Боролся, боролся и доборолся - L4-L5, L5-S1. История и факты

Alex.sib

Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане!

Хочу описать вам историю своей болезни и послушать вашего совета. Для начала немного о себе мне 26 лет, рост 182 см вес 83 кг. Работа сидячая. Спортом занимался только в основном не правильным для спины, борьба и бокс. Соответственно как у всех спина время от времени побаливала, но внимания я не обращал. В один прекрасный день 03/09/2011 пошел я на прогулку с дочкой (а к тому времени она весила около 10 кг) ни коляску ни машину я не взял а пошел пешком и как оказалось очееень зря =(((( на обратном пути я чихнул что то щелкнуло в спине но я поперся долше с дочой на руках еще метров 500-700. на следующий день как полагается скрутило ходить не могу. стоять не могу ну вообщем все как у всех.

МРТ от 09/2010 показало грыжы L4-L5 5.6 мм L5-S1 9.2 мм.
Описание точно не помню и под рукой их нет. но есть более поздняя МРТ ,но оней чуть позже. Ну так вот недели через 2 я стал ходить по маленьку по тихоньку. Нейрохирург только по мрт сказал резать... на что соответственно я вежливо отказал. Невропатолог тоже оказался не высшего класса, ничего особо внятно обяснить не мог ни про то что делать ни про то как себя вести, сказал живи так все живут... единственное что я вынес из общения с ним что ахиловы рефлексы торпидны. появился скалиоз в пояснице и синдром люсега на правой ноге.
По тихоньку начало легчать и я направился в центр кинезотерапии по Бубновскому. отходил пару курсов мне полегчало синдром люсега прошел...
И вот в феврале 2011 года начались неприятные ощущения в ногах, коих я раньше не замечал. то слабое жжение то холодок то мурашки. и что интересно плавающего характера то пятки, то стопа сверху. то голень с наружней стороны... то ахилл. и самое итересное что это все то на левой ноге то на правой. и в основном лежа, хотя бывает когда иду или сижу. Кстати долго сидет все равно тяжело.
Хотя онемеий, парезов нет и сила вроде как тоже присутствует. Спина иногда покалывает в правом боку и то от того что сидишь или стоишь в неподвижной форме. скалиоза особого нет. но чуть чуть есть его я вижу извините по растительности на животе.

Рецедивов как я понимаю не было а может и был но маленький. те сильно плохо мне за этот период не становилось.

Пошел значит я сдавать повторное МРТ, но к сожалению описание к ниму писал врач, тоже не высокого полета.

Вообщем грыжа L4-L5 стала меньше чуть ли не в 2 раза а L5-S1 судя по описанию того же размера.


Начитавшись интернета в душу закралось сомнение а не затянул ли я с консервативным лечением.... может надо было все-таки резать так как может что-то там отсохнуть в виде нерва или еще чего. Хотя я утешаю себя надеждой что это парастезии (или не парестезии?) вызваны уменьшающейся грыжой.

Дорогие врачи, прошу вас высказать свое мнение по данному поводу ну и может быть дать совет какой дельный... а то что то уж грустно становится =(

Всю жизнь хотелось быть сильным, а тут как-то смотрю и инвалидностью пахнет.

Извините за стиль написания, пишу в торопях... надеюсь я наших врачей не сильно обидел.

В приложени снимки от февраля 2011 года. как я понимаю пол года отходил без рецидивов.

З.Ы.
В шее тоже что то нашли. но оно меня не беспокоит. с нимки там же.

Заранее примного благодарен за ваши ответы и советы.

С уважением А.В.

Посмотреть вложение 6419Посмотреть вложение 6432Посмотреть вложение 6433Посмотреть вложение 6434Посмотреть вложение 6435Посмотреть вложение 6436Посмотреть вложение 6437Посмотреть вложение 6438Посмотреть вложение 6439Посмотреть вложение 6440Посмотреть вложение 6441Посмотреть вложение 6431Посмотреть вложение 6430Посмотреть вложение 6429Посмотреть вложение 6418Посмотреть вложение 6420Посмотреть вложение 6421Посмотреть вложение 6422Посмотреть вложение 6423Посмотреть вложение 6424Посмотреть вложение 6425Посмотреть вложение 6426Посмотреть вложение 6427Посмотреть вложение 6428Посмотреть вложение 6442
 

Вложения

  • 006634BB.jpg
    006634BB.jpg
    115,5 KB · Просмотры: 42
  • 007E5474.jpg
    007E5474.jpg
    79,9 KB · Просмотры: 35
  • 007E8FF6.jpg
    007E8FF6.jpg
    81,8 KB · Просмотры: 34
  • 0065FEF6.jpg
    0065FEF6.jpg
    112,7 KB · Просмотры: 40
  • 0081752C.jpg
    0081752C.jpg
    130,5 KB · Просмотры: 38
  • 006535BA.jpg
    006535BA.jpg
    122,1 KB · Просмотры: 35
  • 00664788.jpg
    00664788.jpg
    117,1 KB · Просмотры: 35
  • 0065D16E.jpg
    0065D16E.jpg
    120,5 KB · Просмотры: 37
  • 0066591C.jpg
    0066591C.jpg
    117,6 KB · Просмотры: 37
  • 0065E776.jpg
    0065E776.jpg
    116,6 KB · Просмотры: 39
  • 007E7E14.jpg
    007E7E14.jpg
    82,7 KB · Просмотры: 39
  • 00819D75.jpg
    00819D75.jpg
    131,6 KB · Просмотры: 35
  • 007E0867.jpg
    007E0867.jpg
    81,1 KB · Просмотры: 33
  • 0066150E.jpg
    0066150E.jpg
    112,6 KB · Просмотры: 39
  • 007E2D16.jpg
    007E2D16.jpg
    80,3 KB · Просмотры: 36
  • 007E41F5.jpg
    007E41F5.jpg
    78,5 KB · Просмотры: 31
  • 00667678.jpg
    00667678.jpg
    116,6 KB · Просмотры: 37
  • 00668D7A.jpg
    00668D7A.jpg
    117,8 KB · Просмотры: 34
  • 0065BEEF.jpg
    0065BEEF.jpg
    121 KB · Просмотры: 39
  • Заключение_поя&#10.jpg
    Заключение_поя&#10.jpg
    241,2 KB · Просмотры: 38
  • 007E1C3D.jpg
    007E1C3D.jpg
    81,4 KB · Просмотры: 30
  • 008189BE.jpg
    008189BE.jpg
    132,3 KB · Просмотры: 34
  • 007E6443.jpg
    007E6443.jpg
    81,9 KB · Просмотры: 30
  • заключение_шея.jpg
    заключение_шея.jpg
    245,6 KB · Просмотры: 33
  • 0081B794.jpg
    0081B794.jpg
    129,9 KB · Просмотры: 36

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

Показанием к операции является выраженность клинических проявлений определяемых грыжей диска.
Судя по Вашему описанию, у Вас таких показаний нет. По крайней мере к данному периоду анализа.
 

Alex.sib

Пользователь
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

Огромное спасибо за оперативный ответ.

Ответьте пожалуйста, а с ногами, то что ведь раньше этого не было? и что дальше с этим делать, да и нормально ли это в период ремиссии?
Заметил кстати что лежа на спине с подогнутыми ногами эти ощущуния приходят чаще и сильнее.
И если я Вас правильно понял, то выпадение ахиловых рефлексов не является показанием к оперпции?

и если возможно прокометируйте снимки, а то заключение наших врачей написано мягко сказать на "отвали".

Извините, что столько просьб сразу.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

..Ответьте пожалуйста, а с ногами, то что ведь раньше этого не было? и что дальше с этим делать, да и нормально ли это в период ремиссии?
...И если я Вас правильно понял, то выпадение ахиловых рефлексов не является показанием к оперпции?
1. Судя по всему на МРТ 2011 в сравнении с МРТ 2010 нет ничего нового (острого)
2. За год у Вас первое обострение. Если так можно назвать жалобы на ощущения в ногах. Но еще не факт, что эти ощущения определяются грыжей диска. Длительность этих ощущений около 1.5 месяца. И нет впечатления, что они сильно сказываются на качестве жизни.
3. Насчет "выпадения" ахилловых рефлексов Вы сказали впервые. Была и нформация "онемеий, парезов нет и сила вроде как тоже присутствует." "Торпидные" рефлексы означает вялые (сниженные). Симметрично сниженные рефлексы могут особенностью (нормой).

Таким образом,если правильно, нужна грамотная оценка неврологического статуса. Т.е. есть ли реальные изменения и связаны ли они с грыжей. При неясности может помочь электронейромиография. Она объективно скажет о уровне, характере и выраженности неврологического дефекта (если есть).
Затем нужна оценка консервативного лечения настоящего обострения. Наблюдение как часто они будут (если будут). Определяются ли будущие теоретические обострения напрямую грыжей? Как это мешает жить? После этого Ваше решение о операции.
Например для размышлений. Если раз в год у Вас по 2 месяца будет то, что есть сегодня, Вы согласны на операцию? А если раз в два года по месяцу? А если раз в 5 лет?
Также нужно понимать, что при отсутствии абсолютных показаний в решении играют роль много факторов. Кроме Вашего качества жизни. Например надежность и качество места операции. Или необходимость рискнуть, но быстро выздороветь (человек надолго уезжает за границу...)...
 
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

Добавлю к уважаемому Доктору Гусейнову, что из вашего описания не видно собственно "консервативного лечения". Центр Бубновского? - Весьма спорный метод. Современный подход к абсолютному показанию к операции: 3 - 4 безуспешных курса мануальной терпии в сопровождении медикаментозного лечения, пооведенных в течение года. Самое время обратится к квалифицированному мануальному терапевту.
 

Alex.sib

Пользователь
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

Спасибо за ответы.

По поводу ахиловых рефлексов невропотолог сказала, что она не может их добится. говорит может я напрягаюсь или что. но в заключении написала торпидны. Обязательно проведу необходимые иследованния и поищу хорошого мануального терапевта.
Заметил что иногда бывает жжение с правой внутренней строны бедра. Начало процесса ощущений в ноге совпадает с практически полным исправлением скалиоза. те когда я встаю утром его нет, ну если и есть, то еле заметен глазу. к концу дня скалиоз проявляетя сильнее. хотя до этого был всегда и утром и вечером. Мысль такова что при исправлении скалиоза меняется положение грыжы (если это возможно) отсюда и эти ощущения.

Хотя наверное больше похоже на гадание по кофейной гуще:aga:

По поводу кинезотерапии очень понравились их рассказы про рассасывание грыжы и отстутствии необходимости пичкать себя лекарствами. Конечно может помогло и не от этого, но хуже от этого не стало да и позволило чувствовать себя здоровым выполняя физические упражнения.
 

Эмин

Новичок
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

Очень интересное наблюдение -"плавающий сколиоз" - утром нет, а к вечеру проявляется. Патология поясничного отдела штука серьезная, поскольку влияет и на сосудистый тонус нижних конечностей, к нарушению венозного оттока. Не мешало бы проверить данную версию. Есть смысл разобраться с тонусом мышц спины - почему к вечеру позвоночник "провисает"? Обратите внимание на 7 шейный позвонок и на состояние грудино-ключ.-соцевидных мышц. Возможно, решение проблемы верхнего плечевого пояса положительно отразится в поясничном отделе. В вашем случае необходим комплексный подход. Удачи Вам!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

... к концу дня скалиоз проявляетя сильнее. хотя до этого был всегда и утром и вечером.
...По поводу кинезотерапии очень понравились их рассказы про рассасывание грыжы и отстутствии необходимости пичкать себя лекарствами.
Вот недостатки виртуальной конультации - информация поступает фракционно. Честно говоря наличие анталгического сколиоза признак неблагоприятный. При этом все течет в два раза (примерно) хуже и качественно и во времени. Ну и на прогноз конечно влияет.
"Рассасывание" грыжи к кинезиотерапии не имеет никакого отношения. А отказ от лекарств говорит о узком мышлении специалистов. Кстати, совсем не против грамотной кинезиотерапии.
 

Alex.sib

Пользователь
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

Вот недостатки виртуальной конультации - информация поступает фракционно. Честно говоря наличие анталгического сколиоза признак неблагоприятный. При этом все течет в два раза (примерно) хуже и качественно и во времени. Ну и на прогноз конечно влияет.
Насколько я понял это рефлекторное действие организма на болевой синдром. те чем больше движения у меня за день. тем сильнее меня скручевает под вечер, те организм пытается снизить степень влияния грыжи на окружающие ткани. и соответственно отпускает к утру. так как за последнее время скалиоз уменьшился ( и появились ощущение в ногах) смею предположить что грыжа стала больше воздействавать на пучек нервов в спиномозговом канале верно?
Так же как следствие можно предположить что причина неприяных ощющений в ногах преимущественно лежа заключается в раслаблении мышц и ослаблении скалиоза?
а в чем тяжесть данного проявления мне кажется это рациональный процесс ремиссии, так как со временем скалиоз должен уйти полностью, а пока не позволяет размер грыжи?

Хотя наверное сам и отвечу, в том что это есть а могла и небыть....

"Рассасывание" грыжи к кинезиотерапии не имеет никакого отношения. А отказ от лекарств говорит о узком мышлении специалистов. Кстати, совсем не против грамотной кинезиотерапии.

Ну так говорят в методике Бубновского, что при хорошей прокачке мышц активизируются какие-то клетки которые поедают грыжу, хотя в это я сам мало верю так как понимаю что хрящевая ткань не является инородной для тела.:faq:

И если можно еще один вопрос касательно MRT. на сколько я понимаю процесс заживлеия грыжы является дегидрацицией\ склерозированием\ и т.д. те на снимках это видно когда она начинает чернеть. По чему на моем снимке с грыжей L4-l5 это происходит и она уменьшается, а с l5-s1 нет??? она светлая как была так и осталась?

По традиции предположу что, что в большой грыже больше пульпозного ядра а оно дегедрирует и усухает медленнее...

Спасибо за ответы.
 

Alex.sib

Пользователь
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

Так как на данный момент я нахожусь за границей и провести электронейромиографию нет возможности, очень сильно волнует вопрос:
Является ли отсутствие ахиллова рефлекса показанием к операции и могут ли проблемы с ногами являться синдромом "конского хвоста", который, как я понял - прямое показание к операции? И чем опасно отсутствие ахилова рефлекса?

Очень прошу ответить.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

Если нет нарушений мышечной силы нижних конечностей, нарушений чувствительности (особенно "седловидной"области), нарушений функции тазовых органов, то это синдромом конского хвоста не является.

Довольно чувствительным тестом на мышцы голени является стояние на носке и пятке одной ноги. Учитывается возможность этого, симметричность лево-право (по высоте, легкости, времени).
 

Skor

Новичок
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

Добрый день.
Как человек, перенесший ровно месяц назад операцию по удалению грыжи L4-5, хочу сказать сдедующее.
Первый тезис.Пока есть методика, которая Вам помогает, не спешите с операцией. Вы пишете, что после занятий у Бубновского Вам полегчало. Продолжайте заниматься! Два курса – мало! Не обращайте внимание на советы и сомнения специалистов даже такого замечательного форума. Всегда будут сторонники и ярые противники той или иной методики. Главное – Вам это помогает. Дорого у Бубновского? После двух курсов Вы знаете комплекс, знаете свои нагрузки. Занимайтесь самостоятельно в ближайшем тренажерном зале. Укрепляйте мышечный корсет! Ничего не изменится, если Вы не поменяете отношение к себе. Постарайтесь добиться исчезновения боли без обезболивающих. Мануальный терапевт, которого Вам советуют – это хорошо, но его манипуляции будут бесполезны, если Ваша мышечная система не будет их сохранять. Идеально: спортзал-сауна-мануальщик.
Тезис второй. Вы должны понять, что операция если сейчас и облегчит Ваше состояние, то значительно усложнит на неопределенное время (зависит от многих факторов) Вашу жизнь. Главное – что в течение продолжительного времени (никто сразу не скажет Вам какого точно) Вы не сможете работать, поскольку вам запрещено будет сидеть. Вы не сможете пользоваться автомобилем, брать ребенка на руки, ходить на застолья в гости и т.п. Придется научиться есть стоя. Будут определенные трудности в пользовании туалетом. Знаете, какая у меня сейчас главная проблема? Срочно нужно подстричься, а сидеть запрещено.
Мне кажется, что то, что я изложил в своем первом тезисе – совсем недорогая цена, чтоб избежать второго.
 

Семен

Пользователь
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

Идеально: спортзал-сауна-мануальщик.

Вопрос в том для чего идеально, и как часто. и какие последсвия будут....:hello:
 

Skor

Новичок
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

И еще пара советов.
Берегите себя. Раз процесс пошел, а спина не укреплена, надо сейчас все телодвижения делать правильно. Сидеть, всавать с постели, приседать, а не наклоняться, очень осторожно передвигаться по скользким тротуарам, выполнять любую физическую работу только в корсете или спец.поясе и т.п. В том числе, правильно чихать и кашлять. Картинки, которые показывают, как нужно это делать правильно, есть на стенке в любом медучреждении. Только мы на них не обращаем внимания, пока "петух не клюнет".
Будете Вы делать операцию, или нет, Вы сами поймете. Когда жить станет невмоготу, сами побежите к хирургу и будете умолять отрезать за любые деньги. Конечно, дай Бог, чтобы это не произошло. Но сейчас, на всякий случай, ищите хорошего (лучшего) нейрохирурга, имейте под рукой его координаты, сходите к нему на консультацию. Хороший - это тот, кто по отзывам пациентов а) имееи большой опыт и качественно делает операцию и б) сопровождает своего пациента во время реабилитации. Будет большой ошибкой попасть на стол абы к кому. Учтите, что в бесплатных медучреждениях на такие операции как правило очередь, иногда на несколько месяцев. Поэтому, когда приспичит, нужно будет искать ходы, и лучше иметь их заранее.

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:18 ----------

Идеально: спортзал-сауна-мануальщик.

Вопрос в том для чего идеально, и как часто. и какие последсвия будут....:hello:
Идеально для укрепления мышечного корсета.
Или Вы имеете в виду, что может и навредить? При правильно рассчитанных нагрузках и самоконтроле вреда не будет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

Вчера был у меня на очередном контрольном осмотре пациент, проходящий медицинскую реабилитацию после микродискэктомии, проведенную в нейрохирургическом отделении одного из киевских лечебных учреждений в середине декабря 2010 года. До операции в течении пяти месяцев безуспешно лечился у различных невропатологов и "мануалистов" в Донбассе по поводу выраженного болевого синдрома в области поясничного отдела с иррадиацией в область задней поверхности левого бедра (вертеброгенная люмбоишиалгия). МРТ обследование показало наличие секвестрированной грыжи межпозвонкового диска L5-S1.
После операции выписан на 6-е сутки. Боли беспокоили в области послеоперационной раны 7 дней. С тех пор боли отсутствуют. Правильно проведенный реабилитационный период позволил пациенту вернуться к нормальному образу жизни.
Да, бывают осложнения и неудачные случаи после операции. Но это сейчас встречается довольно редко.
 

Нюшка

Активный пользователь
Боролся боролся и доборолся L4-L5 L5-S1 история и факты

Правильно проведенный реабилитационный период позволил пациенту вернуться к нормальному образу жизни.

Владимир, а что вы обычно назначаете в реабилитации, кроме известных нам ваших упражнений ЛФК? Если это, конечно, не запатентованный секрет...:shy:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никаких секретов, Нюшка, нет. Помимо того,с чем Вы знакомы, обязательным условием успешного проведения тех или иных лечебных и восстановительных мероприятий является формирование у пациента позитивного мышления (прежде всего, безусловной веры в выздоровление и в эффективность собственных действий), оптимальная физическая активность ( дозированная ходьба, общефизические упражнения : приседания, отжимания от пола, подтягивания на перекладине, упражнения с гантелями в положении лежа на спине), массаж.
 

Alex.sib

Пользователь
Прошел примерно год с момента сильного обострения. На данный момент симтомы те же что я и описывал в создании темы.
Прошел контрольный МРТ, обрадовался жутко. л4-л5 с 5.6 уменьшилось до 3 мм. л5-с1 с 9.2 до 5.6. Делал мрт на разных аппаратх, но даже на взгяд разницу видно.

Медикаметозное лечения не принимал. Делаю ЛФК в центре Бубновского, иногда хожу в бассейн. обливаюсь холодной водой. по утрам приседаю, подтягиваюсь на турнике и отжимаюсь от пола. Стараюсь ходить пешком.

Похудел на 5 кг, с 85 до 80.

Полет нормальный, иногда побаливает спина и отдает в ноги, приимущественно вечером.

И еще прошу не считать это советом так как не думаю что подойдет для всех. В определенный момент я перешагнул через страх, и начал вести полноценный образ жизни, да я не бегаю и не прыгаю, но я хожу в горы, ношу дочку на руках, занимаюсь хозяественной деятельность,но больше 15 кг все равно поднимать боюсь. Стараюсь правильно приседать нигибатся ложиться и т.д.

Имне кажется что настрой не маловажен, да болит да дискомфорт, но это делает меня сильнее.... поживем увидим что будет дальше.
 

Alex.sib

Пользователь
Никаких секретов, Нюшка, нет. Помимо того,с чем Вы знакомы, обязательным условием успешного проведения тех или иных лечебных и восстановительных мероприятий является формирование у пациента позитивного мышления (прежде всего, безусловной веры в выздоровление и в эффективность собственных действий), оптимальная физическая активность ( дозированная ходьба, общефизические упражнения : приседания, отжимания от пола, подтягивания на перекладине, упражнения с гантелями в положении лежа на спине), массаж.

Абсолютно с Вами согласен.

Сначала написал свой предыдущий пост, а потом перечитал Ваше сообщение.... снимаю шляпу:hello:
 

Lari

Пожарница
... обязательным условием успешного проведения тех или иных лечебных и восстановительных мероприятий является формирование у пациента позитивного мышления (прежде всего, безусловной веры в выздоровление и в эффективность собственных действий), оптимальная физическая активность ( дозированная ходьба, общефизические упражнения : приседания, отжимания от пола, подтягивания на перекладине, упражнения с гантелями в положении лежа на спине), массаж.

...И мы верим...в разумное, доброе, вечное...:love:
 
Сверху