Tрансплантация аутогенных клеток межпозвонкового диска (adctest)

vladlents

Пользователь
Здравствуйте! Прошу сообщить кто проходил данную процедуру. Используется в Германии для восстановления МПД после операции. Какова эффективность?
 
Метод очень новый, результатов пока не знаю - ни где не опубликованы. Но как и с вопросом о стволовых клетках, здесь больше вопросов, чем ответов!
 

vladlents

Пользователь
У меня похожая ситуация, только, уже, через месяц после дискэктомии (операция была проведена 04.05.2011), МРТ показал 6мм грыжу на том же месте L5S1 (до операции было даже меньше) с компрессией правого и левого корешков. Хотя, я следовал всем предписаниям врача, мне 33 и меня даже нет излишнего веса. Опять появились изнуряющая боль, несмотря на то, что я прошел курс физиотерапии. Эта грыжа полностью выводить меня из нормальной клии, я не могу вернуться на работу в заграницу, так как боюсь, что меня, опять, так схватит, что я вернусь на операционный стол, а на Аравийском п-ве, хирурги, довольно, слабы, как показал прошлый печальный опыт. Советчиков много, даже не знаешь, что лучше выбрать, пройти опять микродискэтомию, а где гарантии, что опять грыжа не вылезет через 1, 2, 3 месяца или даже год, или же легче вообще удалить этот диск..... но точно знаю одно, что я молод, и надо что то делать, чтобы вернуться к нормальной жизни, но только не знаю, что... !?
Fedya, я не доктор, но на мой взгяд, на сегодняшний день единственный способ оперативного лечения грыжи диска существует в Германии. После удаления грыжи, ее используют для выращивания клеток хряща с последующим ввдением в опрерированный диск. Результат - восстанвление хрящевой ткани. Высота диска не восстанавливается. Эффективность метода - 85%. Если есть деньги и показания для подобной операции - то это самый лучший способ. Удалять диск не следует.
 

Fint

Активный пользователь
Fedya, я не доктор, но на мой взгяд, на сегодняшний день единственный способ оперативного лечения грыжи диска существует в Германии. После удаления грыжи, ее используют для выращивания клеток хряща с последующим ввдением в опрерированный диск. Результат - восстанвление хрящевой ткани. Высота диска не восстанавливается. Эффективность метода - 85%. Если есть деньги и показания для подобной операции - то это самый лучший способ. Удалять диск не следует.
Ничего не понятно :faq: Где в МПД хрящ? Там же пульпозное ядро и фиброзное кольцо?
 

vladlents

Пользователь
Ничего не понятно :faq: Где в МПД хрящ? Там же пульпозное ядро и фиброзное кольцо?
О методе ADCT можно узнать воспользовавшись поиском. Хрящевая ткань образует фиброзное кольцо МПД, клетками хондроцитов. В результате операции образуется хрящевая ткань, которая выполняет роль амортизатора, зарастают разрывы/дефекты фиброзного кольца, существенно уменьшается или полностью исчезает болевой синдром (в зависимости от начальных условий), улучшается состояние смежнх МПД. Пульпозное ядро не восстанавливается. Имеется ряд публикаций на английском языке, подтверждающих эффективность метода.
Метод применяется с 1996 года, широко с 2002 года, оплачивается страховыми компаниями по стандартной медстраховке.
В последнее время в США и Канаде начал исользоваться метод восстановления дисков (фиброзного кольца и пульпозного ядра) с применением стволовых клеток, взятых из организма пациента, но данных по нему пока мало и он не покрывается страховыми компаниями. На животных и нескольких пожилых пациентах метод привел к 90% восстановлению высоты диска и его структуры.
 

Fint

Активный пользователь
О методе ADCT можно узнать воспользовавшись поиском. Хрящевая ткань образует фиброзное кольцо МПД, клетками хондроцитов. В результате операции образуется хрящевая ткань, которая выполняет роль амортизатора, зарастают разрывы/дефекты фиброзного кольца, существенно уменьшается или полностью исчезает болевой синдром (в зависимости от начальных условий), улучшается состояние смежнх МПД. Пульпозное ядро не восстанавливается. Имеется ряд публикаций на английском языке, подтверждающих эффективность метода.
Метод применяется с 1996 года, широко с 2002 года, оплачивается страховыми компаниями по стандартной медстраховке.
В последнее время в США и Канаде начал исользоваться метод восстановления дисков (фиброзного кольца и пульпозного ядра) с применением стволовых клеток, взятых из организма пациента, но данных по нему пока мало и он не покрывается страховыми компаниями. На животных и нескольких пожилых пациентах метод привел к 90% восстановлению высоты диска и его структуры.
Воспользовалась поиском:
Были исследованы следующие критерии: содержание воды в межпозвоночных дисках;
болевые ощущения; процесс выздоровления. В результате, пациенты группы с применением метода ADCT по всем пунктам имели значительно лучшее показатели, чем в сравниваемой группе, с применением классических методов лечения. Кроме того, по пунктам содержания воды и функциональности у ADCT-группы результаты были выше на 50 процентов, в сравнении со второй группой пациентов. Избавление от боли в процессе выздоровления и восстановления межпозвоночных дисков составил около 35 процентов выше в ADCT-группе
«Мы очень рады, что с помощью новейшего метода лечения, мы можем помочь нашим пациентам вести жизнь без недугов », - говорит доктор Деккерс, ведущий специалист и заведующий отделением позвоночных болезней Альфа-Клиники в Мюнхене. Он также специализируется на хирургии коленных и плечевых суставов.
Не вижу 90% восстановления высоты диска. А интересно было-бы посмотреть МРТ до и после. Были черненькие диски, стали беленькие :flag:
 

vladlents

Пользователь
Воспользовалась поиском:

Не вижу 90% восстановления высоты диска. А интересно было-бы посмотреть МРТ до и после. Были черненькие диски, стали беленькие :flag:

Не там смотрите. Речь идет не о ADCT.
В США и Канаде метод не такой как в Германии и называется по-другому. И другие клетки используются. И методика доступа к диску другая. И результаты другие. Но мало данных для анализа. Только на животных и 2-х старушках - доступно официально с МРТ и КТ. У животных высота диска увеличилась до 91% от нормы, у старушек тоже, но цифр нет.
Статья о 2-х старушках называется: "Disc Regeneration Therapy using Marrow Mesenchymal Cell Transplantation: A Report of Two Case Studies", на животных опытов больше и эффект лучше (есть МРТ и цифры), но забыл название статьи.
Кстати, в НИИ им. Бурденко таже занимались и возможно будут практиковать подобную терапию, но когда - не известно. Видимо, проблема связана с законодательством.
В любом случае, за подобными методами клеточной терапии - будущее, так как доступ мало/микро инвазивный и имеет место доказанное всстановление МПД.

Да, есть МРТ до и после для немецкого ADCT вплоть до 5 лет после операции. Надо поискать название статьи.
 

gudkov

Активный пользователь
Только на животных и 2-х старушках - доступно официально с МРТ и КТ. У животных высота диска увеличилась до 91% от нормы, у старушек тоже, но цифр нет.

Судя по таким "мегаисследованиям", это немецкий аналог, того лохотрона, что сейчас крутят у нас по телевидению, про лазерную регенерацию дисков)))))))))) Цифр нет, но зато у каких то животных и двух старушек чего-то увеличилось, тут надо бы приписать -"клянусь своей треуголкой"))))))))))
Чуть ли не в каждой стране свой лохот...., ой конечно же свой метод выращивания новых дисков и их регенерации)))) То что реальных новых дисков ни у кого не выросло, никого не волнует, главное запудрить мозги несчастным больным с более менее полными карманами)))
 

gudkov

Активный пользователь
Кстати, в НИИ им. Бурденко таже занимались и возможно будут практиковать подобную терапию, но когда - не известно. Видимо, проблема связана с законодательством.

Все что я уяснил для себя о Бурденко, судя по отзывам на этом форуме, это их страстную любовь к "лечению" карипаином (зимом), так что неудевительно, если они еще какуюто подобную "вундервафлю" будут людям продавать))))
 

Fint

Активный пользователь
Fedya, я не доктор, но на мой взгяд, на сегодняшний день единственный способ оперативного лечения грыжи диска существует в Германии. После удаления грыжи, ее используют для выращивания клеток хряща с последующим ввдением в опрерированный диск. Результат - восстанвление хрящевой ткани. Высота диска не восстанавливается. Эффективность метода - 85%. Если есть деньги и показания для подобной операции - то это самый лучший способ. Удалять диск не следует.
Сразу даже не поняла, что же меня в этом сообщении так цепляет. Теперь поняла, основной массе человечества все равно есть ли грыжа или нет, главное - болит или не болит. А тут "высота диска не восстанавливается" - нарушена статика позвоночника, и тоже могут быть боли. Это первое.
Второе: На какое время хватит нам восстановленного "хряща" или кольца? Как часто придется его восстанавливать?
И третье: цена вопроса?
 

Fint

Активный пользователь
«Использование тканевой инженерии для восстановления гиалинового и волокнистого хрящей»
d-t.gif

Исполнитель: ГУ «НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко» РАМН, Коновалов А.Н., Шевелев И.Н., Коновалов Н.А., Арутюнов Н.В., Коршунов А.Г., Зеленков П.В., Гольдштейн А.В., Волков А.В., Фатхудинов Т.Х., , Ржанинова А.А. и др.
Соисполнители: ГУ НИИ нейрохирургии им. Ак. Н. Н. Бурденко РАМН, ЗАО "Реметэкс"

(взято отсюда - http://orange.strf.ru/client/news.aspx?ob_no=5158)

Выводы из работы, перспективы дальнейшего использования:

"Разработана методика культивировании хондробластов, полученных как от лабораторных животных, так и человека, и создания тканеинженерной конструкции для трансплантации аутогенных хондробластов в область дегенерированного пульпозного ядра. Разработана экспериментальная животная модель дегенерации межпозвонковых дисков, проведены исследования эффективности и безопасности трансплантации аутогенных хондробластов in vivo. Разработан протокол клинического исследования по лечению дегенеративных заболеваний позвоночника путем трансплантации аутогенных хондробластов.
Для дальнейшей разработки данного метода и одобрения его внедрения в клиническую практику требуется продолжение экспериментальных исследований для исключения онкогенности и туморогенности вводимых хондробластов, а также определения выживаемости в физиологических условиях и оптимизации условий культивирования."
 

vladlents

Пользователь
Вот ссылка на русском языке http://www.rm7.ru/clinic/traumortop/chondr/index.htm
Если в РФ подобные технологии в стадии испытаний, то в Германии они уже используются на практике в качестве микроинвазивной терапии и оплачиваются о стандартной медстраховке, что говорит о доверии к методу.

Да, еще ссылки на статьи для интересующихся данной технологией:

1. Cell transplantation in lumbar spine disc degeneration disease
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2587656/

2. Disc Regeneration Therapy using Marrow Mesenchymal Cell Transplantation: A Report of Two Case Studies
http://www.cellingtreatmentcenters....ing-Mesenchymal-Stem-Cell-Transplantation.htm

3. RegenaDISC в США и Канаде
http://www.lumbardiscregeneration.com/Page_2_UQBK.html

4. О восстановлении высоты диска в цифрах - Regenerative effects of transplanting mesenchymal stem cells embedded in atelocollagen to the degenerated intervertebral disc
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16112726

5. О проблемах методов регенерации дисков - Tissue engineering and the intervertebral disc: the challenges
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2587666/
 

vladlents

Пользователь
Судя по таким "мегаисследованиям", это немецкий аналог, того лохотрона, что сейчас крутят у нас по телевидению, про лазерную регенерацию дисков...

gudkov, интересно, сколько времени вам потребовалось для того, чтобы прийти к такому выводу?
 

Fint

Активный пользователь
vladlents, я Вам не об этом говорю.
на сегодняшний день единственный способ оперативного
1. это не единственный метод.
2. мы не в Германии, страховка нам это не оплатит.
3.
Пульпозное ядро не восстанавливается
 

vladlents

Пользователь
Сразу даже не поняла, что же меня в этом сообщении так цепляет. Теперь поняла, основной массе человечества все равно есть ли грыжа или нет, главное - болит или не болит. А тут "высота диска не восстанавливается" - нарушена статика позвоночника, и тоже могут быть боли. Это первое.
Второе: На какое время хватит нам восстановленного "хряща" или кольца? Как часто придется его восстанавливать?
И третье: цена вопроса?

Судя по результатам исследований (читай статьи выше):
1. Грыжи нет и в данном МПД не будет, так его дефекты зарастают хрящевой тканью.
2. Боли проходят полностью или значительно уменьшаются, в исследованиях использовались шкалы объективной оценки.
3. Биомеханика позвоночника улучшается, так как одним из неожиданных положительных эффектов ADCT стало улучшение pH в смежных дисках (отстоящих на 1 и 2 сегмента как минимум).
4. "высота диска не восстанавливается" - это пессимистичный (консервативный или необещаемый) прогноз, в некоторых случаях высота увеличивается, но так как мне неизвестно в каких конкретно, я не стал об этом упоминать.
5. Наблюдения проводились 2 года и в одной статье выше есть МРТ через 5 лет. Все стабильно.
6. "Как часто придется его восстанавливать?" - не знаю. В обычной жизни кому-то хватает родного хряща от Бога на 90 лет, а кому-то на 25. Думаю, что и здесь ситуация похожа - срок зависит от условий эксплуатации.
7. Цена вопроса зависит от объема оперативного вмешательства и от клиники. Думаю в Германии это 25-50 kEUR. В России - меньше, но технология здесь может отличаться.

Fint, зачем нужно восстанавливать пульпозное ядро, если доказано, что его функции выполняет хрящевая ткань?

Почитайте статьи и все поймете. Основной упор терапии делается на создание межклеточного матрикса, который способствует регенерации клеток хряща.
 

vladlents

Пользователь
2. мы не в Германии, страховка нам это не оплатит.

Изначально я обращался к человеку по имени Fedya, который оперировался или собрался оперироваться в ОАЭ если помните, и сразу упомянул, что есть лучшая альтернатива в Германии. Мне показалось, что он искал альтернативу обычной операции. Вот и все.
К сожалению, пока только в Германии данный метод "на потоке".
 

Sergus

Новичок
Здравствуйте! С момента последнего сообщения прошел год. Хотел бы узнать - делал кто-нибудь из читающих этот форум данную операцию? (трансплантация аутогенных клеток межпозвоночного диска (adctest)) и если да - то можете ли что-нибудь рассказать? Сходные проблемы - и прочтение статей и этой ветки форума вызвало нетривиальный интерес.
 
Давайте я прокомментирую. Лет пять назад я писал рецензию на статью, опубликованную в журнале "Хирургия позвоночника" как раз на эту тему. Она не была опубликована по политическим соображениям - слишком уж разгромной получилась. Если кратко, то основной вывод заключается в следующем: нет никаких оснований предполагать, что пересаженные внутрь диска клетки там приживутся и что это приведет к каким-либо позитивным изменениям. Причина гибель клеток диска - запустевание сосудов, которое происходит еще в младенческом возрасте. Если мы подсадим в диски новые клетки, но при этом условия постоянного дефицита питательных веществ не изменятся, то большого смысла в этом нет - они рано или поздно погибнут.
Но самое главное даже не то, что операция эта довольно бессмысленна исходя из теоретических построений, но в том, что отсутствуют какие-либо надежные научные исследования, подтверждающие ее эффективность.
Да, попытки пересаживать клетки в диск осуществляются с 70 годов, но до сих пор из небольшого числа подобных исследований основная масса - экспериментальные работы, причем чаще всего на животных. В 2011 году опубликована работа товарищей из Австрии, которые изучали экспериментально пригодность клеток грыжи диска для их культивирования и пришли к выводу, что их потенциал низок. Хотя идея блестящая - запихивать грыжу диска обратно в диск, чтобы из нее выросло новое пульпозное ядро! Если бы хотело - давно бы выросло.
Короче, резюме: это интересное направление научных исследований, которое возможно даст результаты. Использовать его на живых пациентах без серьезных клинических исследований в лучшем случае довольно безвредно.
С более подробной рецензией можно ознакомиться здесь (она немного адаптирована, убраны упоминания критикуемой работы, но все равно не является легким чтивом на ночь).
С тем, что происходит с диском когда он стареет и почему он стареет можно в моей книге прочитать.
 

tortoise

Активный пользователь
Сверху