Множественные протрузии, небольшая задняя грыжа L1-L2. Сильные боли в спине

Sm-box

Новичок
Добрый день,
меня зовут Аня и я очень надеюсь, что Вы сможете нам помочь.
Моей маме 50 лет, рост 158 см, вес 72 кг.

Результат МРТ: Поясничного отдела позвоночника и спинного мозга.

Сканирование пояснично-кресцового отдела позвоночника выполнено в сагиттальной, корональной и аксиальной проекции в Т2, Т1, ВИ.
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Правосторонняя сколиотическая деформация. Позвоночный канал не стенозирован.
Форма и соотношения поясничных позвонков не изменены. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. Межпозвоночные диски снижены на уровне L1-L2, L3-L5-S1, мр-сигнал от них ослаблен в Т2 ВИ, что указывает на наличие дегенеративного процесса. На уровне L4-L5-S1 неравномерная циркуляция протрузия, с преобладаниемдорзального пролабирования, на уровне L4-L5 пролапс 4,7 мм, на уровне L5-S1 пролапс 4,5 мм, без явных признаков разрыва фиброзного кольца дисков, но с деформацией переднего эпидурального пространства, имеется компрессионное воздействие со стороны протрузирующих дисков на соответствующие нервные корешки с обеих сторон, больше справа. На уровне L1-L2 небольшая задняя парамедиальнная грыжа с латеарлизацией влево, слегка выступающая в подсвязочное пространство выше уровня обозначенного диска, передне-задний размер около 3 мм. На уровне L3-L4 пролабированние диска по периферии равномерное, до 2,9 мм.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1, имеет обычную конфигурацию, диаметр и структуру. Паравертебральные мягкие ткани не утолщены, не инфильтрированы.

Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с наличием протрузии межпозвоночных дисков различной степени выраженности, небольшая задняя грыжа L1-L2

На сегодняшний день прошла курс лечение в неврологическом отделение:
эуфиллин+ледокаин, пентоксифиллин в/в кап., дексаметазон, пирацетам, актовегин в/в, алфлутон, мидокалм+доломин в/м, электрофорез с димексином, массаж ( не сильный, щадящий) тагиста 8мг*3 р/д.

Перед началом лечения и на данный момент жалобы на:
постоянные ноющие боли в пояснично-кресцовом отделе позвоночника, отдающие в ноги > в левую, онемение кожи в/трети бедра слева, зябкость стоп, боли в шейном и грудном отделах позвоночника с иррадиацией в заушную и затылочную часть область > слева, периодическое онемение IV, V пальцев левой кисти, периодическое головокружение системного и не системного характера.
Во время сильных болей не может лежать, стоять и сидеть.

Подскажите, пожалуйста, что еще возможно сделать, какое лечение, что может помочь с сильными болями ( я не имею в виду обезболивающие препараты)
Заранее спасибо за помощь. 

 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ищу помощи! У моей мамочки сильные боли в спине, описание МРТ и курс лечения опи

Лечебные блокады Вашей маме делали при болях? У мануального терапевта консультировались?
 

Sm-box

Новичок
Ищу помощи! У моей мамочки сильные боли в спине, описание МРТ и курс лечения опи

Добрый день,

Лечебные блокады не делали, а мануальную терапию ей сказали нельзя из-за грыж. Массаж также запретили, только щедящий,так легкое растирание
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ищу помощи! У моей мамочки сильные боли в спине, описание МРТ и курс лечения опи

Боюсь, что эти врачи просто "залечат" Вашу маму. Где они нашли противопоказания к проведению курса массажа и мануальной терапии?! Лечение явно неадекватное, коль улучшения не наступает. Ищите врача мануальной терапии,который поможет маме избавиться от проблем со здоровьем.
 

Sm-box

Новичок
Владимир, добрый день.
К сожалению, нет возможности выложить снимки, но на примере рисунка приведенном на сайте http://www.minclinic.ru/vertebral/boli_v_pozvonochnike.html (рисунок 3 снизу) Вы бы стали применять мануальную терапию?
Здесь нет опастности, что грыжа лопнет?
 
Доктор Владимир в корне не прав наличие грыжи уже является противопоказанием к проведению ман. тер. а лечебные блокады сделать необходимо!!
 
Да но только в нашей стране!!!!! В клиниках США и Европы уже давно входит!! Там золотым стандартом при острой корешковой боли является эпидуральная блокада центральным доступом с кортекостероидами.
 
Сверху