Секвестрированная грыжа. Что это?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем sergiom, 20 мар 2011.

1. sergiom Пользователь

Симпатии:
    0
    скажите а что такое "Секвестрированная грыжа" ?

они бывают разные? просто в моём заключении МРТ такого слова я не нашёл!

20 мар 2011
  2. Alex.sib Пользователь

Симпатии:
    7
    Это когда грыжа отрывается от самого межпозвоночного диска и поподает в спиномозговой канал. на сколько я понимаю это очень опасно потому что она может куда нибудь неудачно лечь. например на корешок нерва или еще куда. Извините за делетанский ответ. все знания подчерпнуты в интернете.

20 мар 2011
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924

Вложения:

• IMAG0229.jpg
      IMAG0229.jpg
      Размер файла:
      787,3 КБ
      Просмотров:
      29
    21 мар 2011
  4. tortoise Активный пользователь

Симпатии:
    116
    Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что если у меня в МРТ написано грыжа 8 мм., то в терминах приведенного учебника, это пролапс (у меня без секвевестрации, тьфу- тьфу)? А протрузии и экструзии в МРТ описываются как протрузии? :faq:
    Или все же протрузия- это протрузия, экструзия это грыжа, а пролапс это уже секвестрированная грыжа?:faq:

22 мар 2011
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Это все грыжа. Грыжа в стадии протрузии, грыжа в стадии экструзии, грыжа в стадии секвестрации и т.д.
    По аналогии: беременность в 4 недели и беременность в 36 недель отличаются лишь размером человека. Это по сути один и тот же процесс и беременность в 4 недели это беременность, а не насморк. Так и грыжевой процесс в стадии протрузии это не насморк это грыжевой процесс. Правда в отличии от той же беременности стадия протрузии может и не переходить в стадию экструзии (при наличии у больного здравого ума), стадия секвестрации при благоприятном исходе может переходить в стадию протрузии. Динамичный процесс так сказать.

22 мар 2011

Статьи о спине и позвоночнике