Протрузии дисков L3-S1

Здравствуйте! Моему сыну 19 лет. С 13 лет у него боли в спине. Сделали в 2007 г. спиральную томографию.

Вот протокол исследования: Определяется диффузная протрузия диска L3-L4, размерами до 2,3 мм. Дуральный мешок однородной плотности, не деформирован. Определяется диффузная цирк. протрузия диска L4-L5,до 2,6 мм. Дуральный мешок однородной плотности,умерено деформирован. Дифуз. цирк. протрузия диска L5-S1,до 3,1 мм. Дур. мешок однородной плотности, не деформирован. Паравертебральная клетчатка не изменена. В дужках деструктивных изменений не определяется. Сейчас боли уменьшились. Невропатолог сказала, что у него, говоря по простому - всё прошло. Могли ли произойти какие то изменения за это время? И положено ли освобождение от армии с таким диагнозом? Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если ничего Вашего сына не беспокоит, то, конечно, он отдаст свой гражданский долг Отечеству (служба в ВС - почетная обязанность каждого настоящего мужчины).
 
Если ничего Вашего сына не беспокоит, то, конечно, он отдаст свой гражданский долг Отечеству ( служба в ВС - почетная обязанность каждого настоящего мужчины0.
Я с вами согласна, но меня больше интересует мой первый вопрос об изменениях (боли стали менее интенсивными, но, всё же, ещё есть).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С момента прошлой томографии прошло 4 года. Парень вырос. Сделайте МРТ и покажите снимки.
 
Сверху