Лордоз, протрузии, асептический спонделит

du_ku

Новичок
Добрый день,
нуждаюсь в помощи и совете.
Началось все, как я припоминаю, полгода назад. Особо меня не беспокоило, но иногда чувствовал напряжение и боль в спине (в поясничном отделе).
Где-то месяц назад пришел друг попить чайку, я встал со стула и потянулся за чайником, который стоял на плите. Ощутил сильную боль в спине (пояснице), боль была очень сильной схожей с судорогой, устоять на ногах я не смог, только придержал себя руками и почти рухнул на пол. Полежав немного все успокоилось. Неделю не беспокоило, потом еще раз испытал такую же боль, потом через несколько дней опять, уже на работе не смог встать со стула.
После чего обратился к невропатологу и сделал МРТ. Снимки и заключение прилагаю ниже.
Невропатолог выписал пластырь Олфен, Тизалуд и еще какой-то обезболивающий препарат для стариков артрозников списав название с рекламного проспекта который лежал на столе.
Купил только Тизалуд он хоть как-то увязывался з моими симптомами.

С каждым днем становилось все хуже. Подключились родственики. В итоге прокололи 5 дней Мовалис и 12 дней Цель-Т и Траумель (по точкам вдоль позвоночника).
Плюс пошел на массаж и хожу + постоянно обмотан шерстяным шарфом. Лежу на иголках (ляпко) + принесли приборчик типа електрофареза елекрическими импульсами стимулирует мышцы
Вроде как полегчало, уже нагибался и чувствовал себя комфортно.
Нагнулся в ванной буквой Г, кое-что нужно было починить и опять меня прострелила эта ужасная боль.

Спина такое ощущение что постоянно спазмирована, стоит колом. Утром когда просыпаюсь лежа на спине чувствую постоянную боль, чуть ложусь на бок боль проходит. На протяжении дня боли нет, только если неудачно повернусь или прогнусь.
Также заметил что при глубоком вдохе чувствую легкую боль в поясничном отделе.
Работа сидячая, телосложение худочавое. На 180см 63кг массы.

Подскажите что со мной, каковы причины боли, и мои дальнейшие действия.

Заключение МРТ:
Сохранен физиологический поясничный лордоз. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, изменен МР сигнал (слабо гипоинтенсивный на T1W1 и гиперинтенсивный на T2W1 ) от каудальной поверхности тела L5-позвонка - асептический спонделит. Замыкающие пластинки тел позвонков неровные. Снижена высота и изменен МР сигнал L4-L5 и L5-S1 межпозвоночных дисков (гетерогенный на T1W1 и T2W1 ), вследствии дегенеративно- дистрофических изменений.
На уровне L4-L5 - задняя центральная, больше слева протрузия межпозвоночного диска до 3,9мм, шириной 14,2мм.
На уровне L5-S1 - задняя широкая, больше слева протрузия межпозвоночного диска до 4,8мм, шириной 21,0мм.
Компрессии и изменений МР сигнала спинного мозга не обнаружено. Структура спинного мозга и конского хвоста не изменена. Сагитальный размер спинномозгового канала на уровне L3-позвонка 14,7мм. Пре- и паравертебральные ткани без особенностей.
Заключение: МТР-признаки дегенеративно- дистрофических изменений поясничного отбела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков.
З.Ы. заключение переводил с Украинского, может не совсем красиво.
Посмотреть вложение 6371Посмотреть вложение 6370
 

Вложения

  • IMG_20110227_094018.jpg
    IMG_20110227_094018.jpg
    537,3 KB · Просмотры: 5
  • IMG_20110227_094032.jpg
    IMG_20110227_094032.jpg
    548,6 KB · Просмотры: 5

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Несмотря на проведенное лечение, рекомендованное родственниками, больной остался жив. Это уже хорошо!
В Киеве много грамотных врачей и медицинских центров, занимающихся лечением больных с заболеваниями позвоночника. Один из них, доктор Игорь Зинчук, консультирует на форуме. Запишитесь на очный прием и Вам обязательно помогут.
 

du_ku

Новичок
прошу прощенья за настойчивость, но не от праздного ж любопытства.

1. Нужно ли мне повторить лечение противовоспалительными или подобными им препаратами?
2. Нужно ли продолжать массажи?
3. Нужно ли делать зарядку, и насколько интенсивно?
4. Нужно ли обматываться шарфом?
5. Втираю Хондроксид 2 раза в день, ножно ли или как мертвому припарка?
6. Насколько у меня тяжелый случай? (Ждатьт пока пройдет, колоться, госпитализироваться, смотреть в сторону операции)
7. Игнорировать боль, или стараться недопускать?

Прокоментируйте пожалуйста мое состояние.

З.Ы. вчера рожился спать и неудачно повернувшись опять получил прострел.
 
1. Нужно ли мне повторить лечение противовоспалительными или подобными им препаратами?
2. Нужно ли продолжать массажи?
3. Нужно ли делать зарядку, и насколько интенсивно?
4. Нужно ли обматываться шарфом?
5. Втираю Хондроксид 2 раза в день, ножно ли или как мертвому припарка?
6. Насколько у меня тяжелый случай? (Ждатьт пока пройдет, колоться, госпитализироваться, смотреть в сторону операции)
7. Игнорировать боль, или стараться недопускать?

1. Решение по назначению врача принимает врач. Лечиться надо и противоспалительная терапия это часть лечебного процесса.
2. Массаж, как и мануальная терапия так же часть лечебного процесса и при правильном применении эффект очевиден.
3. Для каждого периода есть свой комплекс гимнастики, в любом случае не интенсивный. Лучше ничего, чем неправильно.
4. Лучше корсетом, полужестким.
5. Припарка.
6. Все будет видно в процессе лечения.
7. Не допускать.


Тут важно что понять.
Вы, условно, сломали позвоночник, только не по кости, а по хрящу. Поэтому отнеситесь с ответсвенностью и пониманием, что за неделю не пройдет.
 

du_ku

Новичок
Вы, условно, сломали позвоночник, только не по кости, а по хрящу.
Добрый день,
1. "Условно поломан позвоночник" это в моем конкретном случае (просто немного пугает изгиб позвоночника на снимках), или протрузия это "условно поломан позвоночник"?
2. Гимнастику назначает врач или можно найти комплекс упражнений рекомендованый в моем случае?
3. Я так понимаю что сидеть мне нужно поменьше?
4. Больше ходить, стоять или лежать?
5. Мои действия сначала нервопатолог (назначение медикаментозного лечения), а потом к массажисту?

З.Ы. большое спасибо за ответы.
 
Добрый день,
1. "Условно поломан позвоночник" это в моем конкретном случае (просто немного пугает изгиб позвоночника на снимках), или протрузия это "условно поломан позвоночник"?
2. Гимнастику назначает врач или можно найти комплекс упражнений рекомендованый в моем случае?
3. Я так понимаю что сидеть мне нужно поменьше?
4. Больше ходить, стоять или лежать?
5. Мои действия сначала нервопатолог (назначение медикаментозного лечения), а потом к массажисту?

З.Ы. большое спасибо за ответы.

1. Потрузия-условно поломан, а изгиб нормальный.
2. Врач. Но можно и самому определиться.
3. Правильно и по способу и по времени.
4. Ходить сколько надо.
5. Можн так, а можно к вертеброневрологу, мануальному терапевту.
 

du_ku

Новичок
Огромное спасибо за ответы.
У невролога побывал, протравлюсь чуть таблетками и пойду у мануальщику.
 
Сверху