Грыжа

sergiom

Пользователь
Без имени-1.jpg
может кто нибудь подсказать ! когда грыжа выпячивается она давит на нерв, который идет от спинного мозга и лежит в специальной канавки в позвонке, так вот если не брать вариант с операцией!то куда потом девается грыжа? она всё равно давит на нерв? почему боль проходит от консервативного лечения ? если грыжа остается и она давит на нерв?
 

hurmatov

Новичок
Я конечно не специалист, но на сколько мне объяснили дела обстоят так. Во время большой нагрузки на позвоночник происходит обострение и воспаление нерва, но если дело не запущено то медикаментами можно снять воспалительный процесс. Грыжа сама по себе никуда не денется, так же можно укреплять мышцы на спине, что бы во время работы они (а не позвоночник) принимали на себя нагрузку. Говорят, что некоторые медикаменты как бы размягчают или подсушивают грыжу и нерв как бы приспосабливается в ней, но эффективность таких препаратов спорная, судя по отзывам на форуме...
Но опять же я не медик, а оперированный форумчанин :pioner:, так что думаю спецалисты поправят и растолкуют более подробно...
 
может кто нибудь подсказать ! когда грыжа выпячивается она давит на нерв,

Очень тонкий вопрос))). Давит, поддавливает, ирритирует, компрессирует вену корешка. Это возможные варианты интерпретации изображения на мрт. При этом должна наблюдаться картина нарушения функции корешка. Не просто болит нога, этого недостаточно, а именно потеря функции. Но не стоит все беды валить на диск. Компрессия может быть вызвана и другими структурами, находящимися в этой зоне. Например, желтая связка, или манжетка корешка. Отек и воспаление в области манжетки (локальный перидурит) даст картину компрессии быстрее, чем грыжа. Чем вызвано воспаление, это вторая отдельная и большая тема для разговора. И с самой грыжей не все так просто))). Грыжа в стадии протрузии редко достигает значимых размеров способных жестко придавить корешок. Такое явление наблюдается в основном в фораминальном варианте распространения протрузии. Грыжа в стадии экструзии по своей консистенции сродни желе и для компрессии ей не хватает плотности, так сказать. Поэтому концепция: "есть грыжа она куда-то давит и это причина боли", как минимум не полностью отражает реалии.
куда потом девается грыжа?

Грыжа не статичное образование. Она может трансформироваться и переходить из стадии протрузии, например, в стадию экструзии, а затем и в стадию секвестрации (если организм включит репаративные процессы направленные на лизис фрагментов желеобразного пульпозного ядра), которая в свою очередь после организации фрагментов пульпозного ядра и рубцевания грыжевых ворот снова переходит в стадию протрузии. При этом размеры меняются. Колебания составляют до 10 миллиметров.
почему боль проходит от консервативного лечения ? если грыжа остается и она давит на нерв?

Боль проходит от консервативного (правильного и соответствующего патогенезу конкретного случая боли) лечения после устранения патогенетических синдромов вызывавших боль и завершения организмом процессов саногенеза. И почему вы так уверенны, что причина боли непосредственно сама грыжа?))) Процент боли вызванной грубой компрессией фиброзным кольцом нервного корешка крайне мал и при его присутствии консервативная терапия не дает результат, образуется спаечный процесс между корешком и фиброзным кольцом, что в обязательном порядке требует проведения невролиза. Подавляющее большинство случаев болевого синдрома не имеет никакого отношения к диску ))).
 

Нюшка

Активный пользователь
Грыжа в стадии экструзии по своей консистенции сродни желе и для компрессии ей не хватает плотности, так сказать. Поэтому концепция: "есть грыжа она куда-то давит и это причина боли", как минимум не полностью отражает реалии
О как?! Как-то мне казалось, что особой плотности и компрессии не надо:eek:, для боли достаточно просто чтоб это желе задевало нерв, нет?

Процент боли вызванной грубой компрессией фиброзным кольцом нервного корешка крайне мал и при его присутствии консервативная терапия не дает результат.
Это точно. Не дает.:err:
 
О как?! Как-то мне казалось, что особой плотности и компрессии не надо:eek:, для боли достаточно просто чтоб это желе задевало нерв, нет?

При касании, без давления, мы максим что получим, это ирритацию корешка (парестезии, мурашки, онемение и т.д.) корешкового синдрома при этом не будет.
 
Сверху