Спорт при межпозвоночных грыжах

Selentin

Новичок
Добрый день. У меня межпозвоночные грыжи: L4-L5-9мм и L5-S1 - 5мм. Боли бывают - но редко и умеренно. Все говорят про укрепление корсета мышечного.
С плаванием - понятно.
Пробовала пилатес - не понравилось. Да и эффекта я особого не отметила. Йога - большинство движений для меня считаются опасными.
Хочу попробовать бальные танцы - можно ли? У кого есть такой опыт? Хочется физической активности без опасности получить обострение
 

olga30

Активный пользователь
А почему бы и нет?! Главное, чтобы кайф был.
Владимир, а Вы это серьезно? Для меня это очень важно, ибо до диагноза это была проф. деятельность, которую приходится оставить на время лечения. Т е можно залечить грыжу , восстановить биомеханику аппарата и танцевать? В принципе, мой лечащий так и сказал, только предупредил, что входить в нагрузку нужно будет постепенно и с контролем раз в полгода, по-моему
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Конечно, Ольга, Ваш лечащий врач был абсолютно прав! Соблюдение правила ПУП (постепенность, умеренность, постоянство) при проведении восстановительных (реабилитационных) мероприятий позволяет человеку быстро и качественно восстановить свое здоровье. Если бы профессиональные спортсмены и танцоры уже после первых случаев возникновения проблем со здоровьем "завязывали" с делом своей жизни, то профессиональный спорт, балет и другие виды профессионального танца просто бы исчезли.
 

Заилийский

Новичок
Нашел на форуме - еще рекомендуют велосипед с мягким демпфирующим седлом по асфальтовым дорогам (но не горный даунхилл конечно :) ). Кажется логичным - часть веса тела приходится на руки, и поза похожа на упражнение из ЛФК "кошка".
Специалисты, напишите пожалуйста, есть ли противопоказания к этому? Грыжи ведь разные бывают..
 

Yanek

Пользователь
Я поменял велик на 2х подвес КК/АМ на воздушных амортах с ходами 130-100. Если не ездить по камням то п рактически не тряснет.
 

Вложения

  • IMG_9662.jpg
    IMG_9662.jpg
    949,1 KB · Просмотры: 24

Tuzenok

Новичок
На велике в корсете ездите? Вот давно собираюсь снова оседлать своего коня, не взирая на грыжи.
 
Сверху