Сосуды и давление, Про связь давления и состояния сосудов

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем wanted879, 28 мар 2011.

1. wanted879 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу вашего совета. У меня почему-то часто бывает высокое нижнее АД. К примеру так: 119/96 или 126/104. Я с лыхала, что нижнее АД не должно быть выше90, поэтому старалась сбивать его капотеном или коринфаром. Но почему-то, от этих лекарств нижнее давление не очень-то снижается( только на 3-4 мм), но зато сильно снизилось и верхнее давление- до 107- 102, а я плохо переношу снижение верхнего давления ниже 110 - мне становится плохо- резкая слабость, холодный пот, одышка, неприятно болтается желудок-( то прыгнет вверх, то оборвется вниз), сильное головокружение- шатает из стороны в сторону,- в общем, плохо мне, если верхнее АД ниже 110. Пожалуйста, подскажите- каким лекарством можно сбивать ТОЛЬКО нижнее давление, не меняя верхнее? спасибо за ответ

28 мар 2011
  2. wanted879 Новичок

Симпатии:
    0
    Помогите разобраться, пожалуйста! у меня вопрос общего характера...
    Объясните профессионально, какая взаимосвязь между давлением (повышенным или пониженным) и сечением сосудов? (без влияния других факторов и заболеваний)...
    Уточню: повышенное давление наблюдается при "суженных" сосудах или при "расширенных"?
    И второй вопрос: как действуют на давление (а, собственно, на состояние сосудов) кофеин и таблетки от головной боли? (если учесть, что голова болит от "не нормального" давления)...

Буду очень благодарен.

28 мар 2011
  3. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449

Если Вы нам задаете вопрос без предварительной очной консультации врача, то немедленно обратитесь к врачу, если таковая имела место - подробно изложите результаты обследования, в том числе историю заболевания и т.д. и т.п. (а еще лучше обратитесь на форум, посвященный сердечно-сосудистой патологии или артериальной гипертензии).

Читая Ваше сообщение и представляя, как Вы испытываете ваш организм на прочность – ни к чему иному не побуждает меня, как ответить Вам столь категорично и жестко.

Если вас интересует профессиональное объяснение взаимосвязи между артериальным давлением (повышенным или пониженным) и сечением сосудов, и если Вы учали в школе физику, то Вам не составит труда разобраться в этом вопросе самостоятельно, прочитав соотвествующие главы в учебнике по физиологии (посвященные регуляции артериального давления) ... в рунете этой литературы предостаточно.

Но прежде всего (и как можно ! скорее) Вам необходимо спустится из «мира идей» в «мир вещей» и уделить достаточное внимание обследованию (исключение симптоматической артериальной гипертензии – патология почек, щитовидной железы, крупных сосудов и т.д.) ... всех благ Вам!

29 мар 2011
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Вообще-то вопрос должен быть адресован терапевтам.

29 мар 2011
  5. Rewaser Новичок

Симпатии:
    0
    Одна из причин высокого нижнего давления - это болезни почек. Поэтому проверьте свои почки на предмет хронических заболеваний, а также на состояние сосудов. Беспокоят ли Вас кроме головных болей, еще что нибудь, сколко Вам лет?

23 апр 2011

Статьи о спине и позвоночнике