Грыжа С4-С5. Подскажите как лечить?

Winston

Пользователь
Добрый день. По результатам МРТ, следующее заключение:
- признаки нестабильности в сегменте С4-5 с дорзальным смещением С4 позвонка до 3 мм и правосторонней парамедиальной грыжей межпозвоночного диска С4-5 размерами 4х5 (в передне-заднем направлении) х 10, со стенозом позвоночного канала до 8 мм и умеренно выраженной компрессией передней стенки дурального мешка;
- правостороннее фораминальное выпячивание межпозвоночного диска С5-6 до 4 мм, с нерезко выраженной компрессией правой дуральной воронки.
Отмечаются признаки субхондрального остеосклероза.
Расположение, ширина, конфигурация и внутренняя структура спинного мозга, включая краниоспинальный переход без отклонений.
Превертебральные и паравертебральные ткани не изменены.

Помогите, пожалуйста понять, можно ли вылечить без операции? И с чего начинать?
 

Winston

Пользователь

В основном беспокоит головокружение, состояние как будто пьяный, и головные боли, состояние какой то заторможенности, иногда кажется что вот-вот потеряю сознание. Проходит только в горизонтальном положении. Плюс периодически какое то сдавливание в районе солнечного сплетения, становится тяжело дышать. Болит шея и между лопатками, но терпимо. Бывает ощущение слабости в левой руке, но именно ощущение, реально не слабее правой. Примерно 2 года назад на левой руке онемели 2 пальца, мезинец и безымянный, как будто затекли, но через месяц само прошло, тоже самое было с внешним краем левой стопы.
 

Winston

Пользователь
Болшая часть жалоб не укладывается в проблемы болезни позвоночника. А уж об операции говорить пока не приходиться.
Спасибо за ответ.
А не могут ли симптомы быть связаны с компрессией дурального мешка?
И как лечить, может ли помочь мануальный терапевт и нет ли противопоказаний к такому лечению?
 

Winston

Пользователь
Доктор, посоветуйте как лечить грыжу и в чем причина симптомов, если это не позвоночник? Был у многих невропатологов, но конкретного диагноза нет, советуют попить Бетасерк, Вазобрал и т.д.
 

Winston

Пользователь
Сегодня был на консультации у нейрохирурга. Он подтвердил слова доктора Ступина, что показаний к операции нет. Рекомендовал ЛФК, упражнения для укрепления мышц шеи, бассейн, периодическое наблюдение. Но остается проблема с головокружением, головными болями, сердцебиением и т.д., которую вряд ли можно решить ЛФК... Подскажите, что это может быть и как избавиться?
 
Головокружение. сердцебиение. головные боли....
А где подробностичто и как и когда болит?
А как у вас со щитовидкой, состояним ССС, желудок, кишечник, ЛОР. Анализы крови, мочи, биохимия, и проч...
Нужно искать специалиста. А пока пройдите обычную диспансеризацию.
 

Winston

Пользователь
На данный момент прошел следующее лечение:
- мануальный терапевт - ветеброневролог 5 сеансов в течение 2-х недель
- почти месяц пью вазобрал по 1/2 таблетки 2 раза в день
после мануального терапевта:
- капельницы актовегин плюс пирацетам 5 дней подряд (назначение неврапотолога)
- массаж спины (шею мануальный терапевт запретил трогать 2 месяца) 10 сеансов
- 2 раза в день упражнения для ШОП, опять же какие дал мануальный терапевт
В результате:
Состояние улучшилось, головокружения, головные боли и сердцебиение гораздо реже и не так сильно, но появилась слабость в руках особенно по утрам (как бы легкое онемение ниже локтя по внешней стороне обоих рук), на левой руке сводит судорогой указательный палец, как бы клинит, приходится разгибать другой рукой, почему то болят икры ног. Болит в области левой лопатки и спереди грудь, как бы между грудью и плечем.
По обследованиям и анализам:
- по ССС - УЗИ и ЭКГ норма
- по щитовидке гормоны в норме
- ЛОР - в норме
- УЗИ органов брюшной полости - камень в желчном (не беспокоит), остальное в норме
- по анализам - повышен холестерин (6.31), тромбоциты (398), понижен тестостерон (6,57) и повышен альдостерон (203), остальное в норме.
Не могу для себя найти объяснение появившегося онемения и болей, связано ли это с пройденными процедурами и что делать дальше, чтобы избавиться от этого. Буду благодарен, если поможете понять...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Я вам советую купить воротник шанца, дешевый и разгружает отлично шейный отдел, многим помог, не травите себя НПВС, лучше снять боль ипликатором ляпко, печень и почки же не казеные, как мне сказал остеопат...
 

Winston

Пользователь
Я вам советую купить воротник шанца, дешевый и разгружает отлично шейный отдел, многим помог, не травите себя НПВС, лучше снять боль ипликатором ляпко, печень и почки же не казеные, как мне сказал остеопат...

Спасибо за совет, апликатором пользуюсь давно, при болях в районе лопаток на какое то время помогает. Про воротник конечно слышал, но боюсь чтобы шея совсем не ослабла, да и конкретно шея у меня почти не болит. Больше волнуют новые симптомы, может быть что то не то или не так делаю...
 

Ole

Активный пользователь
Winston, а вы подушку себе ортопедическую купили? Для больной шеи это принципиально
 

Winston

Пользователь
Да, конечно
Winston, а вы подушку себе ортопедическую купили? Для больной шеи это принципиально
Да, конечно. И подушку и стул ортопедический на работу и сиденье в машине отрегулировал по всем правилам, хотя раньше полулежа ездил :)
 

Ole

Активный пользователь
Да, конечноИ подушку и стул ортопедический на работу и сиденье в машине отрегулировал по всем правилам, хотя раньше полулежа ездил :)

а стул ортопедический, это какой ?
я руководство своей фирмы развела на дорогое кресло с вертикальной спинкой,
валиком под поясницу и шею и не сижу на нем:aga:, на дешевом гостевом удобнее
даже стыдно директору в глаза смотреть
 

Winston

Пользователь
Наверное примерно тоже самое... Стул с регулировкой высоты, ширины сидения, поясничной опоры и подголовника. Не могу сказать что очень удобно или чем то помогает, но может пока не привык...
 

Winston

Пользователь
Уважаемые доктора, ответьте пожалуйста на такой вопрос:
После месяца регулярных упражнений сильно начали хрустеть плечевые суставы, лопатки и продолжает хрустеть шея, это так и должно быть, либо я переусердствую?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если кроме хруста ничего не беспокоит, то продолжайте заниматься дальше. Хруст в суставах - это и не хорошо и не плохо.
 

tortoise

Активный пользователь
Если кроме хруста ничего не беспокоит, то продолжайте заниматься дальше. Хруст в суставах - это и не хорошо и не плохо.

а причину это хруста можно объяснить, если не сложно, :faq: например, если я делаю вращательные движения руками- ногами то у меня на один круг больше одного щелчка получается, а если я плечиками кручу, то хрустят по моему все существующие суставы и суставчики, участвующие в этом движении.:) Все это абсолютно безболезненно, но очень громко.:shy:
 

Winston

Пользователь
Если кроме хруста ничего не беспокоит, то продолжайте заниматься дальше. Хруст в суставах - это и не хорошо и не плохо.
Спасибо за ответ.
И еще один вопрос. После сеансов мануальной терапии было улучшение, но день назад резко стало хуже. Болит шея, затылок, между лопатками, сами лопатки. Боль постоянная тупая, плюс периодические прострелы в разных местах, в основном в груди вдоль позвоночника и в лопатках. Напряжены мышцы шеи по правой стороне и затылка. Иногда сердцебиение и тяжело дышать. Что делать? К невропатологу, опять мануальному терапевту или попробовать отлежаться? Возможно стоит сделать повторно МРТ?
 

Winston

Пользователь
И еще с правой стороны глаз покраснел, весь в сосудах. Подскажите, от чего может быть такое и что делать?
 
Сверху