Постоянные боли, протрузии L4-L5 и L5-S1, гемангиома

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Анетта, 23 мар 2011.

1. Анетта Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте,
    мне 55 лет, рост - 158, вес - 48кг. У меня проблема - уже 4 месяца беспокоят боли в спине (поясничный отдел), иррадиирующие в органы таза - прямую кишку и мочевой пузырь.
    Сделала рентгеновские снимки пояснично-крестцового отдела. Рентген показал: сколиоз позвоночника 1-ой степени с ротационным компонентом, начальные признаки распространённого спондилоартроза, остеопороз. Обратилась к невропатологу. Был назначен и проведен курс лечения: противовоспалительные (Мовалис) и обезболивающие (Дексалгин). Затем в течении полутора месяцев я проколола курс Дискуса и Траумеля. В период курса лечения наступали временные улучшения - боль полностью не уходила, но была намного слабее. Инервация в органах таза стала значительно меньше.
    Через неделю после окончания курса уколов боль вернулась. Консервативное лечение оказалось временной мерой.

Обращалась к мануальным терапевтам - но безрезультатно.

После этого обратилась в институт ортопедии Ситенко (Харьков), где был установлен диагноз - нестабильность позвонков. Было выписано ношение корсета и снова курс противовоспалительных (Мовалис). После уколов вновь наступило незначительное улучшение. Но после окончания уколов корсет не приносил ожидаемого лечебного эффекта. Боль сохранялась в течение дня, особенно в положении сидя и стоя, при хождении было значительно легче, в положении лёжа боль уходила. К имеющимся симптомам добавилась мышечная слабость в ногах.

Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела, в заключении которого содержится:
    Затем мне был предложен курс блокад (которые ещё не проводились).

В настоящий момент сидеть не могу вообще - появляется очень сильная боль, инервирующая в таз. Иногда и в положении лёжа боль присутствует, хотя раньше этого не было. При появлении боли в спине также появляется головная боль и иногда мышечная слабость в ногах. Физиопроцедуры мне не рекомендуют из-за гемангиомы.
    Хочу попросить у вас совета, или рекомендации, что-же мне делать дальше. И ещё есть вопрос - может ли боль быть связана с гемангиомой, а не протрузиями? Рентген и МРТ снимки прилагаю.
    Заранее благодарна за любую информацию.
    Посмотреть вложение 6902 Посмотреть вложение 6901 Посмотреть вложение 6903 Посмотреть вложение 6904

Вложения:

• Рентген1.jpg
      Рентген1.jpg
      Размер файла:
      178,1 КБ
      Просмотров:
      4
    • Рентген2.jpg
      Рентген2.jpg
      Размер файла:
      244,3 КБ
      Просмотров:
      3
    • mri1.jpg
      mri1.jpg
      Размер файла:
      766,3 КБ
      Просмотров:
      5
    • mri2.jpg
      mri2.jpg
      Размер файла:
      659,3 КБ
      Просмотров:
      4
    23 мар 2011
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    В институте Ситенко работают грамотные специалисты. И если ими был назначен курс лечебных блокад, то его необходимо пройти.

24 мар 2011

Статьи о спине и позвоночнике