Постоянные боли, протрузии L4-L5 и L5-S1, гемангиома

Анетта

Новичок
Здравствуйте,
мне 55 лет, рост - 158, вес - 48кг. У меня проблема - уже 4 месяца беспокоят боли в спине (поясничный отдел), иррадиирующие в органы таза - прямую кишку и мочевой пузырь.
Сделала рентгеновские снимки пояснично-крестцового отдела. Рентген показал: сколиоз позвоночника 1-ой степени с ротационным компонентом, начальные признаки распространённого спондилоартроза, остеопороз. Обратилась к невропатологу. Был назначен и проведен курс лечения: противовоспалительные (Мовалис) и обезболивающие (Дексалгин). Затем в течении полутора месяцев я проколола курс Дискуса и Траумеля. В период курса лечения наступали временные улучшения - боль полностью не уходила, но была намного слабее. Инервация в органах таза стала значительно меньше.
Через неделю после окончания курса уколов боль вернулась. Консервативное лечение оказалось временной мерой.

Обращалась к мануальным терапевтам - но безрезультатно.

После этого обратилась в институт ортопедии Ситенко (Харьков), где был установлен диагноз - нестабильность позвонков. Было выписано ношение корсета и снова курс противовоспалительных (Мовалис). После уколов вновь наступило незначительное улучшение. Но после окончания уколов корсет не приносил ожидаемого лечебного эффекта. Боль сохранялась в течение дня, особенно в положении сидя и стоя, при хождении было значительно легче, в положении лёжа боль уходила. К имеющимся симптомам добавилась мышечная слабость в ногах.

Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела, в заключении которого содержится:
На серии полученных томограмм в пояс нично-крестцовом отделе позвоночного столба определяются начальные дистрофические изменения дисков L1-L2;L2-L3;L3-L4;L4-L5;L5-S1. Поясничный лордоз сохранён. В теле позвонка L3 определяется гемангиома размером 1,34 см.
Задний край диска L4-L5 на 0,37 см. пролабирует циркулярно кзади, вызывая лёгкое сужение межпозвонковых отверстий.
Задний край диска L5-S1 но 0,35 пролабирует кзади.
Позвоночный канал сужен на уровне описанных пролабирований. Ликвороток не нарушен. Межпозвонковые отверстия без полной компрессии.
Заключение: признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела. Гемангиома тела позвонка L3. Задне-циркулярная протрузия диска L4-L5, задне-центральная протрузия диска L5-S1.

Затем мне был предложен курс блокад (которые ещё не проводились).

В настоящий момент сидеть не могу вообще - появляется очень сильная боль, инервирующая в таз. Иногда и в положении лёжа боль присутствует, хотя раньше этого не было. При появлении боли в спине также появляется головная боль и иногда мышечная слабость в ногах. Физиопроцедуры мне не рекомендуют из-за гемангиомы.
Хочу попросить у вас совета, или рекомендации, что-же мне делать дальше. И ещё есть вопрос - может ли боль быть связана с гемангиомой, а не протрузиями? Рентген и МРТ снимки прилагаю.
Заранее благодарна за любую информацию.
Посмотреть вложение 6902Посмотреть вложение 6901Посмотреть вложение 6903Посмотреть вложение 6904
 

Вложения

  • Рентген1.jpg
    Рентген1.jpg
    178,1 KB · Просмотры: 4
  • Рентген2.jpg
    Рентген2.jpg
    244,3 KB · Просмотры: 3
  • mri1.jpg
    mri1.jpg
    766,3 KB · Просмотры: 5
  • mri2.jpg
    mri2.jpg
    659,3 KB · Просмотры: 4

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В институте Ситенко работают грамотные специалисты. И если ими был назначен курс лечебных блокад, то его необходимо пройти.
 
Сверху