Межпозвонковая грыжа

Katerina_Kets

Новичок
Извините, что завожу новую тему. Не знаю, как по-другому добавить запись. У меня проблема. Моя мама болеет. У нее болит позвоночник. Она уже ходит с палкой. Операцию делать боится, т.к. не хочет остаться калекой. ЕЙ 48 ЛЕТ! Посмотрите, пожалуйста, результаты карты МРТ, по возможности, ответьте: Нужно ли делать операцию сейчас или можно ждать до последнего? Заранее спасибо
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён.Высота межпозвоночных дисков L2-S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Правосторонняя парафораминальная грыжа диска L3/L4,размером 0,5см ,выраженно суживающая правое межпозвоночное отверстие,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Правосторонняя фороминальная грыжа диска L5/S1,прикрытая краевым косными разрастаниями,размером до 0,6 см,суживающая правое межпозвонковое отверстие,с признаками частичной компрессии правого неврального корешка. Дорзальная левосторонняя парамедианная протрузия диска L1/L2,размером 0,2см дефотмирующая переднее эпидуральное пространство.Дорзальные диффузные прострузии дисков L2/L3,L4/L5, размерами 0,3см распространяющиеся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующие переднее эпидуральное пространство.Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L2-L4, гипертрофия желтых связок на этих уровнях,что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвоночных отверстий.Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений,сигнал от структур спиного мозга(по Т1 и Т2)не изменён. Определяется неровность смежных замыкательных пластин тел L2,L3,L3,L4,L5,S1 позвонков с признаками перифокального отёка костного мозга в большей степени L3,L4 позвонков.Переднее и задне-боковые краевые костные разрастания углов тел L2-S1 позвонков,признаки дистрофических изменений в телах позвонков. MPТ КАРТИНА ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКАХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.ГРЫЖИ ДИСКОВ L3/L4,L5/S1. СПОНДИЛОАРТРОЗ
 

Русалина

Новичок
Здравствуйте! У моего брата Межпозвонкоя грыжа, очень болит спина. Пожалуйста напишите чем можно лечить и как обезболить??? заранее большое спасибо.
 
Лучше если бы
Здравствуйте! У моего брата Межпозвонкоя грыжа, очень болит спина. Пожалуйста напишите чем можно лечить и как обезболить??? заранее большое спасибо.

Будет лучше если вы пойдете на прием к неврологу и он вам все напишет! Без очной консультации не коректно и не профессионально делать какие либо назначения!
 
Грыжу можно вылечить только операбельным путем, для этого конечно стоит сначала обратиться к врачу чтобы встать на квоту так, как это очень распространенная операция в нашем городе, но болевые ощущения можно снять с помощью лечебного массажа, я всем рекомендую, так как сама столкнулась с не профессионализмом врачей и массажными салонами где денег не мало дерут за массаж, и врут к тому же нагло, что мол все вылечим-позвонки как у младенца будут, а в итоге пришлось обращаться чтоб помогли избавиться от последствии непрофессионального массажа. Мне просто повезло что в нашем городе есть такое место где цены минимальные, а вот специалисты просто чудо! Грыжу конечно не вылечат, но вот помогут поддержать оптимальное состояние, снять боливой синдром, назначат комплекс как и в домашних условиях помочь при внезапных болях, растяжениях и.т.д.
ЕЕ мама еле ходит наверняка преобладает неврологическая симптоматика а вы ей массаж, уж лучше мануальная терапия!!!
 
Сверху