Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах С2-С7. Грыжи дисков С5-6, С6-7.

Murakesha

Новичок
Здравствуйте. Болит шея и правое плечо. Боль постоянная, ноющая, усиливается, когда сижу, при ходьбе, потягивании, наоборот, становится легче. При наклонах/поворотах головы испытываю дискомфорт. В пальцах левой руки (безымянный и мизинец) онемение, иногда покалывание.

По результатам МРТ:
На серии МРТ шейного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен, кифоз на уровне С5-6.
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений на уровне С2-С7 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у передних и задних краев тел позвонков в этих сегментах. МР-признаки остеоартроза унковертебральных сочленений на уровне тел С3-С7 в виде удлинения и заострения унковертебральных отростков.
Левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска С5-6 до 3,5 мм, компремирующая переднюю камеру (сагиттальный размер дурального мешка сужен до 1,0 см). Левое межпозвонковое отверстие сужено. Корешок частично компремирован.
Левосторонняя парамедиально-фораминальная грыжа диска С6-7 до 4,0 мм, компремирующая переднюю камеру, больше слева (сагиттальный размер дурального мешка равен 1,1 см), стенозирующая левое межпозвонковое отверстие.

Спинной мозг в размерах не увеличен, имеет четкие контуры и однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена.
Краниовертебральная область без особенностей.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах С2-С7. Грыжи дисков С5-6, С6-7.
Помогите, пожалуйста, сориентироваться в направлении лечения. Заранее спасибо.
 

Murakesha

Новичок
Я была у невролога в поликлинике, выписал мне мидокалм, пентовит, принимать месяц - не помогло. Потом трентал и пентовит тоже месяц принимать и тоже не помогло. Есть же какой-нибудь более эффективный способ лечения в моем случае. И еще вопрос: возможны ли в моем случае занятия спортом (фитнес) и сауна? Нужно больше двигаться или наоборот, покой? И, пожалуйста, посоветуйте доктора в СПб.
 
К сожалению в СПБ живут только мои пациенты. Докторов не знаю. Попробуйте найти невролога который сделает леч.блокады триггерных зон в трапецивидной мышце в качестве стероида предпочтение отдается кеналогу или дипроспану думаю 2-3 блокад будет достаточно. После этого как правило начинают курс ИРТ и конечно не забывают применять стандартную медикаментозную терапию. Но противопоказания и показания определяет доктор. И выложите снимки!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Питере работает замечательный доктор, консультант форума abelar. Обратитесь к нему и он обязательно Вам поможет!
 
  • Like
Реакции: nuwa

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Болит шея и правое плечо. Боль постоянная, ноющая, усиливается, когда сижу, при ходьбе, потягивании, наоборот, становится легче. При наклонах/поворотах головы испытываю дискомфорт. В пальцах левой руки (безымянный и мизинец) онемение, иногда покалывание.
По данным жалобам конечно можно прикинуть направление в котором следует двигаться при осмотре... Справа акцент на мышцы шеи на нижнем их уровне ( точках крепления к плечевому поясу, шейным позвонкам - трапецивидная, мышца поднимающая лопатку, все три лестничные - это как минимум... Но при этом также имеются и изменения с левой стороны, скорее не симметричные и на верхнем уровне тоже ситуация проблемная, хоть ъэто всё на данный момонт и не "сигналит".
При статической нагрузке напряжённые, уплотнённые, укороченные мышцы поддавливают сосудисто-нервный пучок - вот вам и симптоматика.. При движении мышцы. часть (наименее проблемная) активно работая сохраняет способность расслабляться, а более проблемные участки хоть немного растягиваются пассивно за счёт пассивной двигательной нагрузки на них - вот и общее сдавливание (а с ним и боль, онемение) уменьшается..
леч.блокады триггерных зон в трапецивидной мышце в качестве стероида предпочтение отдается кеналогу или дипроспану
Лично я предпочитаю работать руками, без "стрельбы из пушек по воробьям"..
посоветуйте доктора в СПб.
Лично я бы посоветовал обратиться к abelar, ну а дальше уже действовать по его рекомендациям..
 
По данным жалобам конечно можно прикинуть направление в котором следует двигаться при осмотре... Справа акцент на мышцы шеи на нижнем их уровне ( точках крепления к плечевому поясу, шейным позвонкам - трапецивидная, мышца поднимающая лопатку, все три лестничные - это как минимум... Но при этом также имеются и изменения с левой стороны, скорее не симметричные и на верхнем уровне тоже ситуация проблемная, хоть ъэто всё на данный момонт и не "сигналит".
При статической нагрузке напряжённые, уплотнённые, укороченные мышцы поддавливают сосудисто-нервный пучок - вот вам и симптоматика.. При движении мышцы. часть (наименее проблемная) активно работая сохраняет способность расслабляться, а более проблемные участки хоть немного растягиваются пассивно за счёт пассивной двигательной нагрузки на них - вот и общее сдавливание (а с ним и боль, онемение) уменьшается..

Лично я предпочитаю работать руками, без "стрельбы из пушек по воробьям"..

Лично я бы посоветовал обратиться к abelar, ну а дальше уже действовать по его рекомендациям..

Руками это как??? Ман тер шейтого отдела???
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ой, мальчики и девочки, ну прям засмущали!!..:shy::shy:
мануалить при грыже в 4мм???
А в чём вопрос!? У меня пациенты с грыжей и в 7мм. на шейном отделе бывали...:shy:
где вы работаете???
Раз уж пригласил в гости, то и отнекиваться не резон - В Московском Научно Практическом Центре Оторинолариногологии (МНПЦО).
если вместо "ГДЕ?" спросить "КАК ДОЛГО?"
Я не постесняюсь на оба вопроса ответить.. Именно в этом центре 1 год.. Или будут пожелания огласить весь послужной список, правда за последние 35 лет я сменил не одно место работы...
Надеюсь мои ответы по служебной части вас удовлетворили? Удачи!:hello:
 

Romantic

Пользователь
никого не хочу обидеть, но в топку неврологов
сам кучу "неучей" обошел в свое время, чуть "кони не двинул" пока на пару докторов наткнулся. Были и такие кто говорили что я симулирую, а коли болит, дак сидеть меньше дома надо. И это при 5 и 8 мм грыжах:), сильных болях с отдачей в ягодицы.
К мануальному сходите, у знакомых поспрошайте, может на форуме кто посоветует в
вашей местности человека-доктора с руками.

http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/ ЧИТАТЬ И ТУТ ЖЕ ДЕЛАТЬ

ИМХО: мовалисом 7,5 и мильгамой таблетками спасаюсь при обострениях - помогает быстро, при соблюдении правильной осанки, походки и правильных нагрузках.
 
Сверху