Грыжи дисков. С чего начать?

safa

Новичок
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Прошу дельного совета у врачей форума,с чего мне начать лечение и можно ли обойтись без операции другими альтернативными методами?

Началось все примерно с 14 лет...начали беспокоить ноющие боли в левой руке и предплечье,обратились к врачу,тут же госпитализировали....искали любые болячки,кроме позвоночника...в итоге выписалась с увеличением правой почки:)Но левое плечо и рука так и продолжали ныть..Как-то мне знакомые подсказали помазать разогревающей мазью плечо и разогреть вращательными движениями:aga:Таким способом я справлялась со своими болями несколько лет.
Лет 5 назад ,делая ремонт бабуле,я наклонилась ,чтобы намазать обои клеем.... и тут резкий прострел в пояснице и боль разлилась по всей спине и я упала навзничь...до приезда скорой и укола анальгина я не могла шевелиться...После приема местного невропатолога мне были назначены ортофен(после 1 укола я подумала, что боль в желудке намного сильнее той от которой меня лечат),затем заменили на диклофенак и физиопроцедуры.Прошел примерно месяц и я вышла на работу.Никаких МРТ и других обследований назначено не было.Честно говоря я об этом и сама не знала.
Такой же приступ повторился примерно через год -зимой,лечение то же,никаких обследований...
Затем три года назад была беременность,на последних двух месяцах боли в пояснице были такие,что я с трудом с утра вставала...и садиться для меня была мука.Но мой врач говорила,что это нормально,меновазинчик на спину и все пройдет,но естественно ничего не проходило.
После родов в мае 2009 года спина болела постоянно(ребенок на руках был круглосуточно),но терпимо.В прошлое лето 2010 года обострение повторилось,опять же местный невропатолог из пол-ки выписал мазь финалгон,кетонал,физио и ни слова про МРТ.
Три недели назад начались колюще ноющие боли в области почек,я уже подумала,что застудилась и начала принимать лек-ва для почек,оставшиеся со времен бер-ти:)НО примерно через неделю ,гуляя с ребенком наклонилась ,чтобы поднять его с земли ..и опять не смогла разогнуться,боль была такая,что правую ногу пришлось волочить за собой...боль отдавала в правое бедро... Тут же у нас в городе появился молодой невропатолог ,сразу же записалась к нему на прием,первым делом направил меня на МРТ...
И вот данные МРТ от 23.04.2011
На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника определяется нарушение статики в виде выпрямления физиологического лордоза.На уровне С5-С6 позвонков определяется дорзальная диффузная протрузия диска,размерами до 2,3 мм,деформирующая переднюю стенку дурального мешка.Продольная связка не изменена.Спинной мозг не изменен.
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется нарушение статики в виде выпрямления физиологического лордоза.Имеются признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде снижения высоты межпозвоночных дисков L4-L5-S1и интенсивности МР-сигнала от них на Т1 Т2 ВИ.На уровнях:L4-L5 позвонклв определяется дорзальная диффузная протрузия диска,размерами до 4,5мм,деформирующая переднюю стенку дурального мешка и суживающая межпозвонковые отверстия,с компрессией нервных корешков;L5-S1 позвонков выявляется дорзальная диффузная протрузия диска,размерами до 5,00 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и суживающая межпозвонковые отверстия,с компрессией нервных корешков,преимущественно справа.Определяется неравномерное утолщение задней продольной связки.Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост в размерах не увеличены,имеют однородную структуру,интенсивность МР-сигнала не изменена.
Заключение:данные за дегенеративно-дистрофический процесс шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.Грыжи дисков.

Прошу совета у врачей,к какому врачу обращаться и с чего начать лечение?
Профессор,делающий мне МРТ сказал:Милочка,по вам уже операция плачет,как вы ходите с такой грыжей и носите свою правую ногу....?
От отчаяния я расплакалась,но теперь собралась в кучу.Я же хожу и боль у меня не постоянная.Значит не все потеряно.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Выложите сюда пожалуйста снимки, через сканер или сделайте белый фон компьютера, приложите снимки к экрану с сфоткайте, и выложите файлы сюда, тогда вам Доктора дадут хорошие советы, вам об операции не надо думать грыжи небольшие, тут у людей в 2 раза больше и те не делают операцию...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
На снимках нет ничего криминального, надеюсь Доктора согласятся со мной и расскажут ваши дальнейшие действия
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вам бы найти хорошего мануального терапевта, вы из какого города?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Профессор, конечно, поступил некорректно , коль так напугал пациентку. Оставим это на его совести. В Питере много врачей - вертеброневрологов (мануальных терапевтов), занимающихся лечением пациентов с подобной патологией. И на форуме консультирует очень грамотный питерский доктор abelar. Обратитесь за очной консультацией и Вам помогут.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Да, для вас это будет самый лучший вариант...
 

safa

Новичок
Сегодня была на консультации у невропатолога в платной клинике(его бесплатная кон-ция прилагалась к МРТ).Вот его рекомендации(естественно в их клинике):
-мануальная терапия-7500(5 раз)
-массаж5500(5)
-нейростимуляция2000(5)
-вытяжение поз-ка4500(5)
-капельница3000(10)
-внутривенные инъекции4500(10)
-внутримышечные инъекции1600(10)
-блокада11200(8)
-фотохром,магнитолазер3000(5)

ИТОГО:53800(11000 лекарства).:mad:

Прокомментируйте,пожалуйста!:shy:
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вам уже тут сказали, свяжитесь с доктором abelar, он здесь на форуме бывает часто...
 
А что нормальное разводилово!!!)))) Половина того что вам написали вообще не нужно!)) или вы можете делать используя своих домашних.
 

Кейткейт

Новичок
Вот читаю (а читаю я с 2008 года, когда у меня обнаружили грыжи, пишу первый раз) и вспоминаю свое начало истории, тоже первый раз врач, причем очень хороший врач невролог, сказал: "ну что с тобой делать? оперировать бесполезно грыжи выше пойдут, не один нейрохирург за тебя не возметься, т.к. вес большой, была я тогда где-то кг 90-95, даже показывать бесполезно, а то после операции не встанешь, но если вдруг начнешь писать или какать в штаны и ноги отниматься, то сразу в больницу", я была в таком дипряснике и шоке года два, что и сказать не могу, плакала 24 часа в сутки, думала все жизнь кончилась, мне на тот момент было 34 года. Когда показали меня нейрохирургу, всю в соплях, слезах, то он посмотрел на меня как на ненормальную, и сказал: вам голову лечить сначала надо, но направление на плановую операцию дал. Операцию я не сделала, лечу потихоньку, обострения бывают периодически, но как наши врачи могут "обнадежить" я знаю......
 

anusya

Активный пользователь
Сафа, привет, я тоже из Питера. На вашей стадии решения этой проблемы была в январе. Грыжи у меня тоже небольшие, на тех же уровнях. Дело не в размере, а в проблемах, связанных с ними. У меня, например, узкий канал, в результате небольшая грыжа все пережимает. Как сказал один из врачей, необходимость операции у нас определяет сам пациент. "Как доведет она тебя до безумия, так приходи", - сказал другой. У меня начались проблемы с ногами: слабость, боли, и это решило вопрос. Операция 4 мая. Единственный совет: получите как можно больше мнений.Могу сказать, к кому обратиться. Только вот в правила сайта загляну, и вернусь.
 

safa

Новичок
спасибо,Вам.4 мая кладут на дневной стационар,будут снимать отек,а потом думаю на реабилитацию....
еще вчера врач углядел на снимках мои женские проблемы(эрозия шейки матки).Так что одновременно буду лечить все...
до безумия думаю еще рано,постараюсь делать все что от меня зависит...мне 29 лет,вес после родов стал 70 кг при росте 160 см.
Боли не постоянные,летучие.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
От капельниц толку точно мало будет, если боли летучие, только дырочки в вене)))
Если будет физиотерапия, НВПС, ЛФК, то должно быть улучшение...
 
Сверху