашнего дня, все таки на мышцы спазмированные грешила, что они нерв перелавливали, теперь я в не определившихся. Что то же, отпустило!
весь мир совершает массу очевидных ошибок и что с того? .
:aga:Как страшно жить! :aga:
Т.е. становую тягу надо делать с круглой спиной? Или это упражнение вообще нельзя? :faq:
нет никакого режима, рекомендации сплошь и рядом берутся из потолка, автору кажется что вот так правильно, он и пишет, а вопросы никто не задает, некому .
М.б. доктора Ступина спросим? Или не подойдет сей пример ?
https://www.medhouse.ru/threads/439/
«Основные причины обострения боли в спине
1. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных весовых нагрузок – особенно в неправильном положении тела (поэтому – ношение полужесткого корсета при работах и разовых нагрузках, правильное положение при подъеме тяжести – согнув колени).
2. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных двигательных нагрузок – необычные быстрые, резкие движения приводят к обострению (поэтому делайте все движения плавно).
3. Переохлаждение – особенно местное (поэтому ношение утепляющего пояса в холодное время года).
4. При поднимании тяжёлых предметов, особенно, если это сопряжено с поворотом тела, может наступить "прострел" (внезапная острая боль в спине, сопровождающаяся блокадой движения»
вспомните на чем основан принцип рефлексотерапии. Тут такой же механизм только в негативную сторону.
«В основе метода рефлексотерапии лежит, доказанная шестью тысячелетиями китайской иглорефлексотерапии, способность исполняющих структур головного, спинного мозга, а так же непосредственно органов и систем, воспринимать информацию от БАТ. Иными словами, через различное воздействие на БАТ, можно влиять на работу всех органов и систем организма. Можно тормозить или возбуждать их деятельность, восстанавливать единство и правильность их работы. Шесть тысяч лет опыта целого этноса.»

«неправильно» воздействую на одну веточку люшки, мы вызываем неправильную реакцию другой веточки. Это имели ввиду?
 
Сверху