Боли в шее, отдающие в руку

Марина_

Новичок
Здравствуйте! Помогите мне разобраться с моей проблемой.
Где то 9-10 лет назад мне продуло шею с левой стороны, на следующий день я проснулась от того что жутко болела левая рука мне все время приходилось ее держать в полусогнутом положение и поглаживать для уменьшения болей, боль или онемение доходило до палец, до каких уже не помню...Потом боли притупились...к специалисту не обращалась из-за работы...Показывалась только маммологу, но он мне сказал показаться неврологу, увы так и не сходила...
На данный момент беспокоят боли в руке - опять проснулась от того, что болел локтевой сгиб, наблюдается припухлость с обеих сторон локтевого сгиба , утолщение руки ниже локтя на 1 см, а выше примерно на 2.5 см....Осматривал хирург, поставил диагноз эпикондилит - делала ультразвук на больную область - не помогло, а физиотерапевт сказал, что боли скорее всего из-за проблем с позвоночником! Бываеют головокружения и головные боли, при разминании шеи, боль разливается по левой руке...
МРТ не делала, а рентген от 2006 года -
Шейный отдел
Заключение: Теневая картина остеохондроза шейного о/п I-II ст, признаки слабовыраженного спондилёза, призанки спондилоартроза С4-С7, артроза переднего атлантиосевого с-ва и унковертебрального атроза С3-С4
Грудной отдел
Заключение: Нарушение статики, распространённый остеохондроз грудного о/п II-III ст, признаки деформирующего спондилёза, признаки начального проявления фиксирующего лигаментоза (обызвествление передней продольной связки)
Плечевые суставы - отмечается наличие артроза ключично-акромиальных сочленений I ст.
Помогите разобраться с проблемой!
Заранее спасибо!
 

Марина_

Новичок
Спасибо за ответы!
МРТ пока не сделала, иду второго июня
Невролог направил на рентген
Заключение его: ...костная структура не нарушена. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Ось шейного отдела не отклонена. Небольшой остеофит по нижнепереднему краю тела С5 позвонка.
Заключение: начальные признаки возрастной дистрофии позвоночника (гиперостоз)
Из-за утолщения руки послали к хирургу - поставили лимфостаз;
напрвили к ангиохирургу - поставил тромбоз поключичной вены - УЗДС показало проходимость всех вен, тромбоза нет.
Делала УЗДС по месту работы (повторно) вены проходимы, отека мягких тканей нет.
Предварительный диагноз: Синдром лестничной мышцы, атрофия задних мышц плеча. Исключить межпозвоночные грыжи.
Я хотела узнть по поводу вышеуказанных диагнозов, как это лечится?!
Работоспособность руки снижена. Боль отдёт в ключицу, локоть, это помимо болей в самой руке!
Спасибо за ответ!
 

abelar

Врач
Предварительный диагноз: Синдром лестничной мышцы, атрофия задних мышц плеча. Исключить межпозвоночные грыжи.
!
Поздравляю! Теперь Вы знаете свой диагноз. Правда по-современному он называется компрессионно-ишемическая невропатия (тумаю. что теперь, скорее компрессионно-дистрофическая невропатия) локтевого нерва. Прим.: к локтю это не имеет никакого отношения!
Характерная локализация боли, отечность руки, ограничение обьема движения...И всего за полтора месяца обследований.
Совет: на МРТ не ходить. Грыжи не исключать (они существуют отдельно от Ваших жалоб и будут существовать после выздоровления) Пока Вы дообследуетесь у Вас успеет развиться синдром "замороженного плеча". Это, когда боли не будет, а рука будет подниматься не выше горизонтали.
Поэтому, не теряйте время! Ищите мануального терапевта, который владеет техникой манипуляции на первом ребре. Это делается за один прием, если МТ использует типичную мт технику. Или 5-7 сеансов, если т.н. "мягкие" техники, такие как ПИР.
 

Марина_

Новичок
Спасибо за совет!
Но диагноз поставил врач УЗДС - есть основания искать мт?! Невролог вобще не осматривал, а на расстоянии и на основании моих жалоб прописал пару лекарств (обезболивающих) и всего то.
Меня очень беспокоит, что теперь и на другой руке появились венки, пока не в таком объеме, как на левой. Вены расширены и утолщены.
Уйдут ли после лечения мт эти проблемы?! Или рука так и будет в таком "уродском" состоянии?!
И еще вопрос какова "природа" этого заболевания?!
 

Марина_

Новичок
Поэтому, не теряйте время! Ищите мануального терапевта, который владеет техникой манипуляции на первом ребре. Это делается за один прием, если МТ использует типичную мт технику. Или 5-7 сеансов, если т.н. "мягкие" техники, такие как ПИР.
А что это за техника ПИР?!
 

Asper

Активный пользователь
Совет: на МРТ не ходить. Грыжи не исключать (они существуют отдельно от Ваших жалоб и будут существовать после выздоровления) ... Поэтому, не теряйте время! Ищите мануального терапевта, который владеет техникой манипуляции на первом ребре...

Конечно же, терять время нельзя, лечение необходимо, но оправдвна ли такая категоричность в суждениях и в рекомендациях на основании только лищь представленной информации в двух сообщениях Марины ... зная о высокой врачебной квалификации доктора abelar и его большом опыте - мне сложно пататься что-то тут "вякать-крякать" ))) :shy:, но представленная симптоматика и данные обследания не могут с достаточной долей вероятности как опровергнуть неврологический девицит (при имеющейся явной ирритативной симптоматике), являющийся [дефицит] показанием к проведение МР-томографии (учитывая описываемую пацитенткой связь "... при разминании шеи, боль разливается по левой руке..." - МРТ шейного отдела), как и его подтвердить, а "длинная" и "короткая" боли в поясе верхней конечности требуют, помимо "знания" невро-ортопедических паттернов, также и "проведения [очной] мануальной диагностики и оценки неврологического и невоортопедического статуса", чтобы выявить возможные проблемные места, лежащие в основе цервикобрахиалгии с [?выраженными] нейродистрофическими и вегетативно-ирритативными симптомами (+/- неврологический дефицит) ... поэтому (имхо) представляется обоснованной рекомендация Владимра В.: "Необходимы обязательно осмотр невропатолога и МРТ шейного отдела позвоночника." ... но в любом случае, данные рекомендации требуют подтверждения [о необходимости их вполнения] врачом по месту жительства (невролог, мануальный терпевт).
 

abelar

Врач
Абсолютно согласен с Коллегами. :hello:
Мой ура-залихватский пост с шапкозакидательским настроением имел цель исключительно побудить пациента к действиям. Учитывая реальные условия, как то: невролог оказывается вообще не смотрел, а предварительный диагноз (скаленус синдром), стоит?! МРТ - нету.
Разумеется, диагностика через лечение - позор и безобразие мировой практической медицины:shy:
Здесь, ИМХО как раз тот самый случай, когда очный осмотр мануального терапевта и строго необходимый обьем терапии, поможет хотя бы исключить наиболее частые патологии перефирической н.с.
Это совершенно не мешает, не "трогая ШОП, по ходу лечения проводить необходимую диф. диагностику с МРТ, ЭНМГ, дуплексным сканированием. Тем более, что сосудистая патология всесторонне продиагностирована ...
Поэтому: начинайте лечиться у Мануального терапевта. НЕобходимую диагностику он сам подскажет...
И, пожалуйста, не спрашиваейте что такое ПИР!!!! Вам все покажут!:victory:
Удачи!
 

Марина_

Новичок
Абсолютно согласен с Коллегами. :hello:
Мой ура-залихватский пост с шапкозакидательским настроением имел цель исключительно побудить пациента к действиям. Учитывая реальные условия, как то: невролог оказывается вообще не смотрел, а предварительный диагноз (скаленус синдром), стоит?! МРТ - нету.
Разумеется, диагностика через лечение - позор и безобразие мировой практической медицины:shy:

Ну вобщем я и сама нисколько не сомневалась в том, что нужно делать МРТ шейного отдела!
По поводу нашей практической медицины я сама прибываю в шоковом состояни, т.к простите сама работаю в медицине и такого наплевательского отношения к пациентам не приемлю!

Здесь, ИМХО как раз тот самый случай, когда очный осмотр мануального терапевта и строго необходимый обьем терапии, поможет хотя бы исключить наиболее частые патологии перефирической н.с.
Это совершенно не мешает, не "трогая ШОП, по ходу лечения проводить необходимую диф. диагностику с МРТ, ЭНМГ, дуплексным сканированием. Тем более, что сосудистая патология всесторонне продиагностирована ...

На днях обратилась в известный Мед.Цент. Просила назначить лечение, на что получила ответ - Вы ведь уже столько терпели, потерпите еще пару дней! Несомненно я выслушаю заключения доктора и буду искать другого специалиста!

Поэтому: начинайте лечиться у Мануального терапевта. НЕобходимую диагностику он сам подскажет...
И, пожалуйста, не спрашиваейте что такое ПИР!!!! Вам все покажут!:victory:

Спросила, потому что интересно как мед работнику!

Удачи!
За удачу спасибо!
 

Марина_

Новичок
Ну вот теперь опишу посещение невролога в известном Медицинском Центре....не буду указывать какое! Т.к. поликлинический невролог не удосужился меня и осмотреть, пришлось искать другого! Невролог долго расспрашивал и вот приступил к осмотру - лежа на животе - невролог осмотрел мою левую руку, плечо, бок - боль при нажатии по всей задней стороне плеча, локтя; стоя - область плечевого сустава, ключицы - всё болезненно. Опять врача смущают расширенные вены, говорит что скорее всего это моя ХВН, т.к в прошлом (2009 году) перенесла венэктомию правой ноги (тромбофлебит правой голени). Измерила отёк больной руки, такие же замеры, как и у меня - выше локтя 2.5 см, ниже 1 см. А все говорят, разницы почти никакой!
Далее она стала назначать обследования:
- МРТ шейного и по возможности грудного о/п.;
- ОАК, Б/крови;
- УЗИ сосудов шеи;
- возможно рентген сустава локтевого...
По поводу лечения спросила у неё - ответ был таков: - Вы ведь уже столько терпели, потерпите еще пару дней! Несомненно я выслушаю заключения доктора и буду искать другого специалиста! (повторяюсь) По поводу диагноза - предварительно: полинейропатия!
За 1.5 месяца услышала кучу диагнозов!!!
Вчера в том же Центре сделала МРТ шейного отдела:
Физиологический шейный лордоз сохранён. Позвоночный канал не сужен. Визуализируются семь шейных позвонков. Их форма и соотношения не изменены, контуры заострены за счет краевых костных разрастаний. МР- сигнал костного мозга тел позвонков с признаками жировой дегенерации. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Атлантозатылочный сустав, сустав между атлантом и осевым позвонком не изменены. Межпозвонковые суставы с признаками артроза. МР сигнал от межпозвонковых дисков снижен на Т2ВИ за счет дегидратации. На уровнях С3-С4 и С4-С5 определяются минимальные циркуляторные протрузии дисков до 1-2 мм, не оказывающие неврального воздействия. На остальных уровнях выстояния задних контуров дисков в просвет позвоночного канала не определяется. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника; спондилоартроза
В воскресенье иду на прием!
Т.к сама работаю в больнице - знаю там должен быть мануальный терапевт! Буду искать с ним контакта!
 
Сверху