Лечебные грязи

caezar

Новичок
Здравствуйте!
Я проживаю в курортном городе Северо-Запада России - Старой Руссе. Наш курорт славится своими лечебными грязями, которые анонсируются как средство почти от всех болезней.
У меня грыжа поясничного отдела и невролог посоветовал мне для снятия болей пройти курс лечения грязью, т.к. все лекарственные методы мы исчерпали. Врач-физиотерапевт курорта также посоветовал ванны с курортной водой и вибро-стол для растяжения позвоночника.
Хочется узнать отзывы специалистов по лечению грязями.
 

Lari

Пожарница
... невролог посоветовал мне для снятия болей пройти курс лечения грязью, т.к. все лекарственные методы мы исчерпали. Врач-физиотерапевт курорта также посоветовал ванны с курортной водой и вибро-стол для растяжения позвоночника.
Хочется узнать отзывы специалистов по лечению грязями.
Ответ Вам дали невролог и врач-физиотерапевт
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечение лечебными грязями как средство медицинской реабилитации в совокупности с другими восстановительным процедурами успешно применяется на этапе санаторно-курортного лечения.
Как самостоятельный метод лечения, особенно в острый и в подострый период заболевания, к сожалению, грязелечение малоэффективно.
 

Нюшка

Активный пользователь
Мне грязи при грыже дали такой бальнеоэффект, что боль обострения снял только нейрохирург, но организмы у всех разные.
 
Лечение лечебными грязями как средство медицинской реабилитации в совокупности с другими восстановительным процедурами успешно применяется на этапе санаторно-курортного лечения.
Как самостоятельный метод лечения, особенно в острый и в подострый период заболевания, к сожалению, грязелечение малоэффективно.

Согласен с Вами в остром и подостром периоде можно только усугубить данную патологию.
 

hurmatov

Новичок
А можно ли восстанавливаться после операции по удалению грыжи в санатории, основу лечения в котором составляют грязи с большим содержанием серы? А вот думаю хуже быть не должно... Но грязевые ванны же горячие, а вроде как греть нельзя?
Прошло 2 месяца, после операции - чувствую себя на 4+.
 
Владимир В. прав. Грязи, как и другие методы курортного лечения и физиотерапии применимы только на этапе реабилитации. Т.е. сначала надо пройти курс мануальной терапии (в сочетании или без медикаментов), при улучщении курорт. Если за год больших обострений небыло, можно повторять такие циклы ежегодно. При неуспешности такой схемы - к нейрохирургу на операцию.
 

Flora

Новичок
У меня грыжа поясничного отдела и невролог посоветовал мне для снятия болей пройти курс лечения грязью, т.к. все лекарственные методы мы исчерпали.

Лечение грязями хорошо подойдет для профилактики различных заболеваний позвоночника, но ни в коем случае это "лечение" (если его можно так назвать) не заменит нормальных и проверенных средств. Намазывание грязи - это как мертвому припарки+часто можно попасть в ловушку и запустить болезнь. У меня самой протрузии позвоночника.Я тоже мазала грязями,но,честно сказать,эффекта никакого. Сейчас применяю "Доктор Бобырь", боль уменьшилась,перестало "тянуть". Результат чувствуется, не то , что эти грязи![/quote]
 

Jemchujinka

Новичок
Для профилактики и восстановления - хорошо, а вот как активное лечение вряд ли.
 

Ruuut

Пользователь
Очень хорошо помогали в свое время грязи и именно САКСКИЕ! (Кстати, поехала в период обострения...чуть уговорила не отказывать мне в процедурах.) И смывать грязь надо именно рапой ( насыщенный солевой раствор ) Когда была в Еапатории, так моя массажистка , (излечила себе... пяточные шпоры кажется) так вот она говорила, что лучше грязь вовсе не смывать как можно дольше...если есть такая возможность . Так что...если сразу в душ, да под обычную воду,то эффект резко снижается
 
Докторский анекдот, не обижаться
Приходит пациент к доктору.
-Доктор, у меня спина болит, можно мне в санаторий, на грязи поехать?
-Можно.
-Доктор. А поможет?
-Может и поможет, а если не поможет, то начнете к земле привыкать.

У всякого метода лечения есть свои показания и противопоказания.
Не каждому и не все помогает.
 

Ruuut

Пользователь
У всякого метода лечения есть свои показания и противопоказания.
Не каждому и не все помогает.
А вот это да...это точно.Обеими руками" за"! Сама я приехала вся такая в восторге после грязей ( ну еще массажа ( массажистка была, к слову - ВО !!! :super:) , маму отправила туда же - Ее совсем не впечатлило, помогло, но не особо. А я потом еще пару раз была в Евпатории...и каждый раз боли уходили. Причем на ГОД хватало! Но были грыжи или нет у меня в те времена- не знаю. Мозгов МРТ сделать-не хватило. Просто болела спина периодическии очень и ФФсе. Хе-ех...и еще...хорошие результаты были, когда я там МЕСЯЦ могла себе позволить ...А нынче, очень хотелось бы повторить, но времени , зараза,все нет !:(
 

Наталья Демьянова

Активный пользователь
Мне вот интересно, а помогли как?)) У Вас нету грыжи сейчас. Или просто боль и дискомфорт прошли.
А куда она родимая денется без операции......:shy: У меня после санатория как и предупреждали там, было обострение после которого почти прошло онемении в ноге и ягодицах и чувствовать стала себя лучше. Там не только грязи: лфк, рапа, ультразвук и т.д. Очень хороший тренажерный зал, рапное озеро, лечебница в 20 минутах от корпуса, так что лениться и жалеть себя не приходилось, весь день на ногах и чем-то занят, а вечером на дискотеку... Интересно то, что для колясочников тоже есть дискотеки, и они танцуют и радуются жизни.... Так что поневоле набираешь кучу позитива....
 

Marta_bl

Новичок
Я знаю, что при грыжах (в зависимости от размера) вообще не рекомендуется грязелечение. Доктора в этом случае рекомендуют радоновые ванны. Я читала статью на сайте о грязелечении о показаниях и противопоказаниях:
http://www.lechebnaya-gryaz.com/
 
Сверху