Грыжа диска L5-S1, протрузии дисков L3-4, L4-5 и С5-6. Возможно ли лечение?

Helenka

Новичок
Здравствуйте! Мне 38 лет. Болями в пояснице страдаю давно, не менее 10 лет. В 2009 году произошло сильнейшее обострение - в июне ужаные головные боли, в декабре - заклинило поясницу так ,что еле ходила. В 2009 году сделала МРТ. К сожалению сканированные снимки получились очень плохого качества. Вот описание снимков:
1. МРТ пояснично-крестцового отдела позвночника. На Мр-томограммах поясничный лордоз сглажен. Межпозвонковые диски в сегментах L3-S1 с дегенеративно-дистрофическими изменениями, высота их умеренно снижена, снижен сигнал от них на Т2 ВИ. В сегменте L3-4 задняя циркулярная протрузия диска 4 мм. В сегменте L5-S1 задняя медианная грыжа диска 6 мм с миграцией вверх до 4 мм. В межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза. Переднее и заднее дуральное пространство деформировано, без блока току ликвора. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг, корешки конского хвоста не изменены.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника с протрузиями дисков L3-4 и L4-5, грыжей диска L5-S1. Спондилоартроз.
2. МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга. На серии МР-томограмм травматических, деструктивных изменений в позвонках не определяется. Сглажен физиологический шейный лордоз. Высота тел позвонков и сигнал от тел позвонков не изменен. Снижена высота дисков в сегментах С2-7, снижеен сигнал от них на Т2 ВИ. В сегменте С5-6 задняя циркулярная, больше левостороння протрузия диска 3 мм. В межкозвонковых суставах умеренные проявления спондилоартроза. Переднее дуральное пространство слегка деформировано, без блока току ликвора. Просвет позвоночного канала на уровне С3 - 13 мм, спинной мозг с четкими ровными контурами, сигнал от него не изменен.
Заключение: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника с протрузией диска С5-6. Спондилоартроз.
В период обострения проводилось лечение: блокады с Дипроспаном, Этодин, Мидокалм, Мовалис, Ксефокам, Алоэ, УЗИ с гидрокортизоном, Амплипульс, Бетасерк, Нимесил, Тибантин, Дона - пройти курс не смогла ,т.к была сильная аллергическая реакция в виде сыпи на спине.
В ноябре 2010 года прошла курс подводного вытяжения позвоночника - настояла сама ,т.к никто из врачей не предлагал. После которого сохраняются постоянные боли в области позвоночника, отдающие по задней стороне бедра до пятки. В период вытяжения ставила Хондролон 25 уколов через день, больше не смогла - очень сильно расстроилось пищеварение. Пятки на обоих ногах очень чуствительны. Стоять могу на них и на носках, но возникает чувство покалывания и онемения пяток, сильнее на левой ноге. Согнуться в бояснице не могу - очень больно в области пояснице и отдающие боли по всей левой ноге. В следствие чего не могу вообще ничего делать физически - мне даже одеться трудно, особенно утром. Сплю на жесткой постеле - на матрасе лежит щит.
Пыталась заниматься лечебной гимнастикой самостоятельно. Чувствую усиление боли. Была на консультации у нейрохирурга - однозначно показана операция и неизбежно - его слова. Но, в нашем городе это большая проблема, поэтому хотелось бы найти альтернативный способ ,если не польностью избавиться от грыжи, то хотя бы вернуться к нормальной жизни, к возможности физического труда, занятия спортом. Очень много слышала о конезотерпаии, но опять же в нашем городе нет таких специалистов. Хотелось бы получить консультацию по моей проблеме и рекомендации.
 

Helenka

Новичок
Боль в поянице постоянная, отдающая в левую ногу. Наклонить туловище не могу - возникает разрывающая боль в поянице, чувство ,что мыщцы разорвутся.
 
Если за столь длительный срок вы не нашли врача который смог бы вам помочь, а вся проведенная консервативная терапия не принесла желаемый результат, то следует принять предложение нейрохирурга.
 
  • Like
Реакции: erix

Helenka

Новичок
Очень бы хотелось найти какой-то альтернативный способ, а не ложиться на операционный стол.
 

erix

Пользователь
Очень бы хотелось найти какой-то альтернативный способ, а не ложиться на операционный стол.
к сожалению, чудеса очень редки...
если у вас нет хороших специалистов, по консервативному лечению, то ехать в другой город, лечиться там, где они есть.... или сдаться уже нейрохирургам и потом потратить время и средства на реабилитацию :shy:
главное, не отчаиваться! :pioner:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хорошо бы было посмотреть Ваши МРТ. В подходе к лечению больных с вертеброневрологической патологией, Helenka, существует правило: если более шести месяцев консервативного лечения улучшение отсутствует, то показано оперативное лечение в плановом порядке. Вот почему нейрохирург и предлагает Вам прооперироваться. Больные, отащзавшиеся от операции, могут жить долго, но при этом испытывают физические и душевные страдания (у Доктора Ступина по этому поводу имеется замечательная притча).
Но, как я понял, Вас не консультировал врач мануальной терапии. Это не "мануал", не "мануалист" и не костоправ. Это врач, хорошо знающий анатомию, физиологию, фармакологию, рентгенологию, неврологию, ортопедию и травматологию, прошедший специальное обучение, который в комплексном лечении вертеброневрологических больных помимо медикаментозного применяет ручные(мануальные) приемы. И если этот врач скажет пациенту, что он не в состоянии ему помочь и необходимо обращаться к нейрохирургам, то так нужно и поступить.
 

Helenka

Новичок
Я всё прекрасно понимаю. Но...нейрохирург на консультации даже не удосужился меня осмотреть. Он просто посмотрел МРТ-снимки, полистал карточку и предложил операцию. После того, как я получила "сногсшибательные" ответы на уточняющие вопросы по поводу операции я поняла, что доверятся этому доктору я не буду. Он мне объяснил ,что в момент операции будет просто удален пораженный межпозвонковый диск, а позвонки сами со временем срастутся. Я спросила у него про последствия ,про повторные операции из-за того ,что одного диска не будет - ответ был ничего не значащий, очень обтекаемый типа такого - для чего же мы тогда делаем операции, как не для избавления пацинтов от негативных последствий, но боли у вас всё равно сохранятся, от них вас никто не избавит. Я сама спросила у него про подводное вытяжение позвоночника и он сказал ,что процедура хорошая, если ХОТИТЕ, то можете её пройти. И я прошла. Параллельно ставила Хондролон - 25 уколов через день. После завершения сеансов облегчение наступило на 3-й месяц - исчезли боли по боковой части левого бедра, перестала болеть повздошная кость. Но, появились боли по задней части бедра, отдающие вниз до самой пятки, появилось чувство онемения пяток, особенно левой. Естественно ,что от своей постоянной работы меня никто не освободил - после сеансов мне приходилось приходить в офис и 1,5-2 часа работать. Прошло 6 месяцев. Я, как слепой котенок, ищу возможные комплексы упражнений, т.к. врачи не могут мне ничего предложить, ограничиваясь записью в карточке - "ЛФК", пробую эти комплексы на себе. Пока ничего подходящего не нашла - боли всё равно сохраняются. Также в последние несколько дней появилась разрывающая мыщечная боль вдоль позвоночника, идущая снизу от поясницы. Возникает она при наклоне туловища или приседании. В нашем городе есть мануальный терапевт, но, мне сказали, что с грыжами позвоночника он пациентов не принимает. Но всё-таки хочу сходить и к нему - приобрести еще один опыт, выслушать еще одно мнение. Также много информации читала в Интернете по поводу кинезотерапии, но опять же найти специалиста в нашем городе не возможно - в больнице даже не слышали об этом. Самой начинать - страшно, вдруг будет еще хуже. В общем я настроена на битву за своё здоровье. Но мне очень трудно ,т.к. нет специалистов, нет врача ,которому можно было бы довериться и получить грамотную консультацию. Поэтому решила написать на этот форум в надежде на помощь.
 

Helenka

Новичок
снимки мои получились очень плохого качества.
 

Вложения

  • Изображение.JPG
    Изображение.JPG
    37,7 KB · Просмотры: 20
  • Изображение0001.JPG
    Изображение0001.JPG
    38,2 KB · Просмотры: 19

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Повторюсь еще раз: не видя пациента воочию, невозможно дать исчерпывающий и правильный ответ. И задача врачей форума как раз и состоит не в назначении конкретного лечения тому или иному пациенту, а в рекомендациях по алгоритму действий.
Да, существует так называемая телемедицина. Но там врачи консультируют врачей, а не больных.
 

Lari

Пожарница
... Я сама спросила у него про подводное вытяжение позвоночника и он сказал ,что процедура хорошая, если ХОТИТЕ, то можете её пройти. И я прошла. ... Естественно ,что от своей постоянной работы меня никто не освободил - после сеансов мне приходилось приходить в офис и 1,5-2 часа работать. ....

Надеюсь, Вам объяснили, что после вытяжки позвоночника нужно 2 часа ходить или лежать. СИДЕТЬ НЕЛЬЗЯ
 

Helenka

Новичок
Надеюсь, Вам объяснили, что после вытяжки позвоночника нужно 2 часа ходить или лежать. СИДЕТЬ НЕЛЬЗЯ

Конечно! И не только объяснили, но после процедуры я лежала 1,5 часа. Ну а уж после этого приходилось идти на работу.
 

anusya

Активный пользователь
Жаль, конечно, что некуда обратиться... Я бы на вашем месте боль не терпела, но это не совет, а мнение. Я бы нашла другого хирурга...
 

Анастасия31

Новичок
Здравствуйте! Моему мужу 28 лет. У него болит поясница, боль проходит по ноге после чего ноги подкашиваются! Исследование КТ: На серии томограмм поясничный отдел сглажен. Определяется левосторонний С-образный сколиоз на уровне L3. Позвонковый канал не сужен. По переднему и заднему нижним краям L3, переднему и заднему верхним краям L4 определяются остеофиты. В субхондральных задних контактных отделах L5-S1отмечаются участки склерозирования костного мозга. Дегенеративные изменения отмечаются в межпозвонковых суставах. Костных деструкций на уровне исследования не выявлено. Высота дисков снижена во всех сегментах на уровне исследования. Диск L3-4 выстоит в просвет позвоночного канала на 4 мм парамедиально справа. Выстояние остальных дисков в просвет позвоночного канала не отмечается. Нервные корешки свободно выходят через каналы, признаков сдавливания корешков не отмечается. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела, спондилоартроз. Протрузия диска L3-4. Какое посоветуете лечение, чтобы не было осложнений?
 

Анастасия31

Новичок
Такой возможности обратиться к врачу пока нет! Вы бы могли посоветовать какое-нибудь лечение?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Только при личном осмотре врач может установить диагноз заболевания и назначить лечение. Уважающий себя врач никогда не будет лечить по интернету.
Объясните мужу, что здоровье гораздо важнее всех дел. Пусть идет к врачу!
 

Helenka

Новичок
Здравствуйте Всем! За истекший период времени я прошла подводное вытяжение позвоночника второй раз. Сподвигло меня на этот подвиг то ,что с августа почувствовала реальное улучшение своего состояния. Даже смогла почти свободно наклонять туловище, приседать и не ощущать при этом боли, только легкий дискомфорт. Вот так долгожданный эффект я получила спустя 9 месяцев. Тот же самый нейрохирург, выдавая мне направление на повторное прохождение вытяжения, отговаривал меня от него, предлагая просто жить и радоваться ,что есть хоть какое то улучшение. Но я всё же решилась пойти. В итоге процедуру перенесла хорошо, обострения никакого не было. Соблюдала все рекомендации, параллельно проставила хондролон. Сейчас занимаюсь специальной гимнастикой для укрепления мышц спины. Но вот беда, умудрилась упасть и наверное сильно ударилась. Потому что после падения вернулись боли в пояснице и в левой ноге. В течение дня я даже забываю о пояснице, но вот ночью... Боли просто ужасные, не могу перевернуться, просыпаюсь от боли. Но гимнастику продолжаю. Надеюсь, что это временное обострение.
 

anusya

Активный пользователь
Эффект, скорее всего, наступил бы и сам, без вытяжения - такое время прошло! Грыжа ваша начала процесс лизирования (рассасывания и усыхания), а вы, видимо, процесс этот прервали своим падением. А может, и соседний повредили. Я бы на вашем месте сделала снимки и здесь разместила. Была бы на вашем месте - вела бы себя по-другому, но не мне давать советы.
 

Helenka

Новичок
В каком смысле - вела себя по другому? А снимки сделать пока нет финансовой возможности - нужно ехать в Россию для этого.
 
Сверху