Боли в спине после перелома

Victoria

Новичок
Здравствуйте, у мужа сильные боли в нижней части спины после перелома. Перелом произошел в марте 2006 года после падения с крыши большого грузовика. Врач сказал, что это нормальный процесс заживления, но сейчас уже ноябрь!!!! Подскажите, что это может быть и какое обследование лучше сделать, чтобы узнать что это. Мужу 37 лет, раньше много занимался спортом, бодибилдингом.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте.
Сложно посоветовать, с такой маленькой информацией.
Напишите Нам точный диагноз, поставленный Вашему мужу.
Расскажите, какое проводилось лечение итд.
Нам будет легче дать совет.
 

Victoria

Новичок
Здравствуйте! Сообщаю все по-порядку. Узнала детали лишь сегодня, т.к. мы молодожены (женаты 3 недели) и конечно всех деталей я не знала. Муж сломал нижнюю часть спины в октябре 2005 года. Диагноз, поставленный норвежскими врачами (он норвежец) после компьютерной томографии (сt scan) и ренгена следующий:
1. перелом верхней крайней полосы диска (я перевела это с норвежского. А по-норвежски, и по шведски это звучит как Øvre randlist) плюс
2. выскочил нижний диск между звеньями позвоночника, в районе копчика, по направлению к нерву, но нерв не задел. Звучит этот диагноз как prolaps. Плюс
3. порвал связки на правом предплечье и правый latisimus (это со стороны спины справо мышца, параллельная позвоночнику).

Чем лечили:
- физиотерапия для порванных связок на правом предплечье и правом latisimus плюс ультразвук плюс массаж.
- для нижней части спины, там где был перелом верхней крайней полосы диска, не делали ничего.
- носит корсет, но не постоянно, лишь когда работает.
Прописанные лекарства: морфин (лишь вначале, но сейчас не принимает), ибупрофен (продолжает принимать при сильной боли и сейчас), аркоксия, вивал (иногда).

Есть еще одна информация. Возможно это важно. Выяснилось, что когда ему было 13 лет, то он также повредил спину при занятиях на слаломных лыжах и был парализован 3 недели (не чувствовал ног). Рентген не показал ничего (для меня это странно звучит, но я не буду это комментировать). Через 3 недели усилием воли заставил себя пойти и через 1,5 мес пошел опять в школу. Сейчас говорит, что когда ходит около 3 часов, то иногда может не чувствовать правой ноги и даже упасть.

Почему к Вам обратились – врач норвежский разводит руками и говорит, что не знает что делать и моему мужу нужно научиться жить с этой болью. Но у мужа болит спина уже целую неделю (раньше так долго такого не было он говорит). Он принимает ибупрофен тоннами, вместе с дисипалом (релаксант для мышц) и аркоксией. Я не врач, но мне думается, что нужно пройти обследование у какого-то узкого специалиста. Но какого? Ибупрофен вместе с аркоксия вместе с паралгин форте (действующее вещество парацетамол 400 мг и кодеин 30 мг) не помогает. Почему у него такие сильные боли в нижней части спины? Как можно снять эту дикую боль? Помогите, пожалуйста.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Предположить можно, что у Вашего мужа есть грыжа ( это разрыв диска и выпадение его в мозговой канал) она и дает такие боли в поясничном отделе.
Ибупрофен принимать тоннами не нужно, он может вызвать язву желудка. Сейчас очень много противовоспалительных препаратов, возможно, подобрать другие, более эффективные.
Вам следует обратиться к вертебрологу, возможно пройти повторное обследование МРТ поясничного отдела для уточнения диагноза.
 

Ell

Активный пользователь
Иногда интересно...что же происходит, с задавшими вопрос, через полгода...но они уже не возвращаются...:cool: А зря...
 
Значит всё прошло. Потому что полечился, прооперировался, поправился (в смысле поправили мануальной терапией) или просто прошло время и скомпенсировался (надеюсь с минимальными потерями) !aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Так а почему не вернуться и не расскзать -сделано то-то и то-то, помогло вот это, лечился так-то...Эгоисты все какие-то...:victory:
 
Сверху