Компрессионный перелом 3-го позвонка

Ирина86

Новичок
Здравствуйте!
Мне на спину упал человек (я сидела) и согнул меня в спине очень.. после этого еще раз упала на спину и мне заледеневшая ветка-сосулька вертикально торчавшая со снега (я на нее упала позвонком) тыкнула больно в позвонок №5 и то место опухло на несколько дней. было очень больно в двух местах(2 травмы) 5 и 3 позвонок. Я в тот же день обратилась к врачам и так как это было в Карпатах после некачественного ренгена мне сказали что перелома нет и отправили обратно отдыхать (хотя я с трудом сама передвигалась и сама встать не могла). Приехав в Киев и сделав травмпункте опять ренген, мне сказали, что компрессионный перелом 3-го позвонка и обратиться в районную поликлинику для оформления больничного. В районе меня гоняли 2 недели, так как сомневались на счет перелома. Но МРТ подтвердил диагноз -дословно: ___________________________________________________
Определяется компрессионный перелом тела L3 со снижением высоты на 1\5(субхондрально в теле L3 определяется гиперинтенсивный сигнал на Т2 и гипоинтенсивный сигнал на Т1 ВИ (признаки отека костного мозга), без смещения костных фрагментов в спинномозговой канал.
Хрящевой узел в теле L2 слева, вероятно, посттравматический.
Выпрямление лордоза. Дегенеративно – дистрофические изменения по типу межпозвонкового остеохондроза, спондилоза в виде снижения высоты, интенсивности сигнала в межпозвонковом диске L5-S1, с умеренными задними остеофитами тел L5,S1.
Протрузия межпозвонкового диска L5-S1(заднецентральная) размерами до 3,2мм, с умеренным объемным воздействием на дуральный мешок.
Субарахноидальное пространство свободное, на уровне протрузии сдавлено.
Спинной мозг без объемных изменений, без признаков компрессии.
Заключение:МРТ-признаки компрессионного перелома L3 дегенеративно-дистрофических изменений по типу межпозвонкового остеохондроза L5-S1, спондилоза с нарушением статистики поясничного отдела; протрузии межпозвоночного диска L5-S1 _______________________________________________________
Только со 2 недели от травмы я начала лежать дома(в больнице не лежала ни дня) На приём показываться не нужно все это время. Травму я получила 08.02.2011, на больничном-с 21.02.11 после чего меня и не осматривали врачи. Вот 08.04. меня зовут ехать больничный закрывать и на работу. (работа полностью сидячая). За это время с одной стороны мне стало легче, но появились новые жалобы, а именно:
-очень болит спина(лежа\сидя\стоя);
-когда хожу жжёт очень в позвонке;
-что-то щелкает в месте перелома при шаге правой ногой;
-Правая нога очень болит в колене и немного проблемы со сгибанием\расгибанием;
-После травмы и до этого времени не могу лёжа 2 ноги вместе поднять вверх;
- В последние 2 недели появилось еще потемнение в глазах и отключение сознание, когда присаживаюсь или хожу( в основном на правую ногу наступаю или сажусь прав.половиной).. Когда сажусь то за минуту может быть раз 5 буквально на одну-две секунды полностью отключаюсь(вроде как сознание теряю,не только кружиться и темнеет, а отключаюськак обморок, но упасть не успеваю так как быстро назад прихожу в себя и через 10-15 секунд опять повторяется пока не лягу) тоже самое и при ходьбе происходит.
Вот и думаю не рано ли меня выписывают и как с этим работать, и вообще до работы доехать..
Вот и хочу спросить нормально ли такие последствия после травмы?
Не рано ли меня выписывают? Могу у врачей просить продления больничного хоть до 2 месяцев и вообще сколько времени больничный в таких случаях должны дать. Хотелось бы заранее это узнать от независимого врача так как 8.04 на приём.
Недавно посмотрела передачу что женщине после компресс. перелома не долеченного запретили рожать детей так как парализовать может от нагрузки или же все 9 месяцев лежа провести.. Вот и я испугалась.. Действительно это так? И сколько ждать нужно для беременности после перелома такого мне 24года.
Может подскажите, какие учреждения есть в Киеве для реабилитации, а то мне просто в спортзал сказали записаться. Думаю хоть на консультацию к специалисту хорошему.
Спасибо большое за внимание!
 
Сверху