Разные ноги?

Semen

Пользователь
Сыну 11 лет. Ортопед определил, что у него правая нога на 8 мм короче левой и приписал носить стельку. Он прав?
 

Эмин

Новичок
Здравствуйте, Семен! Конечно, доктор прав. Стельку носить нужно, но следует выяснить причину, отчего именно одна нога стала короче. Все ли впорядке с позвоночником, с расположением таза? Была ли травма ноги? Следует работать с причиной, но пока вы ее не выясните - стелька необходима.
 

Semen

Пользователь
Следует работать с причиной, но пока вы ее не выясните - стелька необходима.
Не понял. Значит, ребенок начинает носить стельку. Потом станет ясно, что она не нужна. А если не нужна, то может быть носить ее вредно?
Сами врачи говорят, что приниматьлекарства без строгих показаний нельзя, это может навредить. Пусть стелька и не таблетка, но тоже лечение. А если оно не подходит, то может быть вредным?
 

Semen

Пользователь
Сегодьня были у мануального терапевта. Он сказал, что ноги одинаковые, стельки носить не надо. Сказал, что надо лечить у него нарушение осанки. Кому верить?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Возьмите, Семен, сантиметровую ленту и измерьте длину ног Вашего сына спереди, сзади и сбоку и тогда поймете кому верить.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Большой вертел - наружная лодыжка, верхняя передняя ость - передняя поверхность голеностопного сустава, подъягодичная складка - пяточная кость.
 

Евладимин

Новичок
Сыну 11 лет. Ортопед определил, что у него правая нога на 8 мм короче левой и приписал носить стельку. Он прав?
И это ответил "спец".
из моей практики складывается такое мнение, что на лицо сталинский "заговор "врачей""Восемь милиметров и он вас хочет заставить зафиксировать это отстование!!!!сходите к другому врачу, а не к "врачу". Жили бы вы в Москве или МО можно было бы решит эту проблему! Самое главное не верте таким коновалам. Если у вас есть терпение и желание ни каких сомнений что ваш ребенок забудет о своем "недостатке" как о чем то выдуманном!!!Желаю вам удачи!!! а на врача не обижайтесь он же 7 лет проучился и теперь с чистой соестью имеет право выписывать рецепты - зачем ему лечить?! здоровье это проблема самого больного
 

Semen

Пользователь
Большой вертел - наружная лодыжка, верхняя передняя ость - передняя поверхность голеностопного сустава, подъягодичная складка - пяточная кость.
Вы это серьезно? Восемь раз я пытался все измерить! И каждый раз у меня выходили разные величины!
При таком способе измерения на сантиметры можно ошибиться, а не на мм.
 

Cheldoc

Пользователь
Большой вертел - наружная лодыжка, верхняя передняя ость - передняя поверхность голеностопного сустава, подъягодичная складка - пяточная кость.
"Верхняя передняя ость" подвздошной кости ТАЗА не может служить ориентиром при измерении длины НОГИ. По той простой причине, что не является частью этой самой ноги.
То же самое относится и к "подъягодичной складке".
 

Semen

Пользователь
Вот я догадывался, что в совете
измерьте длину ног Вашего сына спереди, сзади и сбоку
что-то не так.
Мануальный терапевт нам за два раза все исправил. Ноги-то у сына одинаковые!
 
Сверху