Лечение или операция, протрузии и секвестрации

Танюшка

Пользователь
Добрый день! Как и все на этом форуме, пришла за советом.
Мне 46 лет рост 164 вес 86кг.
Спина болела всегда.
Потому что 3 детей, вторые роды-двойня, то стройка, то огород. Но болело по чуть- чуть, там прихватит- отпустит, там потянет, помазал мазью, вроде и прошло.
А тут по контракту с августа 2010 поехала работать в другой город на год, я одна, семья дома.
Постоянные поездки в поезде туда 22 часа в дороге -назад 22 часа. В поездах постоянные сквозняки.
По работе в октябре 2010г, поехала в Алушту на семинар,11 градусов тепла-купаться полезла в бассейн типа с подогревом- замерзла. Потянуло правое бедро - ровно посередине. Ну болит, да и ладно.
Потом поехала к сестре- потягала племянника 1,5 года- бычок тяжелый,спина начала ныть.Помазала Нимид-гелем- прошло.
Поехала в командировку в Винницу-знатное там сало. Привезла 6 кг+ сумка. В поезде замерзла.Сорвала спину- боль по всей пояснице. Поколола диклофенак,спина не разгинается, потянуло правую ногу -ползу на работу. И так 1,5 месяца- до нового года. Потом отпустило,3 дня была здоровая.
Пришло Рождество, гуляли по городу- замерзла- потянуло левую ногу, боль была терпимая-ничего не колола. Так и протянула еще 1,5 месяца. К врачам не обращалась, я не местная- это проблема попасть к врачу.
12 февраля 2011 г. меня скрутило так,что я могла лежать только на животе. Спасибо отзывчивым людям- положили меня на заднее сиденье машины- потому что ни стоять, ни сидеть я уже не могла, и отвезли в мединститут- они иногородних принимают. Пролежала неделю- послали на рентген, описания никто не делал. Врач посмотрел и сказал- наверно грыжа. Сняли воспаление, сделали новокаиновую блокаду, 3 укола дипроспана, и выписали с диагнозом -ишиас.

Приехала я домой, и думаю- интересно, ну и что дальше? Блокада когда нибудь кончится,
левая нога болит от бедра до колена, мурашки по мне бегают, стала болеть правая нога- только по середине бедра.
Прошла еще неделя- как болело так и болит. И тогда я приняла решение- надо что то делать!!! Никто не придет и не скажет: давай я буду тебя лечить. Я сама найду кто меня будет лечить- но надо найти, что лечить.Диагноза то нет.

И я назначила себе МТР. 18.03.2011 Результат конечно огорчил, потому что ничего не поняла.
Статика нарушена за счет умеренного С-подобного искривления влево. М/п диски в L-4-S1 сегментах дегидратованы, с понижением их высоты, больше выражено на уровне L-5-S1.
В сегменте L4-L5 парамедианная правосторонняя протрузия м/п диска до 3,5мм с концентричной трещиной фиброзного кольца, деформацией дурального мешка, с сужением входа в латеральный рецессус справа и возможным раздражением корешков с/м нерва L5.
В сегменте L-5-S1 парамедианная левосторонняя протрузия дисков м/п диска до 6мм(саг) и нисходящий парамедианный левосторонний секвестрованный фрагмент размером 14х11х16мм. Описанные изменения обусловливают давление вправо и деформацию дурального мешка, сужение латерального рецессуса слева с ущемлением корешков с/м нерва S1.
Тела поясничных позвонков сохраненной высоты, без признаков неопластичных изменений, с умеренными краевыми остеофитами апофизов тел нижне-поясничных позвонков, признаками реактивных изменений костной ткани в субхондральных отделах.
Со стороны терминальных отделов спинного мозга изменений не выявлено.
Вывод:
МРТ признаки протрузии м/х диска L4-L5, протрузии и секвестрации L5-S1 С диско-радикулярным конфликтом слева , остеохондрозу нижнего поясничного отдела позвоночника (L4-S1).
Снимки есть на диске. Возможности выложить фотками, как это делают другие форумчане нет, поскольку нет фотоаппарата. Буду просить помощи модератора, если можно считать диск.
Прочитала я это заключение. И слава богу что есть Интернет! По интернету я нашла
описания этой болезни, поняла, что надо исследовать рынок предложений по лечению или оперативного вмешательства.
Нашла несколько клиник, прошуршала по знакомым, собрала отзывы, выбрала то что посчитала нужным, сходила на прием к нейрохирургу из Киевской клиники- сказал, Вы наш клиент- вы дефектная( ха-ха).

Нашла клинику в Хмельницке, позвонила, договорилась, приехала. Меня осмотрели, назначили неврологическое лечение, и предложили пройти курс лечения у них, но как написал один форумчанин, извиняюсь, не помню кто, что у каждого своя правда.
Заканчивая свой рассказ, хочу попросить совета у Врачей, что делать то?
 

Танюшка

Пользователь
Получилось вставить снимок, кажется
 

Вложения

  • Снимок2.JPG
    Снимок2.JPG
    46 KB · Просмотры: 71

Valenti75

Опытный Гуру
Пожалуйста, прочитала в другой теме, - выложите снимки - что секвестированная грыжа рассосалась - ну очень нужно! Не могу поверить, что такое возможно ТАКААААЯ ГРЫЖА рассосалась:eek: https://www.medhouse.ru/threads/17335/#post-159198
Добавлено: Aug 23, 2013 11:18 AM
И самое главное - КАК лечили:love:
 
Сверху