Реабилитация после операции

Картоха

Новичок
Моему мужу сделали операцию на поясничном отделе позвоночника,с установкой системы стабилизации DIAM.Операция длилась 30 минут.Всё прошло нормально.Сегодня третий день после операции.Болей нет.Есть онемение в ступне.Хочу купить ему книгу ,в которой будет полностью и подробно расписано,что и как делать. Я имею ввиду реабилитацию.Прошу вас посоветовать мне такую книгу или можно ссылку в интернете,что бы я могла распечатать и дать ему на изучение.
 

abelar

Врач
посоветовать мне такую книгу или можно ссылку в интернете,что бы я могла распечатать и дать ему на изучение.
Я думаю, эту книгу можно найти в книжном магазине на полке рядом с такими книгами как:
1. "Лечение зубов без стоматолога в домашних условиях"
2. " Ректороманоскопия своими руками"
3. "Самопомощь при потере сознания"
:hello:
 

Картоха

Новичок
Добрый день!Нужен ваш совет.В понедельник мужа выписывают.Нейрохирург по поводу реабилитации ни каких советов не даёт.Мы конечно обратимся в реабилитационный центр, но не сразу,до него надо суметь ещё добраться.Вот у меня несколько вопросов:
1.Нужно дома делать упражнения? Когда можно начинать?Какие именно упражнения?
2.Когда можно начать посещать бассейн?
3.Первый месяц после операции.Какие ещё можно добавить процедуры?
4.На каком матрасе лучше спать?
 

Skor

Новичок
Странно, меня после удаления грыжи выписали скоро месяц как. В выписном эпикризе четко прописали рекомендации на первый месяц жизни. Кроме того, и оперировавший нейрохирург и лечившие неврологи перед выпиской четко все рассказали и ответили на все мои (те же что и Ваши) вопросы. Вы не стесняйтесь, напишите все Ваши вопросы на бумаге и задайте их перед выпиской врачу. Только он несет ответственность за успешный исход лечений.
На предстоящей неделе мне велено воказаться докторам и они, надеюсь дадут рекомендации на следующие месяцы жизни.
 

Буся

Активный пользователь
Странно, меня после удаления грыжи выписали скоро месяц как. В выписном эпикризе четко прописали рекомендации на первый месяц жизни. Кроме того, и оперировавший нейрохирург и лечившие неврологи перед выпиской четко все рассказали и ответили на все мои (те же что и Ваши) вопросы. Вы не стесняйтесь, напишите все Ваши вопросы на бумаге и задайте их перед выпиской врачу. Только он несет ответственность за успешный исход лечений.
На предстоящей неделе мне велено воказаться докторам и они, надеюсь дадут рекомендации на следующие месяцы жизни.

А меня вот тоже так выписали, как мужа автора поста. Никаких рекомендаций. На все вопросы врач сказал - Можно все! :D

Для автора поста - зайдите на сайт клиники Доктора Ступина - там есть ВСЕ рекомендации ДО ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ:) А также гимнастика, проверенная почти всеми обитателями форума. Удачи в реабилитации!!:hello:


 

Картоха

Новичок
Сегодня разговаривала с мужем,говорит онемение в ступне не проходит.Ходить тяжело.Нога быстро устаёт, и ещё сильное напряжение икроножной мышцы. Эти симптомы пройдут?
 

Нюшка

Активный пользователь
Нога "расходится"-ходьба и реабилитация ей помогут. А онемение может пройти, а может и не пройти-у меня ч/з полгода пятка еще онемевшая, вроде, хотя я этого и не замечаю уже:).
 

Skor

Новичок
На мой взгляд, все зависит от того, как долго и как сильно был пережат корешок. У меня слабые боли и онемение появились на третий день после операции и практически прошли через пару недель.
 

hurmatov

Новичок
Сегодня разговаривала с мужем,говорит онемение в ступне не проходит.Ходить тяжело.Нога быстро устаёт, и ещё сильное напряжение икроножной мышцы. Эти симптомы пройдут?
У меня было все точно так же, после операции не проходило онемение. Я бы даже сказал, что немного усиливалось и икроножная мышца болела сильно, особенно как похожу и где то через 2 недели после операции мне сделали 2 блокады с интервалом 5 дней (где то в районе копчика - крестец вроде называется) с Дипроспаном. Сейчас уже прошло 50 дней с операции - чувству себя хорошо. Про ногу вообще забыл, иногда немного ноет поясница, почему то с правой стороны, хотя грыжу удаляли слева. Вообще болит как то странно: Один день хожу -чувствую себя космонавтом, через день чувствую - что как будто мешки с картошкой таскал... и так повторяется время от времени... Но в целом состояние на твердую 4-ку, тьфу, тьфу...
Так что я думаю блокада ему может помочь - поговорите со специалистами!
 

Картоха

Новичок
Вот прошло 10 дней после операции.Болей нет,но остались проблемы с ногой. Можно уже начинать делать дома упражнения?Если можно,то какие именно.
 

kuhtik

Активный пользователь
Вот прошло 10 дней после операции.Болей нет,но остались проблемы с ногой. Можно уже начинать делать дома упражнения?Если можно,то какие именно.

В больнице ничего из упражнений не давали?
Проблемы с ногой могут быть, я прооперировалась 7 месяцев назад, еще есть оненмение в стопе, когда больше, когда меньше, когда - нет (ну, как-то так "плавает"), есть еще сильно онемевший один палец. А при выписке ступня почти вся "мертвая" была, и в ноге онемение было. Время, время, и терпение, и - физкультура. Всё наладится. Спустя четыре месяца я встала (пусть и с онемением в ступне) на лыжи, и поехала. А сейчас даже на сноуборд встала пару раз, смогла:victory:
 

kuhtik

Активный пользователь
Друзья, простите, не помню, кто их дал из форумчан, не моё, честно, но опубликую, я делала такие же.

Я делала такие упражнения сразу после операции со второго дня, в больнице:
1. Исходное положение (далее ИП) лежа на спине. Руки вдоль туловища. На вдохе руки подымаю и опускаю за голову, на выдохе обратно. 10 раз.
2. ИП лежа на спине. Руки вдоль туловища. Глубокий вдох и выдох животом. 10 раз.
3. ИП лежа на спине. Руки вдоль туловища, колени согнуты, ступни на полу. Обеими руками на вдохе беру одно колено и притягиваю его к туловищу. На выдохе отпускаю. Затем другое колено. 10 раз.
4. ИП лежа на спине. Руки вдоль туловища, колени согнуты, руки в замке за головой. Правым локтем пытаюсь достать левое колено, затем левым локтем - правое колено. 10 раз.
5. ИП лежа на спине. Руки вдоль туловища, колени согнуты и сдвинуты вместе. Наклоняю колени вправо и влево, пытаясь достать ими пола. Упражнение на скручивание в пояснице. Делать не стал, это вредно при нестабильности.
6. ИП лежа на спине. Руки вдоль туловища, колени согнуты. Подымаю и опускаю таз. 10 раз.
-------------------------------------------------------------------------
7. ИП лежа на левом боку. Подымаю и опускаю правую ногу. 10 раз.
8. ИП лежа на правом боку. Подымаю и опускаю левую ногу. 10 раз.
-------------------------------------------------------------------------
9. ИП лежа на животе. Руки вытянуты вперед. Тянусь на вдохе вперед, на выдохе отдыхаю. 10 раз.
10. ИП лежа на животе. Руки вытянуты вперед. Подымаю вверх левую руку и правую ногу, т.е. прогибаюсь назад. Затем меняю - правую руку и левую ногу. 10 раз.
11. ИП лежа на животе. Руки вытянуты вперед. Подымаю вверх одновременно обе руки и обе ноги, т.е. прогибаюсь назад. 10 раз.
-------------------------------------------------------------------------
12. ИП стою на четвереньках. Отодвигаю в стороны по-очереди левую руку и правую ногу, затем правую руку и левую ногу. 10 раз.
13. ИП стою на четвереньках. Движусь правым коленом к левой руке, затем левым коленом к правой руке. 10 раз.
14. ИП стою на четвереньках. Руки не отрываю, опускаюсь тазом на ступни, стараюсь их достать. Так сижу 10 секунд.
15. 2 минуты просто лежу отдыхаю на животе.
 

Буся

Активный пользователь
еще есть оненмение в стопе, когда больше, когда меньше, когда - нет (ну, как-то так "плавает")
У меня точно так (три месяца после операции). А упражнения начала делать еще в больнице, на третий день после операции.
Комплекс делаю почти такой, как описала kuhtik:super:
 

vereta

Пользователь
У меня точно так (три месяца после операции). А упражнения начала делать еще в больнице, на третий день после операции.
Комплекс делаю почти такой, как описала kuhtik:super:
Есть очень хорошие упражнения специально при грыжах позвоночника. Делаю давно и всем рекомендую http://www.youtube.com/watch?v=dY3ZnpptxPw Их нужно правильно сочетать -упражнения для определенного отдела с упражнениями на укрепление мышц спины.
 
Сверху