Вот такие проблемы с позвоночником

Все началось еще в раннем подростковом возрасте.Был одним из первых клиентов у первого тогда еще в нашем городе мануального терапевта с дипломом,с регулярностью раз в 1,5-2 месяца.Лет в 17 попал к дядечке,с отцом раньше работал,к медицине никакого отношения не имеющего,но имеющего в родственниках бабушку,которая этим всю жизнь занималась и ему передала.Отслужил спокойно армию(в десанте!из моей больничной карты чудесным образом изчезли все записи об обращениях к хирургу и невропатологу,других врачей тогда небыло).Однако спустя непродолжительное время все стало на свои рельсы.Могу таскать тяжести...А могу просто неловко повернуться или наклониться вперед и с охом подседаю на месте.В пояснице прострел.Постоянной боли нет.Такие прострелы обычно активизируются после переноски тяжестей или работы над головой,ну например,провода в распредкоробке скрутить(сегодняшняя шабашка,собственно и побудила написать,и сам изматерился про себя и людей пугаю-я не контролирую свои "охи" и подседание на месте с заваливанием набок с упором на руку).А сейчас я вообще работаю в литейке - ковш с расплавленным чугуном килограмм 60( с другой стороны конечно напарник держит),не дай Бог с ним "подсесть".Я уже наловчился и рефлекторно не наклоняюсь вперед,если нужно,так,или подседаю,или полубоком наклоняюсь,но иногда забываюсь и бывает ловлю прострел.Есть заключение МРТ еще когда в море ходил,у нас был шикарный госпиталь с томографом и после очередного обострения обследовали.При обострениях меня подбивает (я так называю) по много раз на дню.С тех пор доступа к томографу не имел.Сейчас мне 36 лет,не думаю что ситуация с позвоночником улучшилась.

24 года МРТ поясничного отдела позвоночника.

На серии МР - томограмм пояснично-крестцового отдела
позвоночника в сагиттальной и фронтальной проекциях,в Т1 и Т2
взвешенных изображениях определяется снижение высоты и интенсивности
МР - сигнала от межпозвоночного диска L2 и L3 за счет
дегенеративно-дистрофических процессов.Сигнал от других межпозвоночных
дисков высокий.Деформация передне-нижнего угла Th12 и в меньшей степени
верхнегокрая L1 грыжей Шморля.Деформация верхнего края L2 - L3 кзади.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР - признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника 1-2 пер.
Грыжи Шморля дисков Th12 - L1, L3-L4.

Теперь собственно вопрос.Можно доступно обьяснить мне,далекому от медицины,что я РЕАЛЬНО могу поделать с такими проблемами,что там вообще происходит и какие у меня перспективы в плане дальнейшего прогресса того,что имею уже.

P.S.В сети читал про грыжу Шморля,понимаю что это в общих чертах.
Пол года назад обращался к тому же дядечке,что и перед армией,
надеялся,что чудо повторится,но оно не произошло,через короткое
время снова стало "подбивать"
 
Характер боли - скорее резкая и кратковременная,но вполне терпимая и сразу проходит - прострел.
Просто всегда неожиданно наступает,в этом тоже проблема-нет нарастания,не могу предупредить ее.
Подседаю в коленях и не контролирую это движение.В подростковом возрасте било в правую ногу,на нее
падал.Сейчас боль локализована в поясничном отделе.Были такие обострения,что несколько раз падал и не мог поднятся даже через боль,мышцы не слушались.В ночь перед посещением дядечки проснулся от того,что затекла спина,перевернулся только помогая руками,собственно край уже был,вот и обратились.Ну что он делал,в общем-то как я понимаю- то же что и остальные мануальщики,я у разных в последствии побывал.Растянуть позвоночник снять ущемление,никаких особых манипуляций,отличных от других,ну разве что не встречал больше нигде скобы прикрученой к полу-я за нее брался руками,а он встряхивал,тянул за ногу.В последний визит никакой скобы уже небыло.Было скручивание позвоночника.Я лежал на боку....Ну это все делали.Встряхивал стоя на себя-мои руки за голову,он сзади,руки мне под мышки и в замок на моем затылке.Сказал заработал на этом грыжу,работает в поясе и последний раз так не делал.Сильно массировал последнее посещение ноги,особенно правую,она вместе с одноименной ягодицей была потом почти сплашной синяк,хотя я к синякам не расположен,подвывать хотелось при этой процедуре.Помогло сразу,но не надолго.Раз восемь по-моему приходил,но обострение прошло после первого сеанса.Как и до армии,наш мануальщик до этого снимал обострение сеанса за 2-4.
А вообще склоняюсь к тому,что просто повезло тогда.А вообще к "лекарям" я не обращаюсь,этот просто,как-то в доверии был.Считаю,что нужно представлять что делаешь.У меня было массажистка отказывалась делать массаж,сказала что диск болтается(или позвонок,не помню),она опасается.
Хотя приходилось два раза самому успешно снимать ущемление(столько меня мяли,что я спиной все запомнил),правда это край был-в армии,например-обратиться не к кому.Мне один хирург,на комиссии в военкомате сказал с пафосом,что вообще не знает такого врача,как мануальный терапевт(в смысле не признает,давно это было)
Прострел обычно наступает,когда наклоняюсь вперед не сгибая ног с гарантией 50/50.Часто,когда присаживаюсь на корточки и и расслабляю мышцы спины.Поработал над головой,тоже получи,полежал на животе,тоже-у меня сильное искривление назад,позвонки визуально выпирают,мне на животе полежать,особенно,если приподняться на локти,как нормальному человеку здорово прогнуться назад.
Все что мне по быстрому сказали на МРТ,(как впрочем и невропатолог),всем некогда-что это врожденное ,плюс быстрый рост позвоночника в подростковом возрасте,мышцы не успевали,искривление...Раньше,чем так сказать это поинтересовались,долго ли я прудил в кровать-и в точку - лет до 10-11,потом прошло.С этим связан еще один ньюанс,вмне почти каждую ночь перед тем как проснуться мокрым снился один и тот же сон,но это я его до сих пор отчетливо помню,но это скорее интереснее психотерапевту.
Что-то я расписался...
 
Да...Я еще не могу стоять на одном месте неподвижно,для меня это пытка,поясница ныть начинает через минуту буквально,нужно ходить или хотя бы переминаться с ноги на ногу
 
Еще бывает ноет при обострении, даже когда лежу, вставать трудно, помогаю руками, и не дай Бог вертикально подняться с кровати - только боком. Обезболивающими не пользуюсь, отцу вот колю диклофенак временами, а сам нет, я так чувствую определенный предел в движениях, что-ли...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вам бы, сделать еще раз, мрт пояснично-крестцового отдела.
Грыжу Шморля вообще лечить не надо...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
По вашим симптомам, у вас есть подозрения либо на протрузию, либо на грыжу причем не Шморля
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам, Владимир, необходимо обратиться к врачу мануальной терапии, но не к "дядечке", не имеющему медицинского образования. Современный врач - мануальный терапевт хорошо знает анатомию и физиологию человека, фармакологию, травматологию и ортопедию, неврологию, рентгенологию, реабилитологию. Владеет различными мануальными техниками как диагностическими, так и лечебными, лечебным массажем. Владеет техниками различных лечебных блокад.
 
Сверху