Головные боли в течении 12 лет

ivanova

Новичок
Добрый день!
Мне 40 лет, последние 12 лет у меня болит голова.
Приступы бывают около 4 раз в месяц, а иногда и не прекращаются по месяцу. Локализация головной боли за эти 12 лет менялась, но последнее время локализуются в затылочной части и ниже до позвоночника давящего характера.
Снимается приступ только сумамигреном (амегринином), после приступа остается боль между лопатками еще некоторое время. Во время приступа сильная тошнота, рвоты почти не бывает.

Во время одного сильнейшего приступа были нарушения речи (не могла соединить слоги).
по МРТ головного мозга: полследствия перенесенной нейроинфекции
по МРТ шейного и грудного отделов: остеохондроз С3/С4, С4/С5,С5/С6; сколиоз грудного отдела
по УЗДГ сосудов: сонные артерии в норме; позвоночные - признаки аномально высокого вхождения левой ПА в костный канал (С2-С3).
Невролог: В сознании, ориентир. правильно. Прав. телосложения. Походка, координация - N. Объем двигательной активности не ограничен. Умеренно болезн. пальпация прав (.) выхода затыл. нерва, остист. отростков шеи Н. позвонков. ЧМН Гл. яблоки D>S/ В остальном без патологии. Пирамидной, проводниковой патологии не нахожу.


Не подскажите, может быть можно пройти еще какие-нибудь обследования???
 

Снимается приступ только сумамигреном (амегринином),

Вам невролог профилактические курсы медикаментозной терапии не пробовали назначать? Они вроде как урежают частоту приступов.
С возрастом боли должны быть менее интенсивные и приступы должны урежаться.
 

ivanova

Новичок
Сейчас мне назнали: кортексин (в/м), актовегин (в/в), инстенон 1т x 2р, глицин.
в/в сделать не удалось, т.к. вены у меня плохие (даже от удержания ваты появились синяки после первого укола)
вообще у меня синяки появляются даже от малейшего нажатия
 

ivanova

Новичок
Вы не могли бы мне сказать предварительный диагноз? И рассказать о процессе возникновения боли?
 
Почему предварительный, диагноз окончательный и соответствует тому, что вам ставят очно, это мигрень. Причина боли резкая венозная вазодилятация сосудов мозга. Мама или бабушка болели подобным?
 

ivanova

Новичок
Папа.
Но это вы ставите на основании того, что приступы снимаются сумамигреном...
А аномальновысокое вхождение позвоночной артерии в костный канал как нибудь влияет?
 

ivanova

Новичок
У меня нет классических симптомов мигрени (головная боль в одном полушарии). Приступ начинается с самого утра: сначала я чувстую давление в области позвоночника, потом меня начинает тошнить, а уже за тем сильная давящая боль в голове...
 
У меня нет классических симптомов мигрени (головная боль в одном полушарии). Приступ начинается с самого утра: сначала я чувстую давление в области позвоночника, потом меня начинает тошнить, а уже за тем сильная давящая боль в голове...
да не совсем классическая, но снятие приступа суматриптаном подтверждает ваш диагноз.
 

ivanova

Новичок
Дело в том, что у меня действительно приступы мигрени, но мне кажется это следствие чего-то, т. к. я перед приступом чувствую какой-то спазм по позвоночнику от грудного отдела до самого затылка... И с годами этот спазм становится все более выраженным, а признаки классической мигрени становятся менее выраженными.
В 30 лет у меня действительно болела половина головы, приступ длился двое суток и т.д.
Лет 5 назад, я начала заниматься пилатес и принимать контрастный душ по утрам и мне кажется, что состояние улучшилось и характер головных болей поменялся.
Два месяца назад я каталась на лыжах и сильно ударилась копчиком. Копчик уже прошел, но меся назад у меня начался приступ ежедневной головной боли. Быть может это как-то связано?
 

ivanova

Новичок
может быть можно пройти еще какие-нибудь обследования??? Посоветуйте...
 
может быть можно пройти еще какие-нибудь обследования??? Посоветуйте...
После осмотра возможно и понадобится пройти дополнительные обследования, но без очного осмотра как можно об этом судить?
 

ivanova

Новичок
Живу в центральном Черноземье г.Липецк. Не подскажите специалиста???
 

ivanova

Новичок
Сделала новое обследование МРА артерий и вен головы:

Определяется выраженное сужение Р1 сегмента левой ЗМА с формированием задней левосторонней неполной трифуркации (практически лева ЗМА отходит от сифона левой ВСА). Определяется умеренное сужение просвета и снижение кровотока по V3 сегменту левой позвоночной артерии, где отдает тонкуюветочку соединяющую её и основную артерии, значительное сужение просвета левой ПА в V4 сегменте, который изгибаясь на уровне большого затылочного отверстия продолжается в заднюю нижнюю мозжечковую артерию. Основная артерия образована практически правой позвоночной артерией. Асимметрия кровотока по А1 сегментам ПМА (D>S). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком нет.
На серии МР-венограмм визуализированы внутренние яремные вены и большая вена мозга (вена Галена), а также непарные синусы:верхний сагиттальный, прямой, затылочный, и парные синусы: каменистые, поперечные и сигмовидные синусы.
отмечается асимметрия кровотока в виде его снижения по левым поперечному, сигмовидному синусам и особенно яремной вене (D>S).
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный.

Не подскажите, чем это грозит и на сколько это серьезно?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Исходя из жалоб, анамнеза болезни, данных МРТ и инструментального обследования, можно сделать вывод о наличии у Вас синдропа позвоночной артерии, вызванного патологией шейного отдела позвоночника .
Обратитесь врачу мануальной терапии, который знает вертеброневрологию и сможет Вам помочь. В Липецке такие врачи есть. Ищите!
 
Сверху