Упражнения при межпозвонковой грыже

*Андрей*

Новичок
Пожалуйста, расскажите, какие упражнения можно или нужно делать при межпозвонковой грыже?
 
Упражнения

Самый эффективный путь профилактики повторных болей в спине – регулярные физические упражнения! Хороший мышечный корсет и достаточная гибкость позвоночника – основа профилактики боли в спине.

При динамических занятиях отдайте предпочтение плаванию, бегущей дорожке, велоэргометру, лыжам, упражнениям с резиновым бинтом.

Занимаясь игровыми видами спорта (футбол, волейбол, теннис и т.п.), будьте осторожны, т.к. резкие, некоординированные движения и повороты могут спровоцировать обострение болевого синдрома.

Избегайте бега по твердой поверхности, используйте амортизирующие стельки и специальную спортивную обувь, снижающие ударные нагрузки на позвоночник.

Арсенал профилактической физической подготовки включает:
• упражнения для формирования правильной осанки (необходимо знать, как принять позу правильной осанки, сохранять эту позу длительное время и часто контролировать правильность её удержания);
• упражнения для увеличения подвижности всего позвоночника или его отделов (по типу йоговских с главным принципом – медленное достижение максимального объема с фиксацией в крайних положениях на 3-5 сек.);
• упражнения для равномерного развития мышц всего тела (особенно спины, брюшного пресса и плечевого пояса), включая разумный культуризм;
• упражнения с отягощением предпочтительно (выполнять на тренажерах, исключающих вертикальные нагрузки на позвоночник);
• упражнения со штангой и гантелями (выполнять лежа на спине, на животе или сидя, в упоре грудью).
 
Доктор Ступин, подскажите а где можно взять упражнения (ЛФК) при неоперированных грыжах в период ремиссии. Заранее спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума

Oksanalit

Пользователь
Интересует Ваше мнение об использовании орбитрека при грыжах л4 л5
Так же об упражнении планка?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Интересует Ваше мнение об использовании орбитрека при грыжах л4 л5
Так же об упражнении планка?
При отсутствии симптомов люмбалгии можете заниматься на тренажере и выполнять "планку".
 
Сверху