Анатомия для "чайников". Мышцы и не только

Если сустав остается без движения, то у нас мышцы могут забыть что им надо двигаться?
Нет, мышцы не могут забыть или вспомнить, мышечный стереотип контролируется нервной системой.
Т.е. их все же надо разрабатывать, при чем во всех направлениях только осторожно и с меньшей амплитудой?
да, это и есть личебный момент при применении любой кинезотерапии (все виды ЛФК и ПИР)
Т.к. изначально позволенный объем движений снижен. (скрутки, прогибы и да же осевая нагрузка, но , например в 2 раза меньше .
Можно ли сказать, что если высота диска снижена на 30%, то объем движений уменьшаем на те же 30% ( и возможно ли эти проценты как то определить?
Нет нельзя, мы двигаемся целым фасадом, при ограничении подвижности в одном сегменте его функцию могут взять другие сегменты и общая амплитуда может не измениться.
Питание сустава осуществляется в процессе аэробных нагрузок? (ходьба, например)
все нагрузки аеробные. Анаэробный и аеробный это два разных типа окисления глюкозы с выроботкой АТФ, только один аэробный дает 8 молекул АТФ а анаэробный 4.
И раз есть сустав то возможны и подвывихи, которые собственно вправляют? Просто не позвонок ставим на место, а сустав? Этим занимаются мануальные терапевты? Или они все же мышцы из спазма выводят.
да так и есть, только мануальный терапевт это нонсес. Есть врач который владеет той или инной техникой, включая и мануальную терапию как методику. Мануалка это метод, врач делающий клизму когда это необходимо не называется ведь клизмологом.
И с нервом Люшка я опять потерялась. Вечером соберу дневник- перечитаю, и еще переспрошу. Если диск снизился, разве площадь опоры сустава не увеличилась? Чисто механически- должна была, а посему мозг должен знать о снижении высоты диска и ограничении амплитуды, там же Люшка!
мозг знает есть вес в руках иле нет и соответственно или закрепощает или позволяет двигаться свободно диск снижается годами и его высота как раз и обманывает мозг.
а как отличить защитный от "реакции неполного саногенеза".
А как спазм в спине взывает все таки боль в ноге, мышцы все таки сдавливают диск еще сильнее так, что грыжа на нерв давит? или они сами (спазмированные мышцы) передавливают нерв?
Что то вопросов все больше и больше.
)))) вот с этого и продолжим дальше. Помните рассаказ о двух кругах нарисованных на лекторской доске перед аудиторией?
Пи.Си. Простите меня сердечно за ошибки. редактировать и исправлять нет времени очень прошу простить...
 

tortoise

Активный пользователь
Нет, мышцы не могут забыть или вспомнить, мышечный стереотип контролируется нервной системой.
Да, мозг забывает, что надо использовать эти мышцы.
Запоздалое озарение, тренирую мышцы в спортзале мы тренируем НЕ мышцы А мозг!!!!!!!!!!!!
И тогда понятно, когда мы занимаемся восточными практиками, будь то йога или цигун (как вы заметили, я не определилась, что мне ближе ци или прана) но в любом случае ци=прана=дыхание+внимание, если просто присесть 10 раз до параллели, устанешь, а если то же самое сделать «на дыхании» сесть на воздух, то за 10 раз даже абсолютно не тренированный человек НЕ устанет, потому что это просто 10 медленных вдохов и выдохов. :victory:
Я еще не знаю, что я с этой догадкой буду делать, но надо в тренажерке поэкспериментировать, а то что то мне там совсем скучно, пинками загоняю.

все нагрузки аеробные. Анаэробный и аеробный это два разных типа окисления глюкозы с выроботкой АТФ, только один аэробный дает 8 молекул АТФ а анаэробный 4. .
И что делать с этой инфой, пока ума не приложу, видимо это молекулярный уровень будет:
«Атф (Atf), Аденозина Трифосфат (Adenosine Triphosphate) - это:
присутствующее в клетках соединение, в состав которого входят аденин, рибоза и три фосфатные группы. В химических связях фосфатных групп заключена энергия, необходимая клеткам для выполнения различных видов работы, например, для мышечного сокращения; эта энергия освобождается, когда АТФ расщепляется на АДФ и АМФ. АТФ образуется из АДФ или АМФ с использованием энергии, выделившейся в процессе расщепления углеводов или других питательных веществ.»:um:

только мануальный терапевт это нонсес....

Читала, читала : «хирурги то же не ногами оперируют» , скажите как ЭТО называется? В русском я так понимаю нет подходящего слова? А в английском или в латыни?:shy:
Помните рассаказ о двух кругах нарисованных на лекторской доске перед аудиторией?..
Неааааа не помню:err:

Простите меня сердечно за ошибки. редактировать и исправлять нет времени очень прошу простить...
Если кому то не нравиться пусть не читают, или читают дневник, я обычно правлю, если что то пропустила, потом правлю, позже,
И вообще это не имеет значения. Да простит меня Евдокия Михайловна (мой учитель русского языка) и хвала буржуйскому word
)))) вот с этого и продолжим дальше
Продолжим.:super:
 

Ole

Активный пользователь
высота диска снижается - мышцы немного спазмируются - подвижность уменьшается - связки фиброзируются -
наклоняемся завязывать шнурки - повреждаем связку - спазм усиливается - связки еще более костенеют -
уже меньшее движение достаточно для травмы и далее по кругу

получается если человек не быстро вылечился от прострела и черезмерно бережет свою спину
(в плане ограничений движений),
он рискует отправить в штопор весь позвоночник ?
 
И что делать с этой инфой, пока ума не приложу, видимо это молекулярный уровень будет:«Атф (Atf), Аденозина Трифосфат (Adenosine Triphosphate) - это:
присутствующее в клетках соединение, в состав которого входят аденин, рибоза и три фосфатные группы. В химических связях фосфатных групп заключена энергия, необходимая клеткам для выполнения различных видов работы, например, для мышечного сокращения; эта энергия освобождается, когда АТФ расщепляется на АДФ и АМФ. АТФ образуется из АДФ или АМФ с использованием энергии, выделившейся в процессе расщепления углеводов или других питательных веществ.»:um:
Если вы желаете то можем нырнуть и туда, мне самому интересно будет освежить память циклом трикарбоновых кислот, а заодно и цитохромах поговорим, тогда вы поймете, что дыхание это не то, что вы учащенно делаете при определенных моментах жизни, которые как вам кажется стали менее доступны для вас
)))):aga:

Читала, читала : «хирурги то же не ногами оперируют» , скажите как ЭТО называется? В русском я так понимаю нет подходящего слова? А в английском или в латыни?:shy:
вот в этом кроется самый страшный казус. Названия нет. Нет интернатуры по вертебрологии. Ортопед, невролог, нейрохирург, врач ФТ все они вроде как могут лечить болезни позвоночника. И конечно у семи нянек дитя без ока. Невролог полечил уколами и если не помогло, отправил к ортопеду. Ортопед согнул ногу в колене набоку " покрутил" не помогло, отправил на физ. процедуры, врач ФТО иголками потыкал или электричеством пощипал, не помогло, отправил обратно к неврологу, невролог, посмотрев, что больной снова пришел и отправил к нейрохирургу. Нейрохирург прооперировал и адью идите к неврологу по месту жительства, а если будет болеть, то оформляй группу. Вот такая сказка.
Неааааа не помню:err:
Лектор рисует на доске два круга, один маленький другой огромный и говорит: "маленький кружочек это ваши знания, а линия его образующая ваше Незнание. Вы знаете мало и вам кажется, что и то, что для вас пока скрыто, тоже маленький объем информации, который вы быстро освоите. Большой круг это ваш большой объем знаний, который вы получили спустя некоторое время, постепенно овладевая непознанным. Так вот, линия образующая большой круг это ваше Незнание..."


 
высота диска снижается - мышцы немного спазмируются - подвижность уменьшается - связки фиброзируются -
немного не так, плохой с меня преподаватель. Суставы позвоночника не получают требуемую двигательную нагрузку - связки фиброзируются теряя эластичность для лучшего удержания сустава в статике (сидение например)-минимальные по амплитуде движения в сеже присутствующие (человек не статуя и даже сидя немного двигается) но не обеспеченные нормальной эластичностью связок приводят к сублюктации (подвывих) в суставе незначительной компрессией менискоида, незначительная компрессия менискоида приводит к ирритации нерва Люшка который извращает трофику диска, отчего развивается - локальная дегенерация диска, диск садится, и процесс в суставе еще больше усугубляется, - рывковое движение вызовет более выраженную компрессию с ущемлением нерва Люшка, что даст ДИКУЮ боль (клерк резко нагнулся и рухнул на пол) дальше как в сказке (чем дальше в лес, тем толще партизаны) наступит отек структур сустава вызван травматическим воспалительным процессом (клерку пока болит только спина и он воет от боли) в процесс ексудации включаются постепенно и капсула сустава и связки. Так как структуры сустава образуют отверстие, через которое выходит КОРЕШОК то воспалительный процесс постепенно захватит и манжетку корешка и прежде всего пострадает корешковая вена мягонькая такая нежненькая, её отек придушит в межпозвонковом отверстии и тем самым нарушит отток крови по корешковой вене, что усугубит воспаление на манжетке и добавит отек корешка, на это уйдет от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от состояния сосудов и пастозности тканей (у клерка начала болеть нога).
При этом мышечный спазм будет сопровождать всю эту историю, вначале незначительный как реакция на статическую перегрузку (мышцам длительно не дают вступить в фазу расслабления), когда клерк рухнул то намертво "загипсуют" и искривят позвоночник дабы клерк не растирал менискоид в жерновах сублюктированного сустава, позже мышечный спазм появится и в мышцах ноги иннервацию которых обеспечивал нервный корешок, который был втянут в процесс спустя пару дней ( у клерка болит нога)
Опять запутанно получилось?
 

tortoise

Активный пользователь
Если вы желаете то можем нырнуть и туда, мне самому интересно будет освежить память циклом трикарбоновых кислот, а заодно и цитохромах поговорим, тогда вы поймете, что дыхание это не то, что вы учащенно делаете при определенных моментах жизни,
Ой давайте нырнем………. У меня с дыхание серьезные отношения. Я например знаю, что это ключик к подсознанию.

Нет интернатуры по вертебрологии.
Т.е вертебролог?
Есть только в словаре русских синонимов, в других словарях нет. Вам не понравиться:
«вертебролог -мануалист, мануолог, костоправ, врач»
Перевод с немецкого на русский
в cловаре общей лексики
verte [v-] лат. (сокр. v.)смотри на обороте, переверни (страницу)
К@тёнок, тебе задание- найди этимологию слова (люблю задачи ставить)

[quote]. Нейрохирург прооперировал и адью идите к неврологу по месту жительства, а если будет болеть, то оформляй группу. Вот такая сказка.[/quote]

Меня по знакомству (приятельница- анестезиолог в нейрохирургии) чуть было в первое обострение (а ведь то были да же еще не цветочки) по быстренькому не порезали. Я на тот момент думала, что это как аппендицит- вырезали по быстрому и забыли (знаю, что то же не совсем все просто, но бороться за сохранение воспаленного аппендицита никто не будет).
Так вот, линия образующая большой круг это ваше Незнание..."
Роскошная метафора, я ее очень люблю, только в мой версии круг был 1 и профессора не было, не узнала просто.

Опять запутанно получилось?
По моему = нормально, если все так, то хорошо объяснили.
  1. Сидим, много сидим- сустав не двигается (статика) (двигается меньше нормы- еще бы выяснить где она норма)
  2. Для удержания в статике нужна веревка, а не резинка
  3. ВДРУГ потребовалось движение, веревка не пустила- сустав вывихнули (была бы резинка не вывихнулся бы)
  4. Из-за подвывиха минискоид сдавился
  5. Люшку дернули за веточку (неправильно дернули)
  6. И это дало команду диск не кормить, за счет этого высота диска снизилась????!!!!!!!! Или не правильно поняла?
  7. Сустав сдавился сильнее
  8. повторяем с п. 5 (цикл) пока
  9. минискоид отек- стал толстый, много места занимает
  10. отекли капсула и связки
  11. отверстие для нервного корешка стало тесным, венку корешка пережало (придушило)
  12. отток крови от корешка ухудшается
  13. отек манжетки усиливается
  14. отекает корешок
мышечный спазм незначительный в начале – просто от недостатка движения, когда уже все стало плохо – получи «мышечный корсет» и не дергайся, ходи как наши предки на 4х лапах.

Игорь Григорьевич- вот эти 2 слова написание проверьте, пжл…..
ексудации
сублюктированного
К@тёнок, - это Вам, задание.

ВНИМАНИЕ вопрос:
А спина у меня заболела позже ноги…
В первое обострение, вообще только нога болела, а во второе, и скрючило и спина заболели одновременно, а с ногой почти 2 месяца до этого боролась,
А началось все с икроножной, ей же и закончилось (червяк там по сей день живет и каждое утро говорит: «иди пешком, наездилась уже.)

Анекдот вспомнила, обожаю его, как все хорошие анекдоты – чистейшая правда, я начальник, частенько приходится что-нибудь объяснять подчиненным, при чем так, что бы быть уверенной, что поняли 100% так как мне нужно, очень часто приходится к слову:

Профессор другу жалуется: « Студенты тупые попались, не знаю, что с ними делать!
Уже пять раз все объяснил, сам ВСЕ понял, а до них не доходит!»

сори, но дневник уже НЕ сегодня.
 
Ой давайте нырнем………. У меня с дыхание серьезные отношения. Я например знаю, что это ключик к подсознанию.
Я вас разочарую, дыхание это перенос электрона между комплексом III и комплексом IV дыхательной цепи. А то что вы называете дыханием это просто прокачка газовой смесью в легких.

  1. Сидим, много сидим- сустав не двигается (статика) (двигается меньше нормы- еще бы выяснить где она норма)
  2. Для удержания в статике нужна веревка, а не резинка
  3. ВДРУГ потребовалось движение, веревка не пустила- сустав вывихнули (была бы резинка не вывихнулся бы)
  4. Из-за подвывиха минискоид сдавился
  5. Люшку дернули за веточку (неправильно дернули)
  6. И это дало команду диск не кормить, за счет этого высота диска снизилась????!!!!!!!! Или не правильно поняла?
  7. Сустав сдавился сильнее
  8. повторяем с п. 5 (цикл) пока
  9. минискоид отек- стал толстый, много места занимает
  10. отекли капсула и связки
  11. отверстие для нервного корешка стало тесным, венку корешка пережало (придушило)
  12. отток крови от корешка ухудшается
  13. отек манжетки усиливается
  14. отекает корешок
мышечный спазм незначительный в начале – просто от недостатка движения, когда уже все стало плохо – получи «мышечный корсет» и не дергайся,
Придельно просто и точно, Я ТАК НЕ УМЕЮ...

ВНИМАНИЕ вопрос:
А спина у меня заболела позже ноги…
В первое обострение, вообще только нога болела, а во второе, и скрючило и спина заболели одновременно, а с ногой почти 2 месяца до этого боролась,
А началось все с икроножной, ей же и закончилось (червяк там по сей день живет и каждое утро говорит: «иди пешком, наездилась уже.)
А вот это второй вариант развития событий. Завтра расскажу
 

tortoise

Активный пользователь
Я вас разочарую, дыхание это перенос электрона между комплексом III и комплексом IV дыхательной цепи. А то что вы называете дыханием это просто прокачка газовой смесью в легких.

я этот вопрос на потом оставлю, только подробно, я , конечно поищу чего такое комплекс III и комплекс IV, но боюсь с таким словосочетание тяжко придется

Приделано просто и точно, Я ТАК НЕ УМЕЮ...
как это не умеете?
я не знала НИЧЕГО , полный ноль, Вы мне объяснили, я смогла СВОИМИ словами пересказать, значит я действительно поняла, значит Вы ХОРОШО объяснили.

(ладно похвалюсь- я умею переводить с бухгалтерского на програмисткий и обратно, а программисты это абсолютные инопланетяне, когда 2 программиста обсуждают между собой техническую проблему понятны только предлоги и местоимения)

последнее время, я все больше и больше склоняюсь к мысли, что "ВСЕ болезни от нервов" это не фигура речи, а истинная правда, кроме травм, хотя............. если покопаться, и они то же.
у меня по п 6 сомнения остались:
И это дало команду диск не кормить, за счет этого высота диска снизилась????!!!!!!!! Или не правильно поняла?
еще раз подтвердите , что ЭТО правильно.

а еще, КБС - это корешковый болевой синдром? ( в соседней теме подглядела)
 

Kotenok

Опытный Гуру
Со словарём чуть подождите, всё и сразу, да ещё и через телефон набирать и выбирать сложновато. Вот чуть времени выбрала, отвечаю на ваши последние вопросы:

Т.е вертебролог?
Есть только в словаре русских синонимов, в других словарях нет. Вам не понравиться:
«вертебролог -мануалист, мануолог, костоправ, врач»
Перевод с немецкого на русский
в cловаре общей лексики
verte [v-] лат. (сокр. v.)смотри на обороте, переверни (страницу)
К@тёнок, тебе задание- найди этимологию слова (люблю задачи ставить)

Не доконца поняла Ваш вопрос (уточняю): этимологию слова "вертебролог" нужно?
если взять ваше слово verte -o- (на латинском языке) в переводе с него имеет много значений - поворачивать, повёртывать, направлять, обращать, перевёртывать, опрокидывать. Взяла слова (значение, перевод) близкие к нашей теме.

Игорь Григорьевич- вот эти 2 слова написание проверьте, пжл…..
ексудации
сублюктированного
К@тёнок, - это Вам, задание.
Здесь как я понимаю, если конечно правильно поняла.
- Эксудация (exsudo от лат. - выделяю) - процесс образования экссудата.
- "Сублюктированного" скорее всего если я значение правильно поняла. Вы имели ввиду значения подвывиха ? Если да, то получается "сублюксированного"- от слова сублюксация.

Вот кажется так. Игорь Григорьевич, если в значениях, что-то не правильно, исправте пожалуйста :shy:
Боюсь допустить не точность и получится, что ввиду в заблуждение.

PS: Если есть вопросы к этому или что-то не доконца изложено пишите, что смогу, то найду.
 

tortoise

Активный пользователь
Не доконца поняла Ваш вопрос (уточняю): этимологию слова "вертебролог" нужно? если взять ваше слово verte -o-
это Я предположила, что вертебролог от слова verte, но я не уверена
просто часто встречается слово, а я не понимаю, до конца его значение, думаю, не я одна
 
еще раз подтвердите , что ЭТО правильно.
да правильно. Но хочу акцентировать внимание, явления дегенерации как природное старение никуда не деваются и присутствуют во всей полноте, при этом один диск поражен больше соседних вот этот момент объясняется локальным нарушением трофики за счет ирритации нерва Люшка, локальный нейродистрофический процесс.
а еще, КБС - это корешковый болевой синдром? ( в соседней теме подглядела)
да это боль по сегменту (дерматому, миотому, склеротому). Её я описал в примере с клерком. Ваш случай радикально другой. У вас был (и остается) корешковый синдром. Ваш случай это тот другой вариант развития событий о которых мы пока не говорили
 

Kotenok

Опытный Гуру
это Я предположила, что вертебролог от слова verte, но я не уверена
просто часто встречается слово, а я не понимаю, до конца его значение, думаю, не я одна
Мои предположения, если брать слово "вертебролог" и попытаться перевести его на латинский vertebrae -это позвонок. Что уже имеет прямое взаимодействие со специальностью врача. Всё таки наверное слово вертебролог происходит изначально от слова vertebrae.
 

Ole

Активный пользователь
немного не так, плохой с меня преподаватель.
замечательный, просто нам не хватает базовых знаний - поэтому мы иногда немного тормозим и путаемся
а вообще вы увлекательно пишете и умеете держать читательскую аудиторию .
напишите книжку ( например, даже на базе этой темы )- увидите, будет бестеллер

Опять запутанно получилось?
нет,очень четко и доступно

единственно я себе не до конца представляю -переход от фиброзирования связок к сублюктации и сам этот подвывих
мануальные терапевты его и вправляют ?
 

tortoise

Активный пользователь
Мои предположения, если брать слово "вертебролог" и попытаться перевести его на латинский vertebrae -это позвонок.
Спасибо!!!!!!!

единственно я себе не до конца представляю -переход от фиброзирования связок к сублюктации и сам этот подвывих мануальные терапевты его и вправляют ?
мануальные терапевты вертебрологи, как мы выяснили. :D
 
Ваш случай радикально другой. У вас был (и остается) корешковый синдром. Ваш случай это тот другой вариант развития событий о которых мы пока не говорили
Так вот один возможный вариант катастрофы мы рассмотрели, пошли дальше. Другой сценарий развития событий, резкое повышение внутридискового давления вследствие чрезмерной нагрузки по вертикали (клерк делал перестановку в кабинете и перетаскивал сам холодильник). Нагрузка на сжатие диска колоссальна, желе (пульпозное ядро) равномерно передает нагрузка во все стороны (так как гидродинамика и в диске гидродинамика). Возможные вариант развития событий:
1. Соединительная ткань клерка имеет высокую врожденную сопротивляемость к перегрузкам, холодильник на новом месте, клерк доволен и здоров (вся братия достигшая хоть каких-то результатов в тяжелой атлетике).
2. Давление превысило возможности соединительно-тканных структур замыкательных пластинок тел позвонков и желе вдавилось в костную структуру тела позвонка, получили грыжу Шморля
3. Давление превысило возможности соединительно-тканных структур фиброзного кольца диска получили протрузия-разрыв кольца-экструзия и вот тут начинается полная вакханалия.
Можем приступить к её разбору, если с выше описанным все понятно и нет вопросов.
 

tortoise

Активный пользователь
Можем приступить к её разбору, если с выше описанным все понятно и нет вопросов.
в предыдущем варианте протрузии-экструзии-грыжи- нет совсем? Или она может быть может не быть?
в остальном можно продолжать

2. Давление превысило возможности соединительно-тканных структур замыкательных пластинок тел позвонков и желе вдавилось в костную структуру тела позвонка, получили грыжу Шморля
3. Давление превысило возможности соединительно-тканных структур фиброзного кольца диска получили протрузия-разрыв кольца-экструзия и вот тут начинается полная вакханалия.
я так понимаю, мы это подробно обсуждаем, оба пункта, №3 конечно интересней, но №2 я не поняла, как вдавилось?

Пришлось создать Повторение пройденного "Анатомия для чайников." ч.2

https://www.medhouse.ru/entries/16/

в Повторение пройденного "Анатомия для чайников." ч.1 больше не помещается


 

Ole

Активный пользователь
мануальные терапевты вертебрологи, как мы выяснили. :D
вертебрологами себя называют и ортопеды и неврологи, специализирующиеся на проблемах позвоночника,
и не все они практикуют мануальную терапию.
а я в контексте вопроса хотела подчеркнуть , что имею ввиду именно мануальную терапию. ок?
 
в предыдущем варианте протрузии-экструзии-грыжи- нет совсем? Или она может быть может не быть?
как правило, эти процессы идут параллельно и взаимосвязано, процесс занимает годы. Мы рассматриваем вариант резкого сдавления диска, большое давление за короткое время.

я не поняла, как вдавилось?
давление настолько высоко что сверху или снизу диска идет разрыв гиалиновой пластинки и ломая балки трабекул, желе вдавливается образуя в губчатой кости тела позвонка полость.
 
Сверху